Уголовное дело № 1-171/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скидан П.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата*, в дневное время, после 15 часов, в квартире *Адрес* Скидан П.Г., с целью сбыта, путем использования прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882). При этом, Скидан П.Г. в *Дата*, узнав от *ФИО1* способ изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, используя переданные *Дата*, около 15 часов, *ФИО2* <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство следующим образом: <данные изъяты>. Таким образом, Скидан П.Г., путем проведения физико-химических реакций между указанными веществами, и <данные изъяты>, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, которое набрал в шприц, емкостью 5 мл, массой в виде сухого остатка <данные изъяты>, для последующего сбыта *ФИО2*. *Дата*, около 20 часов, Скидан П.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью их распространения, у будки, расположенной возле *Адрес*, через *ФИО3* передал, то есть незаконно сбыл, *ФИО2* наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, емкостью 5 мл, находящегося в шприце, массой в виде сухого остатка <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882). При этом, *Дата*, в дневное время, после 15 часов, Скидан П.Г., после незаконного изготовления им в квартире *Адрес*, раствора наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, созвонился с *ФИО3*, которой передал приготовленное им наркотическое средство для сбыта *ФИО2*, а *ФИО3*, около 20 часов, *Дата* пришла к будке, расположенной возле *Адрес*, где ее уже ждал *ФИО2*, которому заранее назначил встречу в данном месте Скидан П.Г., и передала *ФИО2*, то есть Скидан П.Г. через *ФИО3* незаконно сбыл *ФИО2*, раствор наркотического средства, являющегося по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, объемом 5 мл, находящегося в шприце, массой в виде сухого остатка <данные изъяты>. Впоследствии *ФИО2* был задержан работниками охраны частного охранного предприятия на территории <данные изъяты> и данное наркотическое средство в шприце у него было изъято из незаконного оборота. В период с *Дата* по *Дата*, Скидан П.Г., <данные изъяты>, проживающий по адресу: *Адрес*, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически предоставлял свою квартиру знакомым лицам, употребляющим наркотические средства: *ФИО3*, *ФИО5*, *ФИО4*, для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, при помощи прекурсоров: <данные изъяты>, для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, тем самым содержал в своей квартире притон. *Дата*, в период с 20:24ч. по 21:20ч., в ходе осмотра квартиры *Адрес*, у Скидан П.Г., в кухне данной квартиры, работниками милиции обнаружены и изъяты <данные изъяты>, две тарелки, на поверхности которых, согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* обнаружены наслоения вещества, образованные следовыми остатками наркотического средства - <данные изъяты>, вскрытая упаковка с пустым инсулиновым шприцем, невскрытая упаковка от инсулинового шприца, 13 пустых использованных инъекционных шприцев, емкостью от 5,0 мл до 20 мл, на внутренних поверхностях шприцев, согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* имеются следовые остатки наркотического средства - <данные изъяты>, 6 пенициллиновых флаконов, на внутренних поверхностях которых, согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* имеются наслоения вещества, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" отнесено к Списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934). Так, с *Дата* по *Дата* Скидан П.Г., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО4* помещение кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого, Скидан П.Г. в кухне своей квартиры, при помощи приобретенных заранее и имеющихся у него прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления *ФИО4* наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в кухне данной квартиры, либо в подъезде у квартиры *Адрес*, она вместе со Скидан П.Г. потребляла при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции с периодичностью до 2 инъекций в неделю. С *Дата* по *Дата* Скидан П.Г., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО3* помещение кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого, Скидан П.Г. в кухне своей квартиры при помощи приобретенных заранее и имеющихся у него прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления *ФИО3* наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в кухне данной квартиры она вместе со Скидан П.Г. потребляла при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции с периодичностью от 1 инъекции в сутки. С *Дата* по *Дата* Скидан П.Г., находясь в своей квартире *Адрес*, систематически предоставлял *ФИО5* помещение кухни для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Для этого, Скидан П.Г. в кухне своей квартиры при помощи приобретенных заранее и имеющихся у него прекурсоров: <данные изъяты>, незаконно изготавливал для потребления *ФИО5* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в кухне данной квартиры он вместе со Скидан П.Г. потреблял при помощи инъекционного шприца путем внутривенной инъекции с периодичностью до 2 инъекций в неделю. В судебном заседании подсудимый Скидан П.Г. вину признал частично, показал, что Он действительно проживал ранее по адресу *Адрес*, совместно с ним проживали его мать и отчим, <данные изъяты>. Он давно употребляет наркотические средства, <данные изъяты>, у него больная нога, в связи с чем наркотиками он проводит обезболивание. С *Дата* они собирались компанией и варили <данные изъяты> в квартире у *ФИО5*, там же его и употребляли. С *ФИО3* он познакомился только в *Дата*, когда она приехала в *Адрес* из *Адрес*. *ФИО3* знала технологию изготовления <данные изъяты>, в связи с чем они вдвоем с ней почти каждый день изготавливали и лично употребляли <данные изъяты> в его квартире по адресу *Адрес* с *Дата* и до момента, когда к ним в квартиру пришли сотрудники милиции в *Дата*. <данные изъяты> изготавливали на кухне, но у него, лично, плохо получалось делать саму химическую реакцию, поэтому он, обычно, <данные изъяты>, а основную часть реакции выполняла *ФИО3*. Он знает технологию приготовления <данные изъяты>. *ФИО4* так же приходила к нему домой, но наркотики у него не употребляла, просто приходила в гости. Так же к нему заходил один или два раза *ФИО5*, но так же не употреблял у него в квартире наркотики и не готовил их, он только звал с собой *ФИО3*, к себе домой, чтобы там (у *ФИО5* дома) приготовить наркотики. *ФИО15* так же никогда не готовила и не употребляла у него дома наркотики, просто несколько раз заходила к нему. По адресу *Адрес* ранее жил *ФИО1*, в квартире у которого, до смерти *ФИО1*, они собирались и готовили <данные изъяты>. *ФИО2* он знает, но виделся с ним в последний раз примерно в *Дата*, он тогда приходил к *ФИО2* и просил у него <данные изъяты>. *ФИО2* никогда не обращался к нему с просьбой изготовить <данные изъяты>. А он никогда не готовил и не передавал *ФИО2* <данные изъяты>, считает, что *ФИО2* его оговаривает, причину оговора - не знает, никакой неприязни между ними не было. Он знает, что *ФИО2* был причастен к распространению <данные изъяты>, наркотиками занималась и жена *ФИО2*, которая сейчас умерла. Так же ему известно, что в квартире у *ФИО2* неоднократно задерживали наркоманов. Просит учесть, что он, помимо <данные изъяты>, болеет <данные изъяты>, у него <данные изъяты>, кроме того на его иждивении мать и отчим, <данные изъяты>. Так же просит учесть, что он добровольно помогал оперативным сотрудникам раскрыть другое преступление - участвовал закупщиком наркотиков, был свидетелем в суде и давал показания против наркоторговцев. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Скидан П.Г., данные им в период предварительного следствия, согласно которых он употребляет наркотики с *Дата*, <данные изъяты> употребляет с *Дата*. С *Дата* он ходил к *ФИО5*, где они вместе изготавливали <данные изъяты> для личного потребления. С *Дата* до *Дата*, то есть до смерти *ФИО1*, он стал изготавливать <данные изъяты> у *ФИО1* по адресу: *Адрес*. <данные изъяты> он научился готовить от *ФИО5* и *ФИО1*. Он знает полностью технологию изготовления, на изготовление <данные изъяты> у него уходит от 50 минут до 1,5 часов. <данные изъяты> в квартире по адресу *Адрес* он начал изготавливать с *Дата*, это видели и его родители, ругались. Так же с начала *Дата* к нему в квартиру два раза приходила *ФИО3*, которая приносила часть ингредиентов для изготовления <данные изъяты>, а часть была его личной, они вдвоем, на кухне, приготавливали <данные изъяты> и лично употребляли его. К нему приходили домой люди для употребления наркотического средства, но называть он их отказывается. *Дата* к нему пришла *ФИО3*, принесла с собой два шприца и <данные изъяты>. Он на кухне изготовил <данные изъяты>, разлил его по шприцам и они с *ФИО3*, путем внутривенной инъекции употребили его. После этого пришли сотрудники милиции, изъяли у него из кухни все ингредиенты. В дальнейшем уточнил, что друзья приходили к нему домой только чтобы пообщаться, а не для употребления наркотиков (л.д.154-157). В качестве обвиняемого Скидан П.Г. отказался от дачи показаний, пояснив, что признает вину по обвинению в содержании притона, не признает сбыт *ФИО2* через *ФИО3*, так как с *ФИО3* он встречался только у *ФИО1*, на *Адрес*, в *Дата*. *ФИО2* и его жена, которая умерла от <данные изъяты>, не обращался к нему, так как в *Дата* они сами изготавливали и употребляли дома <данные изъяты> (л.д.168-170). Оглашенные показания Скидан П.Г. подтвердил в полном объеме. Вина подсудимого Скидан П.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Так, свидетель *ФИО2* показал, что он знаком со Скидан П.Г. около 8 лет, так как раньше они жили в одном районе. *Дата* возле *Адрес*, он встретил Скидан П.Г., они разговорились и Скидан П.Г. предложил ему изготовить дозу наркотика - <данные изъяты>, сказал, что для этого надо, чтобы он (*ФИО2*) купил <данные изъяты>. В аптеке на *Адрес* он купил все, что попросил Скидан П.Г. и отдал последнему. Скидан П.Г. сказал, что когда все приготовит, то перезвонит и скажет куда подойти, сразу же предупредил, что <данные изъяты> принесет не он, а девушка. Позднее ему позвонила девушка, сказала, что она *ФИО3* и звонит от Скидан, он пошел на работу встретился в оговоренном месте - на улице, возле гаражей. Подошла девушка, представилась *ФИО3*, передала ему шприц с дезоморфином. С этим шприцем его на проходной задержали сотрудники охраны предприятия, вызвали сотрудников милиции, которым он рассказал где он взял шприц. Девушку, принесшую ему шприц он не рассматривал, было темно и он торопился, на девушке был одет капюшон. Находящуюся в зале судебного заседания *ФИО3* он не может опознать как девушку, принесшую ему <данные изъяты> от Скидана, так как не похож голос. Когда он опознавал по фотографиям, то говорил следователю, что не совсем уверен в том, что опознал правильно, при этом при опознании он никаких замечаний в протокол не заносил, опознание проходило добровольно, на него никто не оказывал давления, присутствовали понятые. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания *ФИО2*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, кроме того *ФИО2* указывал, что место встречи ему сразу же указал Скидан, назвал время - около 20 часов. К нему подошла девушка возрастом около 25-30 лет, ростом 160-170 см, среднего телосложения, лицо не яркое, бледное, вытянутое, губы тонкие, сомкнутые, опознать ее сможет. Данная девушка молча передала ему шприц и ушла (л.д.44-46). В *Дата* он узнал от своей жены, что она встретилась в магазине со Скидан, который угрожал ей, требую, чтобы он - *ФИО2* изменил свои показания и не сообщал, что наркотик приобрел у Скидана. *ФИО3* он опознал на фотографии по вытянутой форме лица, по тонким сжатым губам, по неяркой внешности, по глазам, бледной коже, именно эта девушка принесла ему <данные изъяты> от Скидан (л.д.51,52). В судебном заседании *ФИО2* подтвердил оглашенные показания частично, указав, что на фотографии он опознал девушку как похожую на ту, что приходила с наркотиком. На него никто не оказывал давление при проведении опознания, при опознании присутствовал следователь *ФИО6* и две понятых. Ранее, при допросе, в *Дата* он описывал девушку так, как ее запомнил. Опознание, по его ходатайству проводилось по фотографии, так как он знал, что *ФИО3* общается со Скидан и он опасался давления со стороны Скидан. Свидетель *ФИО7* показал, что он работает охранником на предприятии <данные изъяты> по *Адрес*. *Дата* после 20:00ч. он был на дежурстве и на проходной задержали рабочего - <данные изъяты>, который по их просьбе выложил из кармана шприц с жидкостью темного цвета. ни предположили, что это наркотик, вызвали сотрудников милиции, которые указанный шприц изъяли, упаковали, рабочего свозили на освидетельствование, которое показало, что он не находился в состоянии наркотического опьянения. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания *ФИО7*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, кроме того он пояснял, что фамилия задержанного рабочего - *ФИО2* (л.д. 61,62) *ФИО7* подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Свидетель *ФИО8* показал, что *Дата* он находился на службе. Вечером, он по вызову ездил в <данные изъяты>, где видел задержанного охраной предприятия мужчину, а так же изъятый у мужчины шприц, с жидкостью коричневого цвета. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО8*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, кроме того он пояснял, что фамилия задержанного рабочего - *ФИО2*, который пояснял, что шприц с жидкостью принадлежит ему, данный шприц был изъят сотрудниками милиции (л.д. 63,64). *ФИО8* подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Свидетель *ФИО9* в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля *ФИО9*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых он работает начальником караула в частном охранном предприятии и охраняет объекты <данные изъяты> по *Адрес*. *Дата*, около 20:30ч., на территорию <данные изъяты> пришел *ФИО2*, работающий на данном предприятии. *ФИО2* было предложено выложить содержимое карманов на стол в комнате дежурной части, расположенной и *ФИО2* достал из правого наружного кармана штанов шприц с находящейся внутри жидкостью, темно-коричневого цвета и положил его на стол. Охранник *ФИО7* вызвал милицию. Через некоторое время приехали работники милиции, изъяли со стола в комнате дежурной части на территории <данные изъяты> шприц с жидкостью, принадлежащий *ФИО2* и забрали *ФИО2* в УВД *Адрес* для дальнейших разбирательств (л.д. 59,60). Согласно ходатайства государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, был допрошен дополнительный свидетель *ФИО10*, которая показала, что в *Дата* она находилась на улице. Не далеко от здания милиции и по просьбе следователя участвовала в качестве понятой при проведении опознания. Это опознание как-то было связано с наркотиками, но точно она не знает. В кабинете у следователя, в ее присутствии, мужчина смотрел на фотографии в количестве 5 штук. Мужчина почти сразу же показал на одну из фотографий, сказал «Да, она», еще сказал, что узнал по тонким губам, назвал ее имя - *ФИО3*. Следователь ничего не говорила мужчине, никакого давления не оказывала, а мужчина никаких замечаний не делал при опознании. Кроме нее в кабинет заходила еще какая-то женщина, но она точно не помнит происходившее. В дальнейшем, после допроса свидетеля *ФИО6*, показала, что действительно была еще одна девушка, понятая, однако, она не может вспомнить все обстоятельства. Протокол опознания она (*ФИО10*) подписывала. Свидетель *ФИО11* показал, что он работает ОУР УВД *Адрес*. Ему известен Скидан П.Г., который состоит на оперативном учете с *Дата* как лицо употребляющее наркотики. В *Дата*, поступила информация, что Скидан П.Г. дома, на *Адрес*, изготавливает наркотик. В квартиру Скидан выехали оперативные работники. Он созванивался с ними по телефону, руководил их действиями. В отдел милиции привезли Скидан П.Г. и *ФИО3*. О том, что Скидан П.Г. сбыл <данные изъяты> *ФИО2* он выяснил в *Дата*, когда перевелся из ОРЧ в уголовный розыск *Адрес* и стал работать по не раскрытым делам, однако, первоначально не могли установить девушку - *ФИО3*, через которую Скидан передал наркотик *ФИО2*. После того, как привезли в УВД *Адрес* Скидан П.Г. и *ФИО3*, он присутствовал в момент, когда они давали пояснения, опрашивал их оперуполномоченный *ФИО12*. *ФИО3* сама, добровольно давала показания, он может предположить, что она все подробно рассказала о передаче наркотика *ФИО2*, так как опасалась, что ее привлекут к уголовной ответственности за распространение наркотиков. Считает, что в настоящее время она изменила свои показания по причине того, чтобы помочь Скидан, а так же потому, что в ходе расследования вина *ФИО3* не была установлена и уголовное дело в отношении нее прекратили. Так же из оперативных источников, от наркозависимых людей, ему известно, что Скидан П.Г. изготавливал и распространял наркотик - <данные изъяты>, а так же употреблял его совместно с *ФИО3*, *ФИО1*, *ФИО4*. При отработке круга общения Скидан П.Г. была выявлена только одна девушка по имени *ФИО3* - это *ФИО3*. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО11*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании, кроме того он пояснял, что информация о том, что Скидан П.Г. употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, которое его научил изготавливать *ФИО1*, проживающий по адресу: *Адрес*, стала поступать в оперативном порядке с *Дата* от лиц, употребляющих наркотические средства, при этом стало известно, что с *Дата* до *Дата* Скидан П.Г. употреблял <данные изъяты> в квартире у *ФИО1*. Так же Скидан П.Г. познакомился с *ФИО3* в *Дата*. В *Дата* *ФИО1* умер от отравления наркотическими соединениями и с *Дата* по *Дата* Скидан П.Г. содержал у себя в квартире *Адрес* наркопритон, то есть систематически с *Дата* предоставлял наркоманам свою квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. *Дата*, днем, *ФИО3* встречалась со Скидан П.Г., который передал ей <данные изъяты> в шприце, при этом сказав, что данный шприц она должна будет отнести к 20 часам к будке, расположенной возле *Адрес* и передать его знакомому *ФИО2*, который будет ждать ее. *ФИО3* в 20 часов отнесла в указанное Скиданом П.Г. место, где передала мужчине по имени *ФИО2* шприц с дезоморфином, принадлежащий Скидан П.Г. (л.д.136-138). *ФИО11* оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Пояснив, что о встрече *ФИО3* и *ФИО2* *Дата* он узнал, когда присутствовал при ее допросе *ФИО12*, об этом *ФИО3* рассказывала самостоятельно. Свидетель *ФИО12* в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником в УВД *Адрес*. С *Дата* стала поступать информация о том, что Скидан П.Г. совместно с *ФИО1*, в *Адрес*, стал изготавливать и употреблять наркотик - <данные изъяты>. В дальнейшем *ФИО1* умер, а Скидан П.Г., стал готовить наркотик у себя в квартире, на *Адрес*. *Дата* на проходной <данные изъяты> был задержан *ФИО2*, у которого при себе оказался шприц с <данные изъяты>. *ФИО2* сразу же, после доставления его в дежурную часть, пояснял, что шпиц с наркотиком ему передала девушка по имени *ФИО3*, о получении наркотика он (*ФИО2*) договаривался со Скидан П.Г., который и направил к нему *ФИО3*. Так же *ФИО2* пояснял, что наркотик готовил Скидан, по его просьбе, а он (*ФИО2*) покупал и передал Скидан П.Г. <данные изъяты>. Кроме того *ФИО2* сразу же описал *ФИО3*, называл ее внешние признаки. В дальнейшем, после задержания *Дата* *ФИО3* он опрашивал ее в здании УВД. при этом, в кабинете были *ФИО13* и *ФИО11*. Он не угрожал *ФИО3*, она свободно, отвечая на его вопросы, рассказала, что в *Дата* она по просьбе Скидан П.Г. передавала шприц с <данные изъяты> не знакомому парню. Кроме того пояснил, что *Дата* он выезжал в квартиру на *Адрес*, так как поступила жалоба от соседей, в квартире задержали *ФИО3* и Скидан, которые были в состоянии наркотического опьянения. Так же в квартире изъяли приспособления для приготовления <данные изъяты>. В УВД *ФИО3* так же подробно рассказала о том, как она и Скидан готовили <данные изъяты>, при этом поясняла и детали, а именно то, что сначала она смешивала ингредиенты, Скидан ждал в это время на диване, а в дальнейшем кидан делал «реакцию». Так же пояснил, что в настоящее время *ФИО3* выглядит несколько иначе, у нее более длинные волосы и она выглядит значительно свежее, стала худее по комплекции. По ходатайству государственного обвинителя, в качестве дополнительного свидетеля, с согласия всех участников судебного заседания, была допрошена *ФИО6*, которая показала, что работает следователем СО УВД *Адрес* и расследовала уголовное дело по обвинению Скидан П.Г.. Она допрашивала в качестве свидетеля *ФИО3*, при этом в кабинете кроме них ни кого не было. *ФИО3* самостоятельно рассказала ей все, что зафиксировано в протоколе допроса. *ФИО3* самостоятельно ознакомилась с протоколом допроса, читала его минут 5, никаких замечаний от нее не поступало и она подписала протокол. После допроса *ФИО3* говорила, что уедет в *Адрес*, так как опасается Скидан П.Г. за то, что дала против него показания. Так же она проводила опознание с участием свидетеля *ФИО2*, для установления девушки, которая передала ему шприц с наркотиком. Опознание проводилось по фотографиям, так как *ФИО2* просил об этом, опасаясь Скидан П.Г.. При опознании присутствовали двое понятых - одну девушку она нашла на улице, вторая находилась в здании УВД, обе понятых все время присутствовали при опознании. *ФИО2* из предложенных ему фотографий четко указал на фотографию *ФИО3*, пояснив, что именно эта девушка передала ему *Дата* шприц с <данные изъяты>, он не говорил о каких-либо сомнениях, замечаний не высказывал. Так же она допрашивала отчима Скидан П.Г. - *ФИО14*, допрос проводился дома у *ФИО14*, при этом *ФИО14* говорил шепотом, говорил, что боится Скидан П.Г., так как тот живет вместе с ними, кормит их. Все изложенное *ФИО14* она записала в протокол, с которым *ФИО14* ознакомился и подписал. Свидетель *ФИО4* показала, что она знает Скидан П.Г. примерно 10 лет. И она и Скидан П.Г. употребляют <данные изъяты>. В *Дата* она употребила <данные изъяты>, который ей отдали Скидан П.Г. и *ФИО1*, которые вышли из квартиры Скидан П.Г. на *Адрес*. Какие показания она давала на предварительном следствии она не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО4*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которым она употребляет наркотики с *Дата*. Скидан также с молодости употребляет наркотики. С *Дата* Скидан П.Г. стал употреблять <данные изъяты>. В *Дата* - *Дата* Скидан П.Г. стал общаться с *ФИО1*, у которого дома изготавливал и употреблял <данные изъяты>. *ФИО1* научил Скидан П.Г. изготавливать наркотическое средство - <данные изъяты>. С *Дата*, после смерти *ФИО1*, Скидан П.Г. у себя дома стал изготавливать <данные изъяты>, которое употреблял сам и угощал других наркоманов. Об этом она узнала от Скидан П.Г., который также с *Дата* стал приглашать ее к себе домой для употребления у него <данные изъяты>. И с этого времени Скидан П.Г. содержал у себя в квартире притон, куда приходили наркоманы, которые приносили Скидан П.Г. <данные изъяты>. Скидан П.Г. добавлял имеющиеся у него дома <данные изъяты>, которые хранит в кухне своей квартиры *Адрес* и из всего этого на газовой плите изготавливает <данные изъяты>, которым потом угощает всех наркоманов, находящихся у него в кухне квартире. С *Дата* по *Дата*, около двух раз в неделю, она приходила к Скидан П.Г. употреблять <данные изъяты>, который изготавливал Скидан П.Г. С *Дата*, помимо нее, в квартиру к Скидан П.Г. приходили *ФИО3* и другие незнакомые ей наркоманы, проходили в кухню квартиры, где ждали, когда Скидан П.Г. изготовит наркотик и передаст им для употребления. Изготовленный <данные изъяты> Скидан П.Г. набирал в заранее приготовленные шприцы и угощал всех, в том числе и ее, также ожидавшую в кухне квартиры изготовления Скидан П.Г. <данные изъяты>, либо ожидавшую в подъезде возле *Адрес*. Все наркоманы употребляли <данные изъяты> внутривенно в кухне у Скидан П.Г., после чего уходили домой. Скидан П.Г. каждый раз приглашал их вновь прийти в его квартиру для употребления <данные изъяты>. Шприцы оставляли у Скидан П.Г. в квартире (л.д. 122-124). В судебном заседании *ФИО4* полностью подтвердила оглашенные показания. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, был допрошен дополнительный свидетель *ФИО15*, которая показала, что знает Скидан П.Г. более 10 лет, близко они не общались, с *Дата* по *Дата* они вместе употребляли наркотики. Осенью наркотики употребляли в квартире у *ФИО1*. Для этого на покупала в аптеке <данные изъяты> и все передавала Скидан или *ФИО3*, чтобы они сварили наркотик. Она не присутствовала при изготовлении наркотика, так как не переносит запах. Первоначально, пока был жив *ФИО1*, она приезжала за <данные изъяты> в его квартиру, а потом - в квартиру Скидан. Она несколько раз у *ФИО1* видела процесс изготовления наркотика и знает, что его готовили вместе *ФИО1*, Скидан и *ФИО3*, так же умел варить дезоморфин и *ФИО5*. Когда она приезжала за <данные изъяты> к Скидан П.Г. на *Адрес*, то не однократно, в разные периоды времени, встречала там *ФИО3* и *ФИО5*, которые всегда были в состоянии наркотического опьянения, при этом наркотик для нее уже был готов, Скидан отдавал ей один шприц, а в квартире стоял специфический запах аптеки, сопутствующий изготовлению <данные изъяты>, запах был свежим. Так же, однажды, она встретила *ФИО4*, которая стояла возле подъезда, где жил Скидан, как она поняла - ждала *ФИО3*, которая должна была приехать и привезти дозу наркотика. Приехавшие кидан и *ФИО3* отдали на улице дозу <данные изъяты> *ФИО4*, а ее шприц - отдали ей, в квартире. Как она поняла, в тот раз <данные изъяты> они изготовили у *ФИО5*. В остальные разы, когда она приходила к Скидан, она чувствовала по запаху, что <данные изъяты> недавно был приготовлен в квартире Скидан. Так же она встречалась в квартире Скидан с *ФИО14*, который был пьян, ругался на Скидан, высказывал претензии по поводу того, что к кидан ходят, мешают ему. Она встречалась с *ФИО3*, может сказать, что в настоящее время *ФИО3*. несколько изменилась внешне - похудела, стала лучше выглядеть. Свидетель *ФИО14* показал, что он является отчимом Скидан П.Г. и они втроем - он, Скидан П.Г. и мать Скидана П.Г., снимали *Дата* квартиру по адресу *Адрес*. Скидан П.Г. не работает, <данные изъяты>, употребляет наркотики. Он видел, как к Скидан П.Г. приходила *ФИО3*, которая так же употребляет наркотики. Он не видел, как изготавливают и употребляют наркотик, но в квартире чувствовался какой-то запах и ему известно, что Скидан и *ФИО3* употребляли наркотики внутривенно. Он <данные изъяты> и за ним ухаживает Скидан, иногда - его внучка. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО14*, данные им в период предварительного следствия, согласно которым с середины *Дата* к Скидан Скидан П.Г. стали часто приходить наркоманы, проходить в кухню квартиры, где Скидан П.Г. изготавливал для себя и наркоманов наркотическое средство. От изготовления наркотиков, обои в кухне потемнели, в квартире постоянно присутствовал химический запах, смешанный с запахом нефтепродуктов. С *Дата* у себя в квартире Скидан П.Г. содержал притон, куда приходили наркоманы, где Скидан П.Г. на газовой плите изготавливает наркотическое средство - <данные изъяты>, которым потом угощал всех наркоманов, находящихся у них в кухне квартире. Он ругался со Скидан П.Г., но Скидан П.Г. его не слушал. В *Дата* вечером, к ним домой пришли работники милиции, которые с согласия Скидан Скидан П.Г. что-то изъяли в кухне квартиры. Что именно он не видел, поскольку находился в комнате квартиры и в кухню не выходил. Затем, от Скидан П.Г. он узнал, что в отношении Скидан П.Г. возбуждено уголовное дело по содержанию притона у них дома для потребления наркотиков. Скидан П.Г. признался, что действительно с *Дата* по *Дата* содержал в кухне их квартиры притон. После прихода работников милиции, Скидан П.Г. больше домой никого не водит (л.д. 128,129). *ФИО14* оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что он не говорил о притоне, а Скидан проживал с ним в квартире <данные изъяты>, то есть с *Дата*. Скидан П.Г. действительно изготавливал наркотики в квартире, но больше этим занималась *ФИО3*. Полагает, что в протоколе допроса следователь оставлял пустые места, куда и записал показания про притон, где были пустые строчки в протоколе допроса - пояснить не может. После допроса свидетеля *ФИО6*, пояснил, что никаких пустых строчек в протоколе допроса не было. В судебное заседание, по неизвестным причинам, не явился свидетель *ФИО5*, показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены. Согласно указанных показаний он употребляет наркотики с *Дата*. С *Дата* он знаком со Скидан П.Г., который также употребляет наркотики. До *Дата* Скидан П.Г. употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>, а с *Дата* стал употреблять <данные изъяты>. С *Дата* Скидан П.Г. общался с *ФИО1* Владимиром, у которого дома изготавливал и употреблял дезоморфин. С *Дата*, после смерти *ФИО1*, Скидан П.Г. у себя дома стал изготавливать наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употреблял сам и угощал других наркоманов. Об этом он узнал от Скидан П.Г., который также с *Дата* стал приглашать к себе домой для употребления у него <данные изъяты>. И с этого времени, у себя в квартире, Скидан П.Г. содержал притон, куда приходили наркоманы, которые приносили Скидан П.Г. <данные изъяты>. Скидан П.Г. добавлял имеющиеся у него дома <данные изъяты>, которые хранит в кухне своей квартиры *Адрес* и из всего этого, на газовой плите, изготавливает <данные изъяты>, которым потом угощает всех наркоманов, находящихся у него в кухне квартире. С *Дата* по *Дата*, он около двух раз в неделю приходил к Скидан П.Г. употреблять <данные изъяты>, который изготавливал Скидан П.Г. С *Дата*, помимо него, в квартиру к Скидан П.Г. приходили незнакомые ему наркоманы, которые на кухне квартиры ждали, когда Скидан П.Г. изготовит наркотик и передаст им для дальнейшего личного употребления. Все наркоманы употребляли <данные изъяты> внутривенно в кухне у Скидан П.Г., после чего уходили домой (л.д. 119-121). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО17*, не явившейся в суд по не известным причинам, согласно которых она проживает по адресу: *Адрес*. В квартире *Номер* проживает мужчина по имени Скидан П.Г. с родителями. С *Дата* из его квартиры стал постоянно исходить химический запах, смешанный с запахом нефтепродуктов. У нее сложилось впечатление, что Скидан П.Г. дома изготавливает наркотики. В квартиру *Номер* постоянно приходили наркоманы, особенно посещали данную квартиру по ночам. Домофон в квартире *Номер* отсутствует и неизвестные звонили в ее квартиру, просили открыть дверь в подъезд, чтобы пройти к Скидан П.Г.. Она в милицию обращаться боялась, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье (л.д. 134,135). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО18*, не явившейся в суд по не известным причинам, согласно которых она проживает по адресу: *Адрес*. В квартире *Номер* данного дома проживает мужчина, <данные изъяты>. С *Дата* из квартиры *Номер* стал постоянно исходить химический запах, смешанный с запахом нефтепродуктов. В указанную квартиру постоянно приходили незнакомые мужчины, женщины, приходили и по ночам. Домофон в квартире *Номер* отсутствует и неизвестные звонили в ее квартиру, просили открыть дверь в подъезд, чтобы пройти в квартиру *Номер*. *Дата*, вечером, к ней домой пришли работники милиции и попросили поучаствовать понятой при осмотре *Адрес*. Она прошла в указанную квартиру там сильно пахло <данные изъяты>. В квартире было грязно, неубрано, неопрятно. В кухне квартиры находились мужчина <данные изъяты> - хозяин квартиры и незнакомая девушка. Работники милиции, с согласия хозяина квартиры, осмотрели квартиру, где в кухне квартиры изъяли <данные изъяты>, объясняя ей, что при помощи всего этого изготавливается наркотик. Все изъятое с кухни, работники милиции упаковали в две коробки. Коробки заклеили, опечатали. Она поняла, что мужчина на костылях у себя дома изготавливал наркотики и к нему приходили наркоманы, которые употребляли у него дома наркотики (л.д. 132,133). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО16*, не явившейся в суд по не известным причинам, согласно которых в ее собственности находится квартира *Адрес*, которую с *Дата* она стала сдавать в наем Скидан П.Г. и его родителям. От Скидан П.Г. она знала, что он нигде не работает и употребляет наркотики. От Скидан П.Г. она также узнала, что с *Дата* Скидан П.Г. изготавливает и употребляет наркотики у своего знакомого *ФИО1*, проживающего по адресу: *Адрес*. В *Дата* *ФИО1* умер от отравления наркотиков. Она иногда приходила проведать квартиру и родителей Скидан П.Г. и с середины *Дата* заметила, что к Скидан П.Г. часто стали приходить наркоманы, она лично несколько раз видела *ФИО3* и *ФИО5*, других не знает. От изготовления наркотиков, обои в кухне потемнели, в квартире постоянно присутствовал химический запах, смешанный с запахом нефтепродуктов. Она сама видела, как с *Дата* у себя в квартире Скидан П.Г. изготавливал наркотик на газовой плите, которым потом угощал всех наркоманов, находящихся у него в кухне квартире. Она пару раз выгоняла наркоманов из квартиры, ругалась со Скидан П.Г., но не выгоняла его, так как жалела родителей у которых нет своего жилья (л.д. 125,126). Свидетель *ФИО3* в судебном заседании показала, что она употребляла наркотики с *Дата*, перестала употреблять в *Дата*. Со Скидан П.Г. они познакомились в *Дата*, обменялись телефонами, так как оба употребляли наркотики. Она приходила к Скидан домой, на *Адрес* с *Дата* практически каждый день и там они со Скидан П.Г. изготавливали <данные изъяты> для личного употребления. Изготовленный <данные изъяты> она употребляла в квартире у Скидан П.Г., после чего уходила. Она не знает *ФИО2*, никогда никому не передавала наркотики, что делала *Дата* не помнит, на тот период со Скидан П.Г. она не общалась, просто знала его. Ее рост 170 сантиметров, у нее не было курток «Аляска» с капюшоном, *Дата*, когда ее и Скидан П.Г. задержали сотрудники милиции, она была одета в «Аляску», принадлежащую Скидан П.Г.. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля *ФИО3*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых она употребляет наркотики с *Дата*. С *Дата* она знакома со Скидан П.Г.. Со Скидан П.Г. она практически не общалась, поскольку общих интересов не было. В *Дата*, на улице в *Адрес*, она случайно встретила Скидан П.Г., который ей рассказал, что в настоящее время сам изготавливает наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребляет. Они со Скидан П.Г. обменялись номерами сотовых телефонов и Скидан П.Г. ей сказал, что если ей нужен будет <данные изъяты>, она всегда может к нему обратиться. И с *Дата*, когда ей нужен был <данные изъяты> для личного употребления, она звонила на сотовый телефон Скидан П.Г., говоря, что ей нужна доза. Скидан П.Г. назначал ей место встречи в *Адрес*, где угощал безвозмездно наркотиком в шприце. *Дата*, днем, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Скидан П.Г. и попросил забрать у него шприц с <данные изъяты> и сходить к 20 часам к будке, расположенной возле *Адрес*, где надо передать шприц с <данные изъяты> мужчине по имени *ФИО2*. Она согласилась помочь и около 20 часов, у будки возле *Адрес*, встретилась с ранее незнакомым *ФИО2*, которому передала от Скидан П.Г. <данные изъяты> в шприце. Деньги за передачу <данные изъяты> ей ни Скидан П.Г., ни *ФИО2* не отдавали. Никакой выгоды от передачи наркотика она не имела. Она стала часто общаться со Скидан и от него узнала, что Скидан П.Г. с *Дата* у себя в квартире содержит притон, куда приходят наркоманы, которые приносят Скидан П.Г. <данные изъяты>. Скидан П.Г. добавляет имеющиеся у него дома <данные изъяты>, которые хранит в кухне своей квартиры *Адрес* и из всего этого, на газовой плите, изготавливает наркотическое средство - <данные изъяты>, которым потом угощает наркоманов, находящихся у него в кухне квартире. С *Дата* Скидан П.Г. предложил приходить к нему домой употреблять наркотики и она с этого времени и по *Дата* каждый день приходила к Скидан П.Г. употреблять <данные изъяты>, который изготавливал Скидан П.Г. Так же, с *Дата*, в квартиру к Скидан П.Г. приходили незнакомые ей наркоманы, проходили в кухню квартиры, где ждали, когда Скидан П.Г. изготовит наркотик и передаст им для употребления. Все наркоманы употребляли <данные изъяты> внутривенно в кухне у Скидан П.Г., после чего уходили домой. К Скидан П.Г. она приходила с *Дата* по *Дата* каждый день и только для потребления <данные изъяты>, который ей изготавливал Скидан П.Г. (л.д. 111-113). В судебном заседании *ФИО3* оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что о том, что она передала, по просьбе Скидан П.Г. шприц *ФИО2*, она дала показания под давлением *ФИО12*, при этом давление на нее оказывал *ФИО12* в тот момент, когда никого не было, в том числе и *ФИО11*, следователю показания она давала после, но так же опасаясь *ФИО12*. Так же показала, что она под давлением дала показания о содержании наркопритона у Скидан П.Г., поскольку наркотики они изготавливали со Скидан вдвоем, больше никто не приходил и никого Скидан не угощал наркотиками в своей квартире. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от *Дата*,*ФИО2*, в присутствии двух понятых, опознал на фотографии *ФИО3*, как девушку по имени *ФИО3*, которая *Дата* около 20 часов к будке возле *Адрес* принесла *ФИО2* наркотическое средство - <данные изъяты>, от Скидан П.Г. Опознает *ФИО3* по вытянутой форме лица, по тонким губам, неяркой внешности, бледной коже, она выглядела как парень (л.д. 48-50). Согласно заявления *ФИО2* просит провести опознание *ФИО3* по фотографии, от визуального опознания отказывается в связи с тем, что *ФИО3* общается со Скидан П., который может оказать на него давление (л.д.47). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена комната дежурной части, расположенная на территории <данные изъяты> по *Адрес*, где на столе обнаружен и изъят шприц, емкостью 5 мл, с жидкостью (л.д. 20-22). Согласно справки об исследовании *Номер* от *Дата*, в представленном на экспертизу шприце, емкостью 5 мл находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой в виде сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 26). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, в представленном на экспертизу шприце, емкостью 5 мл находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой в виде сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 32-35). Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, осмотрена коробка, с находящимся внутри шприцем, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (л.д. 37-39). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (л.д. 147-150). Согласно рапорта об обнаружении признаков состава преступления от *Дата*, *Дата*, около 20 часов, неизвестный у будки, расположенной возле *Адрес* незаконно сбыл *ФИО2* наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в шприце (л.д. 11). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* с прилагаемой фототаблицей, осмотрена квартира *Адрес*, где в кухне обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д. 78-83). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, представлены на экспертизу <данные изъяты> (л.д. 100-103). Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, осмотрены <данные изъяты>, изъятые *Дата* в квартире у Скидан П.Г. (л.д. 105,106). Согласно рапорта об обнаружении признаков состава преступления о/у *ФИО12* от *Дата*, *Дата*, в вечернее время, после полученной информации о том, что по адресу: *Адрес* изготавливают наркотическое средство - <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты шприцы, приспособления и ингредиенты, принадлежащие Скидан П.Г., используемые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> (л.д. 77). В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Скидан П.Г. в том, что он с *Дата* по *Дата*, систематически предоставлял *ФИО19* помещение кухни для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, в связи с тем, что в судебном заседании не доказан указанный эпизод обвинения, вменявшийся Скидан П.Г., так как в судебном заседании было установлено, что свидетель *ФИО19*, в период предварительного следствия не допрашивался, в судебном заседании указанный свидетель отрицал факт употребления им наркотиков в квартире Скидан П.Г., иных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, не достаточно для подтверждения виновности Скидан П.Г. по части указанного эпизода, а кроме того не установлено, что *ФИО4* и *ФИО5* приходили к Скидан для потребления наркотиков с периодичностью 1-2 раза в день, в связи с чем указанное так же подлежит исключению. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Скидан П.Г. в том, что в период с середины декабря 2010 года по *Дата*, Скидан П.Г., проживающий по адресу: *Адрес*, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически предоставлял свою квартиру знакомым лицам, употребляющим наркотические средства: *ФИО3*, *ФИО5*, *ФИО4*, для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. Так же считает, что полностью доказана виновность Скидан П.Г. в незаконном сбыте им *Дата* наркотического средства *ФИО2*. Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного подсудимому Скидан П.Г., который является обязательным для суда и влекущим изменение обвинения в указанной государственным обвинителем части. Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Скидан П.Г. в том, что *Дата*, около 20 часов, Скидан П.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью их распространения, у будки, расположенной возле *Адрес*, через *ФИО3*, передал, то есть незаконно сбыл, *ФИО2* наркотическое средство, смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде раствора наркотического средства, емкостью 5 мл, находящегося в шприце, массой в виде сухого остатка <данные изъяты>. Так же, в период с *Дата* по *Дата*, Скидан П.Г., употребляющий наркотические средства, проживающий по адресу: *Адрес*, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически предоставлял свою квартиру знакомым лицам, употребляющим наркотические средства: *ФИО3*, *ФИО5*, *ФИО4*, для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, при помощи прекурсоров: <данные изъяты>, для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, тем самым содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Суд считает, что вина подсудимого Скидан П.Г., помимо частичного признания вины самим подсудимым, так же доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, положенными в основу приговора. В том числе, по эпизоду обвинения Скидан П.Г. в незаконном сбыте наркотических средств последовательными, непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей *ФИО7*, *ФИО8*, *ФИО12*, *ФИО11*, *ФИО6*, *ФИО10*, *ФИО2*, исследованными судом показаниями свидетеля *ФИО9*. Кроме того суд считает возможным положить в основу доказательств вины Скидан П.Г. показания свидетеля *ФИО3*, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они логичны, соответствуют иным доказательствам, положенным судом в основу приговора, согласуются с ними, в том числе с письменными доказательствами. Описание *ФИО3*, которые *ФИО2* давал при допросе *Дата*, соответствуют внешности свидетеля *ФИО3*, кроме того *ФИО2* *Дата* опознал *ФИО3* по фотографии, что так же подтвердила и допрошенный свидетель *ФИО10*, а так же свидетель *ФИО6*, проводившая опознание. Показания *ФИО2*, данные им в судебном заседании о том, что он в настоящее время не опознает *ФИО3*, как девушку, которая передала ему наркотическое средство от Скидан П.Г., суд полагает возможным не брать во внимание, поскольку из показаний свидетелей *ФИО12* и *ФИО15* следует, что в настоящее время внешность *ФИО3* изменилась, она носит более длинные волосы, стала худее, нежели была раньше, стала в целом лучше выглядеть, что согласуется и с показаниями самой *ФИО3*, пояснившей, что она перестала употреблять наркотические средства с *Дата*. Показаниям *ФИО3*, данным ею в судебном заседании, в части того, что она никаких наркотиков *ФИО2* не передавала, суд не доверяет, полагает скорректированными с целью помочь избежать ответственности Скидан П.Г., с которым *ФИО3* длительное время знакома, общалась, а *Дата* практически ежедневно встречалась для совместного приготовления и употребления наркотиков, что не отрицают ни подсудимый, ни сама *ФИО3*. При этом суд учитывает, что никаких доказательств, свидетельствующих о том, что при даче показаний *ФИО3* *Дата* на нее оказывалось давление, не имеется, об обстоятельствах допроса пояснила свидетель *ФИО6*, каких-либо замечаний или дополнений при ознакомлении и подписании протокола допроса от *ФИО3* не поступало, о чем так же свидетельствуют подписи *ФИО3*. Кроме того свидетели *ФИО12* и *ФИО11* последовательно пояснили, что в их присутствии *ФИО3* так же рассказывала о том, что она передавала *Дата* наркотическое средство *ФИО2* по просьбе Скидан П.Г.. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей *ФИО7*, *ФИО8*, *ФИО12*, *ФИО11*, *ФИО6*, *ФИО10*, показаниям свидетеля *ФИО2* оглашавшимся в судебном заседании, соответствующих его же показаниям данным в судебном заседании о том, что именно Скидан П.Г., по его просьбе, через *ФИО3* передал ему наркотическое средство, показаниям свидетеля *ФИО3* оглашавшимся в судебном заседании, поскольку они, дополняют друг друга, не содержат сколь-нибудь значительных противоречий, согласуются между собой и с письменными доказательствами исследованными судом. Показания подсудимого Скидан П.Г. суд признает как способ защиты от предъявленного обвинения. Доводы адвоката о том, что *ФИО3* была не знакома со Скидан П.Г. в *Дата*, исследованы судом, опровергаются показаниями как самой *ФИО3*, пояснившей в судебном заседании, что на период *Дата* она знала Скидан П.Г., хотя и утверждавшей, что они не общались, кроме того опровергаются показаниями *ФИО3*, данными ею в период предварительного следствия, которые положены в основу приговора, опровергаются показаниями свидетеля *ФИО2*. Судом исследованы доводы адвоката о признании недопустимым доказательством протокола предъявления для опознания по фотографии от *Дата*, указанные доводы подлежат отклонению, так как ч.5 ст.193 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержит запрета на проведение опознания по фотографии, и выполнено это следственное действие было с соблюдением требований закона: для опознания были представлены фотографии пяти лиц, внешне схожих между собой; фотографии однотипны по размеру и техническому исполнению; перед проведением опознания опознающий был допрошен о приметах опознаваемого лица; опознание проводилось в присутствии понятых; данных о том, что на опознающего оказывалось какое-либо воздействие со стороны следователя, не имеется. При этом суд учитывает, что никаких замечаний после проведения опознания ни опознающим *ФИО2*, ни понятыми *ФИО10* и *ФИО20* не заявлялось, а опознание по фотографии проводилось по письменному заявлению *ФИО2*, отказывающегося участвовать в визуальном опознании и указывавшего на причину этого. Доводы адвоката о том, что не имеется достаточных данных полагать, что именно Скидан П.Г. изготавливал наркотик, который в последующем изъяли у *ФИО2*, так же исследован судом, опровергается доказательствами положенными в основу приговора, в том числе последовательными показаниями свидетеля *ФИО2*, пояснявшего как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, что он обратился именно к Скидан П.Г. с просьбой сделать для него наркотическое средство - <данные изъяты> и приобретавшего часть необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов, которые он сразу же передал Скидан П.Г., показаниями свидетеля *ФИО3*, данными ею в период предварительного следствия о том, что именно Скидан П.Г. *Дата* позвонил ей, попросил встретиться, а при встрече передал ей шприц с дезоморфином, который она, по его просьбе, передала молодому человеку по имени Егор, показаниями свидетелей *ФИО15*, *ФИО4*, показаниями самого подсудимого Скидан П.Г. о том, что подсудимый умел изготавливать и принимал участие в изготовлении <данные изъяты> и до момента смерти *ФИО1*, <данные изъяты> Скидан П.Г. изготавливал совместно с *ФИО1* в *Адрес*. Доводы адвоката о том, что в действиях *ФИО3*, описанных в обвинительном заключении, усматриваются признаки посредничества, однако, в отношении нее уголовное преследование прекращено, не могут быть предметом обсуждения в рамках настоящего уголовного дела и не служат доказательством невиновности Скидан П.Г.. Так же виновность Скидан П.Г. по эпизоду обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств доказана согласующимися между собой и соответствующими исследованным материалам дела показаниям свидетеля *ФИО3*, которая как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что Скидан, с *Дата* и до *Дата*, практически каждый день предоставлял ей свою квартиру, а именно кухню, где она и Скидан П.Г. готовили наркотическое средство - <данные изъяты>, который после приготовления употребляли там же в квартире. Не отрицает указанное обстоятельство и подсудимый Скидан П.Г.. Кроме того виновность по указанному эпизоду подтверждается и показаниями свидетеля *ФИО4*, полностью подтвердившей свои показания, данные в период предварительного следствия, оглашавшимися показаниями свидетеля *ФИО5*, которые показали, что каждый из них, неоднократно в указанный в обвинении период времени, приходили в квартиру к Скидан П.Г., где он изготавливал <данные изъяты>, который они употребляли в этой же квартире. Указанные показания согласуются с показаниями свидетеля *ФИО15*, с показаниями свидетелей *ФИО14* данными им в период предварительного следствия, *ФИО17*, *ФИО18*, *ФИО16*, *ФИО12*, *ФИО11*, показаниям свидетеля *ФИО3*, данным ею в период предварительного следствия, соответствуют и письменным доказательствам исследованным судом. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются. Взаимно дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора. Показания свидетеля *ФИО3*, данные ею в судебном заседании о том, что в квартире у Скидан П.Г., где она бывала практически ежедневно, она не видела иных лиц, приходивших для употребления наркотиков, суд считает скорректированными с целью помочь избежать ответственности Скидан П.Г., кроме того в указанной части показания *ФИО3* опровергнуты вышеназванными доказательствами, положенными судом в основу приговора, а так же противоречат ее же показаниям, данным ею в период предварительного следствия и оглашавшихся в судебном заседании. Показания подсудимого Скидан П.Г., как опровергнутые исследованными судом доказательствами, в части отрицания им предоставления квартиры для потребления наркотических средств *ФИО5* и *ФИО4*, суд признает как способ защиты от предъявленного обвинения. Доводы адвоката о том, что в материалах дела имеется допрос не существующего свидетеля *ФИО19*, не свидетельствуют о невиновности Скидан П.Г., так как указанные показания не использованы судом в качестве доказательств виновности Скидан П.Г., кроме того государственный обвинитель, в прениях отказалась от обвинения Скидан П.Г. в части предоставления подсудимым своей квартиры для потребления наркотических средств *ФИО19*, указанный эпизод обвинения исключен судом и подсудимому Скидан П.Г. не вменяется, при этом, иными доказательствами, вина Скидан П.Г. в содержании притона для потребления наркотических средств, доказана в полном объеме. Доводы адвоката о том, что обвинение в содержании притона Скидан П.Г. не конкретизировано, поскольку не установлено конкретное количество посещений квартиры Скидан П.Г. лицами, употреблявшими у него наркотики, а так же не имеется конкретных дат посещения, отклоняются судом, так как из показаний *ФИО3* следует, что в указанный в обвинении период она почти каждый день приходила к Скидан П.Г., с целью употребления наркотиков, из показаний свидетеля *ФИО5* следует, что в указанный в обвинении период времени он около двух раз в неделю приходил в квартиру к Скидан П.Г. именно для потребления <данные изъяты>, который изготавливал Скидан П.Г., так же из показаний свидетеля *ФИО4* следует, что в указанный в обвинении период, а именно с *Дата* и до *Дата*, она около двух раз в неделю приходила к Скидан П.Г. домой для употребления <данные изъяты>, который изготавливал Скидан П.Г.. Суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимого Скидан П.Г., по эпизоду предъявленного ему обвинения в сбыте наркотических средств, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств. Так же суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимого Скидан П.Г., по эпизоду предъявленного ему обвинения в содержании притона, по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимого, состояние здоровья - <данные изъяты>, его отрицательную характеристику с места жительства (л.д.187). Учитывает суд частичное признание подсудимым своей вины, проживание с ним родителей - матери <данные изъяты> и отчима, являющегося <данные изъяты>, заявление подсудимого о том, что он фактически содержит и ухаживает за родителями, его заявление изложенное в прениях о том, что ранее он участвовал в качестве закупщика, с целью помочь раскрыть преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств. Наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Скидан П.Г.. Суд учитывает нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за которое Скидан П.Г. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, он вновь совершил два умышленных преступления, в связи с чем в действиях Скидан П.Г., в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Скидан П.Г. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Скидан П.Г., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, с учетом вида и размера назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скидан П.Г., признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Скидан П.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Скидан П.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Взять Скидан П.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Скидан П.Г. исчислять с *Дата*. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу - уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении; Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров