Уголовное дело № 1-162/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 27 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Цыганковой О.А., подсудимого Ульянова А.В., защитника адвоката Суровой Г.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульянова А. В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ульянов А.В. совершил приготовление к умышленному преступлению при следующих обстоятельствах. 21.07.2010 года около 20 часов во дворе д. 9 по ул. Лесная в г. Асбесте Свердловской области, Ульянов А.В. незаконно приобрел у другого лица и незаконно хранил при себе в кармане шорт с целью сбыта ФИО5 до 23 часов 30 минут 21.07.2010 года наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № 4517 от 09.08.2010 года смесью, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в свертке из фольгированной бумаги. 21.07.2010 года около 23 часов 30 минут в *Адрес*, по месту жительства ФИО5, работниками милиции был задержан Ульянов А.В., у которого при личном досмотре, в кармане шорт, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № 4517 от 09.08.2010 года смесью, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в свертке из фольгированной бумаги, которое Ульянов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, его незаконное распространение, умышленно хранил при себе с целью ускорить время сбыта и принес в *Адрес* к ФИО5, тем самым создав условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства, но не смог довести свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в указанной квартире был задержан работниками милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Ульянов А.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично и, воспользовавшись своим правом, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ульянова А.В., данных им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, следует, что он с 1996 года употребляет наркотические средства. В середине июня 2010 года он познакомился в г. Асбесте с ФИО15, который так же употреблял наркотические средства. Он узнал от ФИО15 о том, что тот может приобрести наркотические средства. С середины июня 2010 года он стал приобретать у ФИО15 наркотическое средство-героин, один грамм героина у ФИО15, он покупал за 1000 рублей. В марте 2009 года он в центре «Спасение» в пос. Белокаменный познакомился с ФИО5, которая ранее употребляла наркотики, и проходила в данном центре лечение от наркозависимости. В июне 2010 года он неоднократно помогал, приобрести ФИО5 наркотики. ФИО5 давала ему деньги, он на эти деньги приобретал героин у ФИО15, после чего героин передавал ФИО5 конце июля 2010 года, ему позвонила ФИО5 и попросила его приобрести героин, он согласился, после чего договорились встретиться у здания «Русь-банка» по ул. Ленинградской,26 в г. Асбесте. В тот же день, вечером у здания «Русь-банка» ФИО5 передала ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой -500 рублей, и пять купюр по 100 рублей. Он позвонил ФИО15 и сказал, что ему нужен грамм героина. ФИО15 назначил ему встречу у здания «Центра занятости населения» по ул. Чапаева,39 в г. Асбесте. ФИО5 он сказал, что принесет, после чего они расстались. Он вызвал такси и поехал к «Центру занятости», там его ждал ФИО15. Затем ФИО15 сел в машину такси, на которой он приехал, и они вместе поехали к д.9 по ул. Лесной в г. Асбесте. Во дворе данного дома они вышли из машины, и ФИО15 пошел к углу д. № 9 по ул. Лесной. Ранее в автомобиле он передал ФИО15 деньги, которые дала ему ФИО5 на покупку героина. ФИО15 отсутствовал около 3-х минут, затем подошел к нему и предложил пройти к нему домой. По дороге у д. № 11 по ул. Мира в г. Асбесте он сказал ФИО15, что нужно зайти в гости к ФИО5, а до этого по дороге он попросил ФИО15 отдать ему героин. ФИО15 из кармана спортивных брюк достал сверток из фольги с героином и передал ему. Взяв у ФИО15 героин, он положил его к себе в карман шорт, надетых на нем. Подойдя к *Адрес* он предложил ФИО15 зайти в гости к ФИО5. Когда он и ФИО15 зашли к ФИО5 в *Адрес*, то были задержаны работниками милиции. После чего его и ФИО15 доставили в здание милиции, где провели личный досмотр, в ходе которого у него в кармане шорт обнаружили сверток из фольги с героином и купюру достоинством 100 рублей. Героин он хотел передать ФИО5 ФИО15 при личном досмотре обнаружили героин в свертке о котором он раньше не знал. (л.д. 70-72) Вина подсудимого Ульянова А.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она знала, что Ульянов употреблял наркотические средства - героин и продавал их. Летом 2010 г. она обратилась в милицию с предложением провести в отношении Ульянова «Проверочную закупку» героина. Сотрудники милиции ее досмотрели, выдали деньги на проведение «проверочной закупки», она созвонилась с Ульяновым и договорилась с ним о покупке героина. Они договорилась о встрече. У банка они встретились, она передала Ульянову 1000 рублей на грамм героина. Договорились, что он принесет наркотик к ней домой. Около 23 часов Ульянов пришел с молодым человеком к ней в квартиру и их задержали сотрудники милиции, героин он ей передать не успел. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии, следует, что она с 16 лет употребляла наркотики. В начале 2009 года она проходила лечение в реабилитационном центре «Спасение», и там познакомились с Ульяновым А. В., который также проходил реабилитационное лечение от наркотической зависимости. Она перестала употреблять наркотики. С начала июня 2010 года она узнала, что Ульянов продает наркотики. Так, 21.07.2010 года днем, она обратилась к работникам милиции и предложила провести в отношении Ульянова проверочную закупку героина, а самой выступить в качестве закупщицы. До проведения проверочной закупки, ей на сотовый телефон позвонил Ульянов, она спросила, как у него дела и спросила, есть ли у него героин на продажу и, если есть, то ей нужен один грамм героина. Ульянов ей сказал, что надо 1000 рублей денег на «дозу», то есть на один грамм героина. Она согласилась у него купить героин и договорилась с Ульяновым встретиться около 18 часов у банка «Русь-банк» по ул. Ленинградской, 26 в г. Асбесте для того, чтобы приобрести у него героин. После этого, работница милиции, при понятых, провела личный досмотр, в ходе которого у нее ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было. О чем работницей милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые ознакомились и в котором все расписались. Затем, работник милиции, при понятых выдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей-1купюра и по 100 рублей-5 купюр. Она получила деньги, после чего с сотрудниками милиции поехала к зданию «Русь-банк». Около здания банка ее ждал Ульянов. Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, то есть те деньги, которые ей выдали сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ульянов взял деньги и сказал ей ждать его у нее дома, адрес, где она проживает, Ульянов знал. Затем она пошла домой. Она подошла к дому № *Адрес*, увидела сотрудников милиции, подошла к ним и объяснила, что Ульянов взял деньги и просил ждать его дома. После этого, она вместе с сотрудниками милиции и понятыми прошла к себе в *Адрес*, где стали ждать Ульянова. Около 23 часов 30 минут к ней домой пришел Ульянов, с ним был ранее ей не известный молодой человек. Она запустила их в квартиру, затем сотрудники милиции их задержали. Сотрудники милиции спросили у них есть, ли при себе запрещенные предметы, сначала Ульянов и молодой человек ответили отказам, но потом признались, что при них находится наркотическое средство. Ульянов и молодой человек достали из карманов свертки из фольги с героином и показали сотрудникам милиции. Работники милиции увезли Ульянова и молодого человека в милицию. Ульянов передать ей наркотическое средство не успел. Но оно находилось при нем в кармане одежды. (л.д. 32-33) Свидетель ФИО5 полностью подтвердила данные показания. Свидетель ФИО8 - сотрудник Уголовного розыска в судебном заседании показали, что летом 2010 г. в милицию обратилась ФИО5, которая пояснила, что Ульянов торгует героином. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Ульянова. ФИО5 согласилась участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Она созвонилась с Ульяновым. Тот согласился ей продать героин, они договорилась о встрече. Ее досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги. ФИО5 встретилась с Ульяновым у здания «Русь-банк», передала ему деньги для приобретения героина. Ульянов у нее взял деньги и ушел. Поздно вечером Ульянов пришел в квартиру к ФИО5 вместе с ФИО15, чтобы передать ФИО5 героин. В квартире они были задержаны, у них были изъяты свертки с героином. В данном преступлении была прослежена вся цепочка. Ульянов взял деньги у ФИО5 для продажи ей героина. Потом деньги он отдал ФИО15, тот приобрел героин и предал его Ульянову для продажи ФИО5, они вместе пришли к ФИО5 в квартиру, где были задержаны. Ульянов выступал именно как продавец. Свидетель ФИО9 - сотрудник Уголовного розыска в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8, добавив, что ФИО5 сама пришла в милицию, указав, что Ульянов и ФИО15 торгуют героином, что они вовлекли в употребление героина ее гражданского мужа, и у нее кончилось терпение. Она согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Данное ОРМ было проведено с ее участием. Ее заявление подтвердилось. Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал в целом аналогичные показания, что и свидетели ФИО9 и ФИО8. (л.д. 45-46) Вина подсудимого Ульянова А.В. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО11 (л.д. 40), ФИО12 (38-39), ФИО13 и ФИО14, которые участвовали в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «Проверочная закупка» и подтвердили ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия. Согласно постановлению о проведении оперативно розыскного мероприятия, 21.07.20101 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у Ульянова А.В. в связи с тем, что неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Асбеста. Данное постановление было согласовано с начальником ОУР УВД по Асбестовскому ГО и утверждено начальником КМ УВД по Асбестовскому ГО. (л.д. 17). Как следует из протокола личного досмотра от 21.07.2010 г., ФИО5 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» была досмотрена, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег у нее обнаружено не было. (л.д. 19). Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки от *Дата*, был осмотрены денежные средства, предназначенные на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 1000 рублей, которые были выданы ФИО5 (л.д. 20-22) Согласно рапорту сотрудника милиции ФИО8, 21.07.2010 года около 23часов 30 минут в *Адрес* работниками милиции был задержан Ульянов А.В., который пытался передать «закупщику» ФИО5 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра у Ульянова А.В. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (л.д. 16) Согласно протоколу личного досмотра от 22.07.2010 года, был досмотрен ФИО15, у которого обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством - героин. (л.д. 25) Согласно протоколу личного досмотра от 22.07.2010 года, был досмотрен Ульянов А.В., у которого обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством - героин, который 21.07.2010 года ему сбыл ФИО15, для дальнейшего сбыта ФИО5, купюра достоинством 100 рублей. (л.д. 28-29) Согласно справке об исследовании № 4776 от 22.07.2010 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое 22.07.2010 года у Ульянова А., которое ему сбыл ФИО15 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма. (л.д. 47) Согласно заключению химической экспертизы № 4517 от 09.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у Ульянова А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой после проведения исследования 0,58 грамма. (л.д. 50-51) Согласно протоколу явки с повинной Ульянов А.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 21.07.2010 года около 19 часов 30 минут он возле Центра занятости населения по ул. Чапаева в г. Асбесте передал денежные средства в сумме 1000 рублей своему знакомому ФИО15, для покупки героина. После этого 21.07.2010 года около 20 часов он совместно с ФИО15 подъехал к *Адрес*, где ФИО15 передал молодой человек два свертка из фольгированной бумаги с героином, а тот в свою очередь передал молодому человеку его денежные средства, в сумме одна тысяча рублей. После этого ФИО15 передал ему один сверток с героином, а второй оставил себе. Деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 1 шт.-500 рублей, и 5 штук - достоинством 100 рублей, ему дала для покупки героина его знакомая Юля, которая проживает по *Адрес*, куда он и ФИО15 направлялись, того чтобы передать ФИО5 часть героина. Ранее ФИО15 ему неоднократно помогал приобретать героин, как для личного употребления, так и для продажи. (л.д.68) Согласно протоколу явки с повинной ФИО15 в милиции сообщил о том, что 21.07.10 года около 20 часов во дворе *Адрес* он приобрел наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени А. В., за одну тысячу рублей, которые передал ему его знакомый Ульянов А. В. возле центра занятости в г. Асбесте. Героин он приобрел по просьбе Ульянова А. Героин ему продали в дух свертках из фольгированной бумаги. Один сверток с героином он передал Ульянову А. Второй сверток с героином он оставил себе. После покупки героина он и Ульянов А. отправились по адресу: *Адрес* где проживает девушка ФИО5, для того что бы передать ей героин. Ранее он неоднократно помогал Ульянову приобретать героин, как для личного употребления, так и для его последующей продажи. (л.д.67) Согласно приговору Асбестовского суда от 18.11.2010 года ФИО15 признан виновным по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ. (л.д.95-99) Доводы подсудимого Ульянова о том, что он был лишь пособником в приобретении наркотического средства для личного употребления в интересах покупателя, суд считает надуманными, данными в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств. Так, факт приготовления им наркотического средства для передачи ФИО5 подтверждается показаниями ФИО5, показаниями указанных выше свидетелей, материалами проверочной закупки и не оспаривается самим подсудимым. Суд считает, что умысел Ульянова был направлен на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует показания свидетеля ФИО5, которой было известно о том, что Ульянов сбывает героин и она договаривалась с ним о покупке у него героина, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 подтверждается, что Ульянов выступал в качестве продавца наркотического средства. Тот факт, что Ульянов сразу после получения денег не передал наркотические средства на улице, а взял их у ФИО15 и сам с последним привез их домой к ФИО5, свидетельствует о конспиративности действий подсудимого в целях сбыта наркотических средств. Учитывает суд и количество изъятого у Ульянова наркотического средства, значительно превышающее одноразовую дозу употребления, а также наличие удобной для реализации упаковки наркотического средства. Суд считает, что вина подсудимого Ульянова А.В. полностью доказана. На основании «Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года с последующими изменениями, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, относится к крупному размеру. На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова А.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть иное умышленное создание условий, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, личность подсудимого Ульянова А.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, проходил курс реабилитации в СООО Антинаркотическом центре «Спасения», где характеризовался положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Ульянова А.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Ульянова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием этого наказания в исправительного колонии строгого режима. Меру пресечения Ульянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбывания Ульяновым А.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок наказания исчислять с *Дата* Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, деньги - 100 рублей - возвратить осужденному Ульянову. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин