Приговор от 13.07.2011



Уголовное дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                             город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника Афанасенко В.М., представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синевой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В *Дата*, в неустановленное время, в неустановленном месте, в *Адрес*, у неустановленного следствием лица, Синева А.В. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, с целью сбыта, до начала 16-го часа *Дата*, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158).

*Дата*, около 16 часов, Синева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и наживы, в квартире *Адрес*, продала за <данные изъяты> *Свидетель1*, участвующей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», то есть пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158). При этом, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», *Дата*, в 16-ом часу, Синева А.В. созвонилась с *Свидетель1* и договорилась о сбыте *Свидетель1* наркотического средства. После чего, в этот же день, около 16 часов, *Свидетель1* пришла в квартиру *Адрес*, где Синева А.В. уже ждала ее, и передала Синевой А.В. деньги в сумме <данные изъяты>, а Синева А.В. продала, то есть пыталась незаконно сбыть *Свидетель1* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в крупном размере, но не смогла довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство *Свидетель1* было добровольно выдано работникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В *Дата*, в неустановленное время, в неустановленном месте в *Адрес* у неустановленного следствием лица, Синева А.В. незаконно приобрела и хранила в мебельной стенке, в квартире *Адрес*, с целью сбыта, до 20 часов 10 минут *Дата*, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158).

*Дата*, в период времени с 20:10 ч. по 20:50ч., в ходе осмотра квартиры *Адрес* у Синевой А.В. работниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством, являющимся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158)., которое Синева А.В.., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила в данной квартире, приготовив наркотическое средство к сбыту, упаковав сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в коробку (пачку) из-под сигарет, пытаясь скрыть данное наркотическое средство от возможного его обнаружения работниками милиции, тем самым Синева А.В. умышленно создала условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства, но не смогла довести свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Синева А.В. вину признала в полном объеме, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимой Синевой А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, свидетель *Свидетель2* показала, что *Дата* ее привлекали в качестве понятой сотрудники милиции <данные изъяты> для участия в осмотре девушки и денежных купюр. Первоначально в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой осмотрели денежные купюры достоинством по <данные изъяты> в количестве не более <данные изъяты>. Данные купюры переписали по номерам, сняли с них копии. Так же сотрудница милиции осмотрела девушку, у которой на предмет наличия денег и наркотиков, у девушки ничего не обнаружили. Ей объяснили, что девушка, которую досматривали будут участвовать в проверочной закупке наркотиков. В дальнейшем, ближе к вечеру, в ее присутствии так же в здании <данные изъяты> была досмотрена другая девушка, в которой она опознает подсудимую Синеву А.В., у которой были обнаружены денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, их количество она сейчас не помнит, возможно их было <данные изъяты>.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель2*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель2* показал, что первоначально *Дата* в дневное время, в служебном кабинете в здании милиции *Адрес*, работник милиции осмотрел денежные средства в общей суме <данные изъяты>, указанные деньги в сумме <данные изъяты> были переданы закупщице, которая уехала с работниками милиции. В этот же день, ближе к вечеру, в здание *Адрес* отдела милиции была доставлена ранее не знакомая синева А.В., в ходе личного досмотра которой были обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, был составлен протокол личного досмотра, в который записали серии и номера изъятых у Синевой А.В. денежных купюр (л.д.72-74). *Свидетель2* полностью подтвердила оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что прошло много времени и она забыла подробности.

Свидетель *Свидетель1* показала, что она не менее года знакома с подсудимой Синевой А.В., с которой они совместно употребляли наркотики. Ранее она так же приобретала наркотики - <данные изъяты> у Синевой А.В., в связи с чем она согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков. Когда проводилась закупка она не помнит. До начала закупки ее досмотрели в здании <данные изъяты>, после чего сотрудники милиции передали ей <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, указанные действия проводились в присутствии понятых. Составлялись соответствующие протоколы. В дальнейшем она позвонила на сотовый телефон Синевой А.В. и договорилась с ней о покупке <данные изъяты> за <данные изъяты>. Синева А.В. попросила ее подъехать к ней в квартиру на *Адрес*, номер квартиры она не помнит. В квартире. В прихожей, она передала Синевой А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от работников милиции, а Синева А.В. передала ей упаковку из фольгированной бумаги. После этого она, на автомашине сотрудников милиции доехала до здания <данные изъяты>, где добровольно выдала сотрудникам милиции купленный у Синевой А.В. сверток, о чем так же составлялся протокол, присутствовали понятые.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель1*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель1* показала, что Синева А.В. неоднократно предлагала ей приобрести у нее наркотики. Синева А.В. говорила, что продает <данные изъяты> и что <данные изъяты> у нее стоит <данные изъяты> и что от продажи <данные изъяты> у нее всегда имеются деньги. Перед проведением проверочной закупки наркотического средства, она позвонила на сотовый телефон Синевой А.В. и спросила, имеется ли у нее <данные изъяты> на продажу и, если да, ей нужен <данные изъяты>. Синева А.В. сказала, что у нее при себе есть <данные изъяты>, который она ей продаст за <данные изъяты>, и попросила ее подойти к ней домой на адрес: *Адрес*. После разговора по телефону, сотрудник милиции, при понятых, провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денежных средств, ни наркотиков не обнаружили. Затем, работник милиции, при понятых, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. После этого ей на сотовый телефон позвонила Синева А.В. и торопила ее подойти к ней домой, пояснив, что ей некогда. Она, совместно с работниками милиции, поехала на служебном автомобиле к дому *Адрес*. Она вышла из автомобиля, зашла в квартиру *Номер*, где проживает Синева А.В.. Дверь в квартиру открыла Синева А.В. и запустила ее в коридор квартиры, где потребовала от нее деньги за <данные изъяты>. Она передала Синевой А.В. деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, то есть те деньги, которые ей были выданы работниками милиции. Взяв деньги в сумме <данные изъяты>, Синева А.В. продала ей <данные изъяты> в свертке из фольгированной бумаги. Продав ей <данные изъяты>, Синева А.В. сказала ей, что она всегда может к ней - Синевой А.В. обратиться, если еще нужен будет <данные изъяты>. Она ушла из квартиры Синевой А.В., сразу же села в служебную машину, где находились работники милиции, с которыми проехала в здание милиции *Адрес*, где в служебном кабинете, при понятых, добровольно выдала работнику милиции сверток из фольгированной бумаги с <данные изъяты>, сказав, что данный <данные изъяты> ей только что сбыла за <данные изъяты> в Синева А.В. (л.д. 67-69). *Свидетель1* полностью подтвердила оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что по прошествии времени и она могла забыть некоторые детали происходившего.

Свидетель *Свидетель3*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель3*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым *Дата*, в дневное время, она по просьбе работников милиции участвовала в качестве понятой. В служебном кабинете здания милиции *Адрес*, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, работник милиции осмотрел деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>. С осмотренных денег были сняты копии. Затем, работница милиции провела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ни денег, ни наркотиков у закупщицы не было. После этого, осмотренные деньги в сумме <данные изъяты>, работник милиции, при ней и второй понятой, выдал закупщице. Получив деньги, закупщица вместе с работниками милиции поехали закупать наркотическое средство (л.д. 75,76).

Свидетель *Свидетель4*, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель4*, данные им на предварительном следствии, согласно которым *Дата*, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В служебном кабинете здания милиции *Адрес*, в присутствии него и второго понятого, закупщица добровольно выдала работнику милиции сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Работник милиции развернул сверток и содержимое свертка показал ему и второму понятому. В свертке он увидел порошкообразное вещество светлого цвета. Работник милиции завернул данный сверток из фольгированной бумаги и, при нем и втором понятом, упаковал его в конверт. Конверт заклеил, опечатал. На конверте расписались он и второй понятой. Работником милиции был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, с которым он, второй понятой и закупщица ознакомились и в котором они все расписались (л.д. 77,78).

Свидетель *Свидетель5*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель5*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым *Дата*, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в служебном кабинете здания милиции *Адрес*. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, работница милиции провела личный досмотр Синевой А.В., в ходе которого, в кармане куртки, надетой на Синевой А.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>. Синева А.В. пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее денежные средства принадлежат ей. Работницей милиции был составлен протокол личного досмотра, в который работница милиции записала серии и номера изъятых у Синевой А.В. денежных купюр. С данным протоколом она и вторая понятая как и досматриваемая Синева А.В. ознакомились и расписались. (л.д. 79,80).

Свидетель *Свидетель6*, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель6*, данные им на предварительном следствии, согласно которым он является работником милиции. С *Дата* поступала оперативная информация о том, что Синева А.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств - <данные изъяты> на территории *Адрес*. С *Дата* Синева А.В. стала снимать квартиру *Адрес*. С целью пресечь незаконный сбыт наркотических средств, *Дата*, в дневное время, было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - <данные изъяты> у Синевой А.В.. Закупщицей добровольно пожелала выступить *Свидетель1*, знакомая Синевой А.В., которой ранее Синева А.В. неоднократно предлагала приобрести у нее <данные изъяты>. В служебном кабинете <данные изъяты> по *Адрес*, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, *Свидетель1* позвонила на сотовый телефон Синевой А.В. и спросила, есть ли у нее <данные изъяты> на продажу и, если есть, ей нужен <данные изъяты>. Синева А.В. ответила, что у нее при себе имеется <данные изъяты>, который она продаст за <данные изъяты>, при этом, попросила *Свидетель1* подойти к ней домой: *Адрес*. После чего, он, при понятых, осмотрел деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>. С осмотренных денег он снял копии. Затем, при понятых, был проведен личный досмотр *Свидетель1*, в ходе которого у *Свидетель1* ни денежных средств, ни запрещенных предметов при себе не обнаружилось. Осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> он, при понятых, выдал закупщице *Свидетель1*. После, *Свидетель1* на сотовый телефон позвонила Синева А.В. и стала торопить прийти к ней домой для покупки <данные изъяты>. На служебном автомобиле *Свидетель1* была доставлена к дому *Адрес*. *Свидетель1* вышла из автомобиля и пошла к Синевой А.В.. Впоследствии проданный Синевой А.В. <данные изъяты>, *Свидетель1* добровольно выдала ему, в присутствии понятых. Он развернул сверток из фольгированной бумаги и содержимое свертка показал понятым. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он завернул обратно сверток и, при понятых, упаковал его конверт, который заклеил и опечатал. Впоследствии, конверт, с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом он направил в ЭКЦ ГУВД по Свердловской области на исследование. После добровольной выдачи героина *Свидетель1*, он проехал к дому *Адрес*, где стал ожидать Синеву А.В. Через несколько минут, из *Номер* подъезда дома *Адрес* вышла Синева А.В. и направилась в сторону *Адрес*, где он задержал Синеву А.В. и доставил ее в здание милиции. В служебном кабинете здания милиции, был проведен личный досмотр задержанной Синевой А.В., в ходе которого у Синевой А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, ранее им выданные закупщице *Свидетель1* для проведения проверочной закупки наркотических средств у Синевой А.В.. Синева А.В. пояснил, что все денежные средства принадлежат ей. После личного досмотра Синева А.В. призналась, что только что сбыла *Свидетель1* наркотическое средство - <данные изъяты> за <данные изъяты> (л.д. 93-95).

Свидетель *Свидетель7*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель7*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым *Дата*, около 20 часов, ее остановили работники милиции и попросили быть понятой при осмотре квартиры *Адрес*. Она, совместно со второй понятой, проживавшей в квартире Синевой А.В. и работниками милиции зашли в квартиру *Номер*, дверь в которую открыла Синева А.В.. Перед осмотром квартиры, работники милиции предложили Синевой А.В. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, которые она хранит дома, но Синева А.В. ответила, что у нее в квартире ничего запрещенного нет и предложила работникам милиции осмотреть квартиру. Работники милиции прошли в комнату *Номер*, где на тумбочке была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, синего цвета, внутри которой находились флакон с ватными тампонами. Данная пачка из-под сигарет <данные изъяты> работниками милиции была изъята и упакована. Работники милиции прошли в комнату *Номер*, где в мебельной стенке, на полке, обнаружили еще одну пачку из-под сигарет <данные изъяты>, также синего цвета, внутри которой находились шприц, а так же порошкообразное вещество светлого цвета. Синева А.В. пояснила, что в пачке из-под сигарет <данные изъяты> находится сахар, который принадлежит ей. Она посмотрела на данное вещество и видела, что данный порошок на сахар совсем не похож. Данную пачку из-под сигарет <данные изъяты>, при ней и второй понятой, работники милиции упаковали, опечатали. Затем, работники милиции, совместно с ней, второй понятой и Синевой А.В. прошли в кухню квартиры, где на холодильнике были обнаружены два использованных шприца, фрагменты фольгированной бумаги, обрывки бумаги. Все обнаруженное в кухне, работниками милиции было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Работником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она, вторая понятая и Синева А.В. ознакомились и в котором они все расписались (л.д. 83-85).

Свидетель *Свидетель8*, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель8*, данные им на предварительном следствии, согласно которым он является работником милиции. С *Дата* от жителей *Адрес* поступала информация о том, что Синева А.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств - <данные изъяты> на территории *Адрес* при этом <данные изъяты> Синева А.В. продавала за <данные изъяты>. С целью пресечь незаконные сбыты наркотических средств Синевой А.В. *Дата*, около 13 часов, было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - <данные изъяты> у Синевой А.В., закупщицей была *Свидетель1*. После проведения проверочной закупки и задержания Синевой А.В., которая сразу после задержания призналась, что сбыла только что <данные изъяты> *Свидетель1*, были основания полагать, что в квартире *Адрес*, по месту жительства Синевой А.В., имелись еще наркотики поскольку Синева А.В. продавала <данные изъяты> из квартиры, в связи с чем, им, в присутствии понятых, с согласия Синевой А.В., был проведен осмотр квартиры *Адрес*. Синева А.В. дала согласие на осмотр квартиры. Квартира, в которой проживала Синева А.В., являлась двухкомнатной. В комнате *Номер*, на тумбочке, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились флакон с ватными тампонами. В комнате *Номер*, в мебельной стенке, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой были обнаружены шприц и полиэтиленовая упаковка, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Синева А.В. пояснила, что данный порошок является наркотическим средством - <данные изъяты>, который она смешала с сахарной пудрой. Синева А.В. пояснила, что данный <данные изъяты> она приготовила к продаже. В кухне квартиры, на холодильнике были обнаружены обрывки газет, фрагменты фольгированной бумаги, два шприца. Синева А.В. показала, что все обнаруженные предметы принадлежат ей. Все обнаружены предметы были изъяты и упакованы. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и Синева А.В. расписались, предварительно с протоколом ознакомившись (л.д. 96-98).

Свидетель *Свидетель9*, в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель9*, данные им на предварительном следствии, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу по линии незаконного оборота наркотических средств. *Дата*, в дневное время, общался с задержанной Синева А.В. которая пояснила, что раскаивается в сбыте наркотических средств, сообщила, что не работает, употребляет <данные изъяты> внутривенно, и сбыт наркотиков для нее являлся материальным заработком, при этом Синева А.В. поясняла, что она продавала <данные изъяты> из съемной квартире *Адрес*. Так же Синева А.В. пожелала написать явку с повинной, в которой сообщила о том, что *Дата*, днем, она продала *Свидетель1* <данные изъяты> за <данные изъяты>. Явку с повинной Синева А.В. писала добровольно, без применения к ней физического и психологического воздействия с его стороны либо со стороны других работников милиции (л.д. 99,100).

Свидетель *Свидетель10*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель10*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым у нее в собственности имеется квартира *Адрес*, в которой с *Дата* проживала ее знакомая Синева А.В.. Ей известно, что Синева А.В. около 5 лет употребляет наркотики, не работает. Чем занималась Синева А.В., ей было неизвестно. В *Дата* от жителей *Адрес* она узнала, что Синеву А.В. задержали работники милиции с наркотиками (л.д. 88,89).

Свидетель *Свидетель11*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель11*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она употребляет наркотики. Она знакома с Синевой А.В., которая не работает, более 3-х лет употребляет наркотики. В *Дата* от Синевой А.В. она узнала, что Синева А.В. сбывает наркотики - <данные изъяты>. <данные изъяты> Синева А.В. продает за <данные изъяты>. С *Дата* Синева А.В. проживала в квартире *Адрес*, откуда продавала <данные изъяты>. С *Дата* она сама приобретала <данные изъяты> у Синевой А.В., приходя за <данные изъяты> к Синевой А.В. в данную квартиру. Последний раз Синева А.В. продала ей <данные изъяты> в *Дата* в квартире *Адрес*. Качество <данные изъяты> у Синевой А.В. было плохое, так как Синева А.В. смешивала <данные изъяты> с какими-то примесями, придавая <данные изъяты> больший вес. В *Дата*, от своей знакомой *Свидетель1*, она узнала, что *Дата* *Свидетель1* участвовала в проверочной закупке наркотических средств, в ходе которой Синева А.В. сбыла *Свидетель1* <данные изъяты> за <данные изъяты>, после чего работники милиции задержали Синеву А.В. (л.д. 86,87).

Свидетель *Свидетель12*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель12*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым Синева А.В. является ей снохой, которая употребляет наркотики, не работает. *Дата* Синева А.В. лишена родительских прав <данные изъяты>. В *Дата* от жителей *Адрес* она узнала, что Синева А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории *Адрес*. В *Дата*, на улице, она случайно встретила Синеву А.В. и попросила ее не продавать наркотики, но Синева А.В. лишь улыбалась в ответ. В *Дата*, от матери Синевой А.В. - *Свидетель13*, она узнала, что Синеву А.В. задержали работники милиции за сбыт наркотиков (л.д. 81,82).

Свидетель *Свидетель13*, в судебное заседание не явилась, по неизвестной суду причине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля *Свидетель13*, данные ею на предварительном следствии, согласно которым Синева А.В. - ее дочь. *Дата* Синева А.В. лишена родительских прав <данные изъяты>. Синева А.В. денег у нее не просила, со знакомыми и друзьями своими не знакомила. *Дата*, вечером, ей на сотовый телефон позвонила Синева А.В. и сказала, что находится в милиции за то, что продала *Свидетель1* <данные изъяты> за <данные изъяты>, после чего Синева А.В. сказала, что готова понести наказание за сбыт наркотиков и ей полезно будет находиться в местах лишения свободы, чтобы перестать употреблять наркотики (л.д. 90-92).

Согласно протокола явки с повинной от *Дата*, Синева А.В. сообщил о том, что *Дата*, около 15:00ч., она продала *Свидетель1* наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> за <данные изъяты>. В содеянном сбыте наркотиков раскаивается (л.д. 111). В судебном заседании Синева А.В. пояснила, что писала явку с повинной добровольно, без физического и психологического воздействия, в явке все изложено верно, она изложила все, что хотела сообщить.

Согласно протокола личного досмотра *Свидетель1* от *Дата*, в ходе осмотра *Свидетель1*, проводившегося с 15:15ч. до 15:25ч., в присутствии понятых *Свидетель2* и *Свидетель3*, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у *Свидетель1* не обнаружено (л.д. 16).

Согласно акта осмотра денег от *Дата*, проводившегося с 15:08ч. до 15:13ч., в присутствии понятых *Свидетель2* и *Свидетель3*,осмотрены купюры банка России в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>: <данные изъяты>. К акту прилагаются ксерокопии осмотренных денежных купюр (л.д. 12-15).

Согласно протокола выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки от *Дата*, *Свидетель1*, с 15:27ч. до 15:34ч., в присутствии понятых *Свидетель2* и *Свидетель3*, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>: <данные изъяты> (л.д. 17).

Согласно протокола добровольной выдачи от *Дата*, с 16:12ч. до 16:25ч., в присутствии понятых *Свидетель4* и *ФИО1*, *Дата*, *Свидетель1* добровольно выдала вещество, которое *Дата* приобретено *Свидетель1* в ходе проведения проверочной закупки у Синевой А.В. (л.д. 18).

Согласно справки об исследовании *Номер* от *Дата*, представленное на исследование порошкообразное вещество, светлого цвета, выданное *Свидетель1* *Дата*, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> наркотического средства (л.д. 26).

Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, светлого цвета, добровольно выданное *Свидетель1* *Дата*, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой после проведения исследования <данные изъяты> (л.д. 35-37).

Согласно протокола личного досмотра Синевой А.В. от *Дата*, с 17:30ч. до 17:45ч., в присутствии понятых *Свидетель2* и *Свидетель5* *Дата* у Синевой А.В. обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>: <данные изъяты>, ключ, помада, монета достоинством 1 рубль (л.д. 19).

Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, осмотрены сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой <данные изъяты>, денежные купюры в сумме в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>: <данные изъяты>, изъятые *Дата* при личном досмотре у Синевой А.В.. Осмотрены денежная монета достоинством 1 рубль, помада, ключ (л.д. 52-58).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от *Дата*, в дневное время в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств *Дата*, Синева А.В., в *Адрес*, сбыла *Свидетель1* порошкообразное вещество светлого цвета. В дальнейшем, при личном досмотре у Синевой изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, выданные *Свидетель1* для проведения проверочной закупки (л.д. 11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с 20:10ч. до 20:50ч., в присутствии понятых *ФИО2* и *Свидетель7*, с согласия Синевой А.В., осмотрена квартира *Адрес*, где в комнате *Номер* обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находились флакон с ватными тампонами; в комнате *Номер* в мебельной стенке обнаружена и изъята коробка (пачка) из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находились шприц и полиэтиленовая упаковка, с порошкообразным веществом белого цвета; в кухне квартиры на холодильнике обнаружены и изъяты фрагменты газеты, фрагменты фольгированной бумаги, два шприца. Изъятые предметы упакованы и опечатаны (л.д. 20,21).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, светлого цвета, изъятое *Дата* в *Адрес*, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (л.д. 35-37).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, фрагмент фольгированной бумаги, в котором ранее находилось наркотическое средство, добровольно выданное *Свидетель1* *Дата* и четыре фрагмента фольгированной бумаги, изъятые *Дата* в *Адрес*.№3 по *Адрес* в *Адрес* у Синевой А.В., сходны между собой по толщине, рисунку стеснения и химическому составу материала фольги и имеют общую родовую принадлежность (л.д. 40).

Согласно протокола осмотра предметов от *Дата* с прилагаемой фототаблицей, осмотрены коробка, пачка из-под сигарет <данные изъяты>, два конверта, с находящимися внутри шприцами, газетой, фрагментами фольгированной бумаги, флаконом с ватными тампонами, а также: с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой после проведения исследования <данные изъяты>; с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой после проведения исследования <данные изъяты> (л.д. 42-47).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от *Дата*, *Дата* в период времени с 20:10ч. по 20:50ч., в ходе осмотра квартиры *Адрес*, работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое Синева А.В. хранила в данной квартире, приготовив к сбыту (л.д. 2).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (л.д.107,108).

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Синевой А.В. в том, что *Дата*, около 16 часов, Синева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и наживы, в квартире *Адрес*, продала за <данные изъяты> *Свидетель1*, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», то есть пыталась незаконно сбыть, наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в крупном размере, но не смогла довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство *Свидетель1* было добровольно выдано работникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Так же Синева А.В., в *Дата*, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и хранила в мебельной стенке, в квартире *Адрес*, с целью сбыта, до 20:10ч. *Дата*, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое *Дата*, в период времени с 20:10ч. по 20:50ч., в ходе осмотра квартиры *Адрес*, было обнаружено и изъято работниками милиции. При этом Синева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила в данной квартире, приготовив наркотическое средство к сбыту, упаковав сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в коробку (пачку) из-под сигарет, пытаясь скрыть данное наркотическое средство от возможного его обнаружения работниками милиции, тем самым Синева А.В. умышленно создала условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства, но не смогла довести свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота.

Суд считает, что вина подсудимой Синевой А.В., помимо полного признания вины самой Синевой А.В., так же доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу приговора, в том числе и последовательными, непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, которым суд доверяет, показания данных свидетелей взаимно дополняют друг друга, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей *Свидетель6*, *Свидетель8*, оглашавшихся в судебном заседании, последовательно пояснявших в своих показаниях о подробностях совершения преступлений Синевой А.В.. Кроме того вина подсудимой Синевой А.В. подтверждается исследованными судом показаниями свидетелей *Свидетель3*, *Свидетель4*, *Свидетель5*, *Свидетель7*, привлекавшихся для участия в качестве понятых, при осуществлении мероприятий, направленных органом предварительного расследования на сбор и закрепление доказательств виновности Синевой А.В.. Так же, вина Синевой А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе заключениями эксперта *Номер* от *Дата* и *Номер* от *Дата*. Данные заключения надлежащим образом мотивированы, проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не вызывают у суда сомнений, не оспариваются сторонами, согласуются с иными доказательствами, положенными судом в основу приговора. Так же суд находит допустимыми и относимыми письменные доказательства, исследованные в судебном заседании и отражающие проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, не оспариваются стороной защиты. Так же суд считает возможным признать в качестве допустимого доказательства виновности Синевой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, явку с повинной Синевой А.В., изложенное в которой Синева А.В. так же подтвердила в судебном заседании. При этом суд не считает возможным признать указанную явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание Синевой А.В. по эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку по данному эпизоду обвинения указанная явка с повинной не может быть положена в основу доказательств, так как в ней Синева А.В. ничего не сообщала о приготовлении к сбыту наркотических средств, что подтвердила и сама Синева А.В. в судебном заседании, пояснив, что в явке с повинной она изложила все, что считала нужным о совершенном ею преступлении.

Суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимой Синевой А.В., по эпизоду предъявленного ей обвинения в сбыте наркотических средств, по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так же суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимой Синевой А.В., по эпизоду предъявленного ей обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств, по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть иное умышленное создание условий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а второе к категории тяжких преступлений. Учитывает суд личность подсудимой, наличие регистрации на территории РФ, ее удовлетворительную характеристику с места жительства, семейное положение, <данные изъяты>, привлечение к административной ответственности, <данные изъяты>.

Полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание по эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по указанному эпизоду обвинения. Полное признание подсудимой своей вины суд признает обстоятельством смягчающим наказание по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Так же при назначении наказания по эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств, суд учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при назначении наказания по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд учитывает положения ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимой Синевой А.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, с учетом материального положения подсудимой, вида и размера назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синеву А.В., признать виновной:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы, без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от *Дата*), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Синевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию по данному приговору, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от *Дата* и окончательно определить Синевой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденной Синевой А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Синевой А.В. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Синевой А.В. время ее содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Зачесть в срок отбытия наказания Синевой А.В. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от *Дата* в период с *Дата* по *Дата* включительно.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- шприцы, газету, фрагменты фольгированной бумаги, флакон с ватными тампонами, а также: с наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>; с наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г.Асбеста - уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Асбеста, оставить УВД г.Асбеста, для распоряжения после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у свидетеля *Свидетель13* - оставить *Свидетель13* для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров