Приговор от 06.09.2011



Уголовное дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Вознюка А.Ю.,

защитников Ярина В.А. и Беляковцевой Н.С., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бунькова Вл. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Бунькова Вс. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.00 часов 15.04.2011 по 07.50 часов 16.04.2011, точное время органами предварительного следствия не установлено, в садовом домике *Номер*, расположенном в коллективном саду *Адрес* Буньков Вс. М. и Буньков Вл. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, напали на ФИО3 При этом Буньков Вс. М., действуя совместно с Буньковым Вл. М., нанес потерпевшему ФИО3 три удара кулаками в голову. От полученных ударов ФИО3 упал на пол. В это время Буньков Вл. М. подошел к лежащему на полу ФИО3 и, продолжая реализовывать совместный с Буньковым Вс. М. умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего от своих преступных действий, нанес ФИО3 два удара кулаками по лицу. Продолжая свои преступные действия Буньков Вс.М., действуя совместно с Буньковым Вл. М., нанес потерпевшему ФИО3 два удара кулаками в лицо. От полученных ударов ФИО3 снова упал на пол. В это время Буньков Вл.М. и Буньков Вс.М. подошли к лежащему на полу ФИО3 и, продолжая реализовывать свой совместный умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий, нанесли каждый не менее 10 ударов ногами по туловищу, шее, голове потерпевшего ФИО3 Затем Буньков Вс.М. и Буньков Вл.М. перестали наносить ФИО3 удары, и, видя, что потерпевший не оказывает никакого сопротивления, взяли ФИО3 за ворот куртки и вытащили его на участок местности, прилегающий к садовому домику *Номер* коллективного сада *Адрес*.

Здесь Буньков Вс.М. и Буньков Вл.М., реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, с целью доведения своего умысла до конца, нанесли каждый не менее 10 ударов ногами по туловищу, шее, голове потерпевшего ФИО3, а Буньков Вл.М., кроме того не менее трех раз ударил потерпевшего ФИО3 не установленным следствием тупым твердым предметом, в область грудной клетки.

В результате совместных и согласованныхдействий Бунькова Вс.М. и Бунькова Вл.М. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть ФИО3 наступила вследствие травматического шока тяжелой степени от сочетанной механической травмы головы и туловища в виде <данные изъяты> Данные повреждения в своей совокупности вызвали травматический шок тяжелой степени и по этому признаку оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Буньков Вл.М. вину свою по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не признал. Высказал в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, пояснив, что у его брата Вс. М. был словесный конфликт с потерпевшим, они вдвоем выходили на улицу. А он (Вл. М.) когда вышел на улицу, то сел в машину и просто слушал музыку. До этого в доме он нанес потерпевшему всего два удара ладонью по лицу, больше ударов не наносил. Потерпевшего к речке везли именно в багажнике, потому что он был грязный и мог испачкать сиденье в салоне автомашины. Когда с братом уезжали от речки, то потерпевший был еще жив и был в одежде. Признательные показания давал, поскольку оперативные работники давили на него, при этом выпивали водку. Давили в том смысле, что на повышенных тонах говорили ему, чтобы всё показывал. При этом пояснил, что угроз он не боялся. Кроме этого, он показал, что свидетелям нет оснований его оговаривать.

Подсудимый Буньков Вс.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не признал. Суду пояснил, что когда они находились в садовом домике, то потерпевший стал хозяина домика называть оскорбительными словами из-за того, что тот делает фигурки из хлеба. Он (Буньков Вс.М.) вступился за хозяина домика и поэтому между ним и потерпевшим произошел конфликт. Потерпевший начал перед ним махать руками, жестикулировать, затем схватил нож. Он (Буньков Вс.М.) выбил у потерпевшего из руки нож, после чего 2-3 раза нанес пощечину потерпевшему, разбил ему губу. После этого они с потерпевшим вдвоем вышли на улицу, там подрались, он нанес потерпевшему удары руками по лицу, потерпевший успокоился, и они вдвоем вновь зашли в дом. Через некоторое время они вновь вышли на улицу, также на улицу вышел его брат Вл. М., который сел в машину и стал слушать музыку. Он (Буньков Вс.М.) несколько раз ударил потерпевшего кулаками по лицу, а также 2-3 раза нанес удары ногами под лопатки и в печень, в том числе нанес удар коленом по туловищу. Потерпевший помял багажник. После нанесенных ударов, он закинул потерпевшего в багажник и они с братом увезли его в район стрельбища, там его выгрузили из багажника, дал ему куртку и он (Буньков Вс.М.) еще несколько раз ударил потерпевшего кулаком. В багажнике потерпевший еще что то кричал. Когда они уезжали, то потерпевший был жив, хрипел, время было 5-6 часов утра. Брат Вл. М. потерпевшего не избивал. Признательные показания давал, поскольку до этого на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, угрожали ему, били его локтем в грудь. Когда писал явку с повинной уже не избивали. При допросе его с участием адвоката на него давление не оказывалось.

Таким образом, как пояснили в суде подсудимые, они не причастны к нанесению ФИО3 таких телесных повреждений, от которых впоследствии наступила его смерть. Буньков Вл.М. не отрицает, что нанес 2 удара ладонью по лицу потерпевшему, а Вс. М. не отрицает, что несколько раз кроме как по лицу, нанес удар ногами по телу.

Суд, прежде всего, отмечает, что показания подсудимых об обстоятельствах происшедшего не последовательны и противоречивы.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимых на следствии и в суде, их показания, данные в ходе предварительного следствия судом, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены.

В период же с 17.04.2011, когда Буньков Вл.М. был впервые допрошен и до судебного заседания, его показания на предварительном следствии свидетельствовали о причастности к происшедшему.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 17.04.2011, проведенном с участием защитника, Буньков Вл.М. показал, что в пятницу, 15.04.2011 в вечернее время, точное время сказать не может он вместе с братом Буньковым Вс.М. пошли в гости к ФИО32 (кличка «Медведь») на *Адрес*. По пути встретили знакомого ФИО10 который также проживал по *Адрес*, они уже втроем пошли к ФИО32. У него посидели около 30 минут, выпивали водку. Затем попросили у него ключи от автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета. Когда ФИО32 отдал ключи он, его брат, ФИО10 поехали кататься по поселку. Покатавшись немного, они поехали на *Адрес*, дом не помнит - к молодому человеку по кличке «Питер». Инициатором того, чтобы поехать к Питеру был ФИО10. Приехав к нему, они свистнули, тот вышел. Постояв немного у его дома, допив пиво, они вместе с ним поехали дальше кататься. За рулем сидели все по переменке, кроме «Питера». Покатавшись, они купили пиво, 2 бутылки по 2, 5 литра каждая и поехали к ФИО10 в садовый домик, расположенные вдоль ул. Трактовой. Точный адрес он не помнит. Приехав к ФИО10, они вчетвером: он, его брат, ФИО10, «Питер» зашли к нему домой. Спросили у ФИО10 можно ли у него выпить, он согласился. В доме также кроме него находился молодой человек, имени которого он не помнит, сожительница ФИО10, как ее зовут, он тоже не помнит. Зайдя в дом, они начали распивать спиртное. Сколько пили по времени он не знает, но они успели выпить две бутылки пива по 2, 5 литра каждая, и съездить еще. Во время распития пива между его братом Вс. М. и молодым человеком произошел конфликт, из-за чего он произошел, он не понял. Во время конфликта они находились все в спальне. Его брат три раза ударил молодого человека по лицу кулаком, когда тот сидел. От ударов тот упал на пол. После этого к нему подошел он и два раза стукнул кулаком по лицу. Причины своего поведения пояснить не может. Молодой человек сказал, что понял все. После чего сели опять распивать. Потом молодой человек стал материться на брата. Тогда брат не выдержал и два раза ударил его кулаком в область лица. Тот упал, тогда он подошел к нему и стал наносить удары ногами по туловищу и голове, Вл. М. сразу присоединился к нему и стал тоже пинать по телу и лицу молодого человека. Каждый из них нанес не менее 10 ударов. ФИО10, увидев это сказал, чтобы они прекратили, просил выйти на улицу. Он с братом взяли молодого человека и вытащили на улицу, положили его около угла дома, где пили, ближе к дороге, где продолжили пинать его ногами, каждый из них нанес не менее 10 ударов ногами по телу и голове молодого человека. ФИО10 вышел за ними и стоял рядом. Затем он, его брат и ФИО10 загрузили молодого человека в машину, в багажник, которая находилась на дороге рядом с домом, он еще хрипел. Как именно загружали, и кто захлопнул крышку багажника он не помнит. Затем они втроем: он, Вл. М. - его брат, ФИО10 сели в машину ВАЗ 2106 бежевого цвета и поехали в сторону стрельбища. Он находился за рулем, так как брат и ФИО10 толкали машину, чтобы она завелась.Приехав на стрельбище, расположенное у р. Пышма, к месту, где располагаются три кирпичных будки и металлическое сооружение, они втроем: он, брат, ФИО10 выгрузили молодого человека на асфальт. Затем втроем потащили его к водоему. Дотащив тело молодого человека до водоема - р. Пышма, они бросили его на берегу непосредственно вблизи воды. Положили его туда для того, чтобы тот, если отойдет умылся. Куртку, которая слетела с молодого человека, когда тащили, выкинули в воду вместе с ботинком. Затем втроем поехали назад к ФИО10, взяв по дороге пиво. Приехав к ФИО10 в доме у него находилась его сожительница, был ли там «Питер» он не помнит. Брат с ФИО10 оставили его у ФИО10, а сами поехали мыть машину от крови, куда именно не сказали. Когда ждал их приезда, он допил вместе с ФИО10 и его сожительницей 2,5 литра пива «Белый медведь» светлое. Затем события помнит смутно, не помнит как оказался дома. На следующий день он пришел к ФИО32, у которого брал машину. Машина находилась на месте. У ФИО32 пробыл час, употреблял водку. Затем пошел домой отсыпаться, купив опять водки. Домой пришел сильно пьяный, потом заснул. Когда проснулся, его с братом задержали сотрудники милиции. О произошедшем ни с кем кроме брата и ФИО10 они не разговаривал. Явку с повинной подтверждает полностью, написана собственноручно без психического и физического воздействия с чьей либо стороны. Согласен показать на месте, как происходили события связанные с избиением им и его братом молодого человека. Одежду, в которой он был во время избиения молодого человека, он стирал в субботу утром при помощи стиральной машины, кроссовки он чистил простой щеткой для одежды. (том № 1, л.д. 196-200).

Кроме того, показания, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого, Буньков Вл.М. дал и при выходе на место происшествия 18.04.2011 (том № 1, л.д. 201-213).

При проведении очной ставки 28.04.2011 между Буньковым Вл.М. и Буньковым Вс.М., Буньков Вл.М. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а Буньков Вс. М. согласился с показаниями своего брата, частично изменив свои показания. (том 1 л.д. 215-220).

При допросе в качестве обвиняемого 15.06.2011 Буньков Вл.М. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого, дав аналогичные показания (т.1 л.д. 226-229).

В период с 17.04.2011, когда Буньков Вс.М. был впервые допрошен и до судебного заседания, его показания на предварительном следствии также свидетельствовали о причастности к происшедшему.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 17.04.2011, проведенном с участием защитника, Буньков Вс.М. показал, что 14.04.2011 около 18.00 часов он вместе со своим братом Буньковым Вл. М. пошли в гости к ФИО62. По пути они купили спиртное. У ФИО62 в квартире находились еще двое мужчин, один по имени ФИО10, второй ФИО32, жители п. Белокаменный. В квартире они выпили спиртное. У ФИО62 есть автомобиль ВАЗ 2106 песочного цвета. В ходе распития, около 19.00 часов он попросил у ФИО62 автомобиль покататься. ФИО62 дал ему ключи от автомобиля. Он вместе с братом вышли к машине и встретили возле подъезда ранее ему незнакомого молодого человека по имени ФИО10. Он попросил закурить, после чего они познакомились. У него была с собой бутылка водки и сок, и он предложил выпить. Они втроем выпили водки, после чего они решили покататься на автомобиле ФИО62 по поселку. Втроем они поехали до магазина, в п. Белокаменный, где взяли водки и пива, закуску. Затем они выпили в автомобиле. После этого они решили прокатиться в сады в п. Белокаменный, находящиеся за «Разливом». Недалеко от моста через реку Пышма они встретили знакомого ФИО10 по прозвищу «Питер». На улице они постояли и выпили водки. «Питер» предложил поехать в сады, где у него отдыхали знакомые. Около 22.00 часов 14.04.2011 они поехали в сады п. Белокаменный. Там на одном из участков они зашли в домик, где находились 2 мужчин, имен и прозвищ их он не помнит, ранее с ними не знаком, они не местные жители. Один из них, как ему позже стало известно со слов следователя, - ФИО3. В домике они сидели и выпивали. Они распивали спиртное примерно до 02.00 часов 15.04.2011. ФИО3 в это время позвал его на улицу, поговорить. Он согласился и они вышли. Они стояли на расстоянии около 2 метров от садового домика, ФИО3, стал расспрашивать его, кто он такой, откуда приехал, после чего между ними начался конфликт, он грубо стал предъявлять ему претензии, стал толкать его, выгонять, он на это пытался его успокоить. В ходе конфликта ФИО3 достал из правого кармана куртки нож кухонный длиной лезвия около 15 см, ручки около 10 см., самодельный, рукоять в виде резинового шланга. Данным ножом ФИО3 стал размахивать беспорядочно, пытался его ударить им. Он выбил этот нож своей рукой, отчего тот упал на землю. Затем он ударил ФИО3 кулаком по лицу, отчего тот повалился. ФИО3 пытался встать и схватить нож. Он стал бить ФИО3 своими ногами по голове и шее. Так он бил его около 10 минут, нанес ему не менее 25 ударов ногами. От его ударов ФИО3 потерял сознание, он остановился. Затем он открыл багажник автомобиля, который находился рядом и затащил ФИО3 в багажник, чтобы тот отлежался, и успокоился. Когда он наносил последний удар ФИО3, то он захрипел. Он захлопнул багажник, а сам пошел в дом. Его брат, «Питер», ФИО10 и друг ФИО3 находились в доме. Когда он избивал ФИО3, то на улице никого не видел, думает, что они были в доме. Они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ничего никому не рассказывал. Затем, примерно в 02.40 он решил посмотреть, что с ФИО3. Присутствовавшим в доме он сказал, что поехал за пивом в магазин. Он вышел из домика и открыл багажник. ФИО3 признаков жизни не подавал, он потрогал его пульс и понял, что тот умер. Затем он решил избавится от трупа. Он поехал по окраине поселка на стрельбище. На стрельбище он подъехал к реке «Пышма», еще раз проверил ФИО3 и понял, что он умер, после чего достал его труп из багажника и скинул в реку возле берега. После этого он заехал в магазин в центре поселка, где купил пива и вернулся в садовый домик. Он зашел в домик, и кто-то спросил у него, где ФИО3, на что он ответил, что он умер. Все испугались. Он выпил пива, после чего решил помыть машину, поскольку багажник был запачкан кровью ФИО3. Около 06.00 часов 15.04.2011 он поехал к мосту через реку Пышму, где вымыл багажник, оборвал обшивку багажника, выкинул всё это там же в реку. Затем он вернулся в домик. Когда он вытаскивал труп ФИО3, то запачкал куртку и олимпийку его кровью. В связи с этим он решил сжечь эти вещи. Закинул в печь находящуюся в домике, которая была растоплена, и сжег их. В это время все спали. Около 07.00 часов он разбудил своего брата и они уехали в п. Белокаменный. Там поставили автомобиль возле дома ФИО62, ключи он отдавать не стал, куда дел ключи не помнит. Он с братом ушли домой после этого. Затем они легли спать дома. 15.04.2011 в дневное время он проснулся и решил избавиться от кроссовок, поскольку они были испачканы кровью ФИО3. Для этого пошел на речку «Пышму» и выкинул их в неё, возле водокачки. Затем он вернулся домой и лег спать. О произошедшем он рассказывал, только присутствовавшим в домике: брату, мужчине по прозвищу «Питер», ФИО10, знакомому ФИО3. На футболке следов крови не осталось. От остальных вещей он избавился. (том 2 л.д.12-16).

При допросе в качестве обвиняемого 15.06.2011 Буньков Вс.М. показал, что полностью подтверждает показания, которые он давал в качестве подозреваемого, за исключением времени совершения преступления и того факта, что он избивал мужчину один. Подтверждает полностью показания, данные им и его братом в ходе очной ставки между ними. (т.2 л.д. 22-24).

Таким образом, на протяжении длительного времени в ходе предварительного следствия после происшедшего, вплоть до допроса в судебном заседании Буньковы не отрицали свою причастность к инкриминируемым им деяниям, не ссылались на то, что показания вынуждены были давать под давлением сотрудников правоохранительных органов, не просили следователя принять меры по обеспечению их защиты.

Протоколы допросов братьев Буньковых и проверки показаний на месте содержат подписи всех лиц, участвовавших в проведении данных следственных действий. Поэтому указанные протоколы являются допустимыми доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 74,76 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат оценке в совокупности с иными, исследованными судом доказательствами.

Как видно из протоколов задержания от 17.04.2011 Буньковы Вс. М. и Вл. М. не оспаривали оснований их задержания - подозрение в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3. С задержанием были согласны (т.1 л.д. 190-191 и т.2 л.д. 3-7).

В материалах уголовного дела имеются и протоколы явок с повинными Бунькова Вл.М. и Бунькова Вс.М. от 17.04.2011, в которых они также поясняют о своей причастности к причинению телесных повреждений ФИО3 (т.1 л.д. 189 и т.2 л.д. 1-2), от которых наступила его смерть при обстоятельствах, о которых впоследствии подробно показали, как при допросах в качестве подозреваемых, так и при выходе на место Бунькова Вл.М. и на очной ставке.

Как пояснил суду, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 протоколы явок с повинными составлялись со слов Буньковых, о происшедшем подсудимые поясняли добровольно, об этом же свидетельствует и собственноручно сделанные записи в конце указных протоколов.

При таких обстоятельствах и указанные протоколы явок с повинными являются доказательствами, соответствующими требованиям ст.ст. 74, 141, 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и также подлежат оценке в совокупности с исследованными судом доказательствами.

Изложенные выше показания подсудимых, их анализ, позволяют суду прийти к выводу о том, что более последовательными являются первоначальные показания Буньковых об обстоятельствах происшедшего (данные ими до допроса в судебном заседании), на которых суд и полагает необходимым основываться при оценке происшедшего в ночь с 15.04.2011 на 16.04.2011, учитывая и то, что эти показания, данные изложенные в протоколе явок с повинными, подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимых Бунькова Вл.М. и Бунькова Вс.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самих подсудимых, данными ими на предварительном следствии, показаниями свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, свидетель ФИО10 суду пояснил, что он проживает в садовом домике *Номер*, расположенном в коллективном саду *Адрес* совместно со своей сожительницей ФИО11. В один из дней весны 2011 года к ним домик пришли несколько молодых людей, в том числе и двое подсудимых, стали вместе употреблять спиртное. Спустя какое то время молодые люди стали скандалить, толкались друг с другом, находясь в домике. Избиений не было, только толкались. Пояснил, что когда следователь его допрашивал, то он (ФИО10) находился в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия и в показаниях, которые он дал в судебном заседании, по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены его показания на предварительном следствии в томе №1 на л.д. 64-65, согласно которым он показал, что в период времени с 11 по 16 апреля 2011 года они с сожительницей без перерыва распивали спиртные напитки: водка, пиво и другие спиртосодержащие жидкости. В связи с этим события, происходившие в тот период, помнит отрывочно. В какой из дней, он точно не помнит (в период с 11 по 16 апреля 2011 года) он вместе с сожительницей находились в садовом домике в п. Белокаменный, вместе с ними находился также молодой человек (следователем в протоколе допроса обозначенный под условной цифрой № 1), откуда он взялся, и как его зовут он не знает. Ночью к ним пришли молодые люди в количестве трех-четырех человек, личность которых ему не известна. Внешность их он не помнит, опознать не сможет. Данные молодые люди принесли пива, попросись у них посидеть. Они не отказали, так как тоже выпивали. Выпивали все, также молодой человек под № 1. В ходе распития спиртных напитков между молодым человеком (следователем в протоколе допроса обозначенный условной цифрой № 2) и молодым человеком под № 1 состоялся разговор. В ходе разговора молодой человек под № 2 ударил молодого человека под № 1, после чего тот упал на пол. После этого к молодому человеку под № 2 присоединился молодой человек (следователем в протоколе допроса обозначенный условной цифрой *Номер*) и они вместе стали избивать молодого человека под № 1. При этом били ногами, и каждый из них нанес, как ему показалось не менее двух ударов. Ему (ФИО10) это не понравилось, и он попросил всех присутствующих выйти. Молодые люди под №№2, 3 вынесли молодого человека под № 1 на улицу, остальные вышли за ними. После этого сожительница закрыла двери изнутри на щеколду, и легла спать. Что делалось на улице, он не знает, так как тоже уснул. Фамилии Буньков, ФИО3, «Питер» ему ни о чем не говорят. При нем молодые люди только избивали третьего. О том, что молодой человек, которого избивали, мертв, он узнал 16.04.2011 вечером от мужчины, который подвозил их с сожительницей до Каменск-Уральского.

При уточнении у свидетеля ФИО10 правильно ли описаны обстоятельства в протоколе его допроса он пояснил, что два удара потерпевшему в домике он видел, после чего действительно потерпевшего вывели под руки на улицу. Остальное может и было, но утверждать не может, поскольку был пьян и в тот момент и при допросе.

Суд отмечает, что оглашенные показания свидетеля ФИО10 соответствуют показаниям подсудимых, данных ими на предварительном следствии и поэтому именно этим показаниям суд доверяет.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании показала, что она сожительствует с ФИО10, проживают совместно в садовом домике в коллективном саду. В один из дней весны 2011 года у них в домике оставался ночевать какой-то молодой человек, как его зовут она не помнит. Ночью к ним пришли Буньковы и ФИО14, все стали пить спиртное. Потом, как она помнит, была какая то драка, в ходе которой Вс. М. Буньков пару раз ударил потерпевшего парня кулаком в плечо или в бок. Второй подсудимый не бил. Подсудимые и потерпевший парень втроем вышли на улицу, что дальше было она не знает. Кроме этого, она была сильно пьяна.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, которые она давала в ходе предварительного следствия и в показаниях, которые она дала в судебном заседании, по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены её показания на предварительном следствии в томе №1 на л.д. 62-63, согласно которым она показала, что в период времени с 11 по 16 апреля 2011 года они без перерыва распивали спиртные напитки: водка, пиво и другие спиртосодержащие жидкости. В связи с этим события, происходившие в тот период, помнит отрывочно. В какой из дней, она точно не помнит ( в период с 11 по 16 апреля 2011 года) она вместе с сожителем находились в садовом домике в п. Белокаменный, вместе с ними находился также молодой человек (следователем в протоколе допроса обозначенный условной цифрой № 1), откуда он взялся, и как его зовут она не знает. Где-то ночью к ним пришли молодые люди в количестве трех-четырех человек, личность которых ей не известна. Внешность их она не помнит, опознать не сможет. Данные молодые люди принесли пива, попросись у них посидеть. Они не отказали, так как тоже выпивали. Выпивали все, также молодой человек под № 1. В ходе распития спиртных напитков между молодым (следователем в протоколе допроса обозначенный условной цифрой № 2) и молодым человеком под № 1 состоялся разговор. В ходе разговора молодой человек под № 2 ударил молодого человека под № 1, после чего тот упал на пол. После этого к молодому человеку под № 2 присоединился молодой человек (следователем в протоколе допроса обозначенный условной цифрой № 3) и они вместе стали избивать молодого человека под № 1. При этом били ногами, и каждый из них нанес, как ей показалось не менее двух ударов. Вадиму это не понравилось, и он попросил всех присутствующих выйти. Молодые люди под №№2, 3 вынесли молодого человека под № 1 на улицу, остальные вышли за ними. После этого она закрыла двери изнутри на щеколду, и легла спать. Что делалось на улице, она не знает, да и ей не было интересно. Уснула она сразу. Вадим даже не вставал с койки. Фамилии Буньков, ФИО3, «Питер» ей ни о чем не говорят. При ней молодые люди только избивали третьего. О том, что молодой человек, которого избивали, мертв, она узнала 16.04.2011 вечером от мужчины, который подвозил их до Каменск-Уральского.

При уточнении у свидетеля ФИО11 правильно ли описаны обстоятельства в протоколе её допроса она пояснила, что все написано верно и этим показаниям можно доверять, на момент допроса она лучше помнила события. Также пояснила, что так как в момент ее допроса следователем она не знала имена и фамилии других лиц и не могла их описать, то следователь условно обозначил под цифрами лиц, которые избивали молодого человека и самого потерпевшего тоже, для того чтобы было понятнее. При этом она не может сказать кто именно из подсудимых был под номером 2, а кто под номером 3.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании и показания которого, данные им на предварительном следствии, в связи с противоречиями относительно нанесения ударов и их количества были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 14.04.2011 года, точное время он не помнит, но это было после обеда до 17.00 часов, он вместе с братом ФИО13 пошел в гости к знакомому ФИО10. Он проживает в садовом домике, расположенном в саду *Адрес*. В доме кроме ФИО10 находилась его сожительница по имени ФИО11. Также в доме находился молодой человек, ранее ему не знакомый, который спал. Побоев на лице у него не было. У ФИО10 они с братом сидели часов до 11 вечера, было темно. Сидели, пили пиво все, кроме молодого человека. Конфликтов между ними, ФИО10 и его сожительницей у молодого человека не было, к девушке его не приставал. Он (ФИО12), посидев примерно до 23.00 часов пошел к себе домой. Дома лег спать. Проснулся он около шести часов утра 15.04.2011 и сразу позвонил своему брату ФИО13. Тот находился в бане около дома. Он его разбудил, и они прошли в дом и легли спать. Затем когда проснулись сходили за пивом до ларька, выпили, затем снова легли спать. Вечером, когда было уже темно ему позвонил молодой человек по имени Дима - его друг. Через некоторое время подъехала машина. Он вместе с братом вышел на улицу, открыл двери калитки. Выйдя на улицу, он увидел, что подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, номер не помнит. За рулем сидел Буньков Вл. М., на переднем пассажирском сидении сидел его брат - Буньков Вс. М.. ФИО10 в тот момент, когда он открывал двери стоял на улице. Буньковы забрав его брата, уехали. А он лег спать. Через два часа он позвонил брату и тот сказал, что выпивает около магазина «Алкоплюс» в п. Белокаменный, с кем не сказал. Сказал, что поедут возьмут бензин у кого-то. Сказал, что после этого он приедет. Но брат не приехал. Позже он вновь позвонил ему, это было под утро, рассветало. Брат сообщил, что находится в садах у ФИО10, что также там находятся Братья Буньковы, ФИО10, про молодого человека ничего не говорил. Предложил выпить пива. Он (ФИО12) согласился и пошел. Не доходя три дома до того дома, где проживает ФИО10 прямо на дороге он увидел братьев Буньковых, которые били молодого человека, которого он видел *Дата* в гостях у ФИО10. Они пинали его ногами, каждый ударил не менее 3 раз по туловищу, на лице у него уже была кровь. Один из братьев - Буньков Вл. М. бил молодого человека трубой или палкой по груди не менее трех раз. Били сильно с размахом. Рядом стоял ФИО10 и просто смотрел. Буньковы когда били, говорили что-то про поделки, и про нецензурное слово. Расстояние от него до них было около двух метров. Он подошел к ним и попросил не бить парня, попросил, чтобы они его отпустили. Буньковы сказали, чтобы тот успокоился и шел домой, также Вс. М. сказал, чтобы он ничего не говорил, иначе будет плохо. Он тогда направился в дом к ФИО10. Буньковы продолжили избивать молодого человека. Зайдя в дом, он увидел, что была сломана одна из кроватей, крови не видел. ФИО10 с ФИО11 лежали на кровати. Вадим спросил, что Буньковы там делают, больше ничего не говорил. Он (ФИО12) сказал, что бьют парня, сказал, что забирает ФИО102 и они уходят. ФИО10 сказал, что они тоже спят. Они с братом пошли обратно домой мимо Буньковых. Братья Буньковы также продолжали бить молодого человека, каждый из них опять ударил того не менее трех раз ногами по туловищу, возможно попадали и по лицу и другим частям тела. ФИО10 не вмешивался, не бил никого. Его брат, когда они проходили мимо, подошел к ФИО10, и спросил, что они творят. ФИО10 сказал, чтобы он не лез. Тогда они пошли домой. По пути брат сказал ему, что ссора между молодым человеком и братьями Буньковыми произошла из-за поделок. Якобы молодой человек сказал, что фигурки, которые делает ФИО10 делают в зоне «опущенные». Это не понравилось Вс. М., и у них начался конфликт. Больше он ничего не рассказывал. Когда они уходили братья Буньковы продолжили избивать молодого человека, молодой человек был жив, пытался что-то им сказать. Вернувшись к себе домой они легли спать. ФИО102 был сильно пьян. Примерно через час после того, как он вместе с ФИО102 ушли, он услышал лай собаки. Выйдя на улицу, он увидел, что подъехала машина ВАЗ 2106, на которой приехали братья Буньковы и ФИО10. Из машины вышел Буньков Вс. М. и попросил у него ведро, чтобы помыть машину. На его вопрос для чего ее мыть он сказал, что надо ее отмыть от крови. Открыв багажник, он увидел, что там имеются сгустки крови. Ему стало плохо, он бросил ведро в багажник. Затем помог завести их машину, а сам пошел домой. Больше он их не видел. Когда заводили машину, Вл. М. говорил, что нужно сжечь вещи. Буньковы ему сказали, что увезли того парня за речку.

На вопрос государственного обвинителя о том, можно ли доверять показаниям оглашенным в судебном заседании в томе № 1 л.д. 55-58 свидетель ФИО12 пояснил, что всем показаниям можно доверять, кроме того, что Вс. М. подставлял ему нож. Остальное все записано верно, как он и рассказывал, менять показания он не собирается поскольку предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Его показаниям можно доверять.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимых Буньковых знает как жителей поселка, в котором сам и живет. 15.04.2011 ему позвонил ФИО10 и пригласил попить пиво, он согласился. За ним заехали Буньковы Вл. М. и Вс. М. на автомашине ВАЗ 2106. Они купили пиво, заправились и поехали в сады к ФИО10. В домике у ФИО10 были, кроме них еще сожительница ФИО10 и еще один молодой человек, ранее ему не знакомый. Когда сидели в домике и употребляли спиртное, то незнакомый молодой человек стал говорить, что поделки, которые делает ФИО10 делают на зоне «нехорошие люди». Из-за этого возникла ссора. Молодой парень схватил нож. Кто-то из братьев Буньковых выбил у него нож и ударил его, отчего тот упал на пол. После этого Вс. М. Буньков и парень вышли на улицу, что дальше было он не помнит, так как был сильно пьян.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, которые он давал в ходе предварительного следствия и в показаниях, которые он дал в судебном заседании, по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены его показания на предварительном следствии в томе №1 на л.д. 59-61, согласно которым он показал, что ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, было около 02.00 часов ночи *Дата*. Через некоторое время после звонка подъехала машина. Он вместе с братом вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, номер точно не помнит. За рулем сидел Буньков Вл. М., на переднем пассажирском сидении сидел его брат - Буньков Вс. М.. ФИО10 в тот момент, когда он вышел на улицу, стоял возле машины. ФИО129 предложил выпить, и он согласился. Брат не поехал. Поехали в магазин «Водолей» и купили пиво, две бутылки по 2,5 литра. Выпивали на ул. Пионерская п. Белокаменный. Затем позвонил брат и спросил, где он. Тот ответил, что пьёт. Он положил трубку. Допив пиво, они поехали в гости к ФИО10, взяв предварительно пива, 4 бутылки по 2,5 литра. Приехав к ФИО10, начали распивать пиво, распивали в жилой части его дома. При этом присутствовали он, ФИО10, его сожительница ФИО11, братья Буньковы - Вл. М., Вс. М., молодой человек по имени ФИО3, с которым он выпивал накануне, ФИО129. Сколько пили по времени он не помнит, но через некоторое время, началась ссора между братьями Буньковыми и ФИО3. ФИО10 и ФИО11 в конфликт не вмешивались, ФИО129 тоже. Конфликт произошел из-за хлебных поделок ФИО10. ФИО3 сказал, что поделки делают на зоне «опущенные». Это не понравилось кому то из братьев. И кто-то из них ударил ФИО3, куда именно он не видел. От удара тот упал на пол. Затем оба брата - Вл. М. и Вс. М. начали наносить ФИО3 удары ногами в область головы, туловища. Били более 5 раз, били с силой. Били минут 10-20. У кого-то из братьев на тот момент были кроссовки, у кого-то ботинки. ФИО3 не сопротивлялся, так как был пьян. Затем хозяину надоело это, и он стал выгонять их, сказав, что он ложится спать. После этого, братья Буньковы взяли ФИО3 - один за куртку, другой за штаны и вытащили его на улицу, куда именно не знает. ФИО129 пошел за ними. Сам ФИО3 был одет в темную куртку, штаны и зимние ботинки. Он остался у ФИО10 пока не пришел брат. Затем он вместе с ним пошел к нему домой. По пути к дому он точно помнит, что машина с парнями поехала из сада в сторону плотины. Также допускает возможность, что парни и избивали ФИО3, когда они возвращались, но так как он был пьян, то точно сказать не может. Вернулся он с ФИО14 около 03.00 часов 16.04.2011, затем он сразу уснул. Больше он ни Буньковых, ФИО129 и ФИО3 не видел. С ними не созванивался. Брат ему не успел ничего рассказать, так тот уехал в город, а его задержали сотрудники милиции. В милиции ему показывали фото мужчины, обнаруженного в реке Пышма в районе стрельбища. Он у знал в нем ФИО3 которого избивали братья Буньковы - Вл. М., Вс. М..

На вопрос о том, давал ли такие показания следователю, ФИО13 пояснил, что перед допросом его избивали сотрудники милиции, однако записано все верно и этим показаниям можно доверять.

По ходатайству стороны государственного обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь Асбестовского межрайонного следственного отдела ФИО9, который суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении братьев Буньковых. В ходе предварительного следствия им допрашивались свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО10. Когда он допрашивал данных свидетелей, то признаков алкогольного опьянения у них не наблюдал. Данные свидетели к нему явились сами, по просьбе участкового, показания они давали последовательные, оснований сомневаться в них не имеется. Свидетель ФИО10 тоже наблюдал начало конфликта между Буньковыми и потерпевшим, пояснял, что в ходе распития спиртных напитков между двумя молодыми людьми возникла ссора. Также ФИО9 пояснил суду, что при осмотре автомашины, в которой перевозили потерпевшего на уплотнительной резинке багажника были обнаружены след вещества, похожего на кровь. Была проведена генетическая экспертиза, по результатам которой установлено, что кровь принадлежит потерпевшему. Труп потерпевшего был найден на речке. Поначалу причину смерти эксперт не могла с достоверностью установить, но после поступления результатов гистологического и химического исследования ыбло установлено, что смерть от насильственных действий наступила.

Братья Буньковы в ходе предварительного следствия в своих показаниях признавали вину. Явки с повинными они давали добровольно. Им (ФИО9 допрашивался Буньков Вл. М., который в ходе допроса был трезв, сам в свободной форме излагал показания в присутствии защитника. С ним проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он показывал где произошло преступление, какие удары он наносил и как именно, затем показал место, куда они с братом увезли потерпевшего. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии защитника и понятых.

По ходатайству стороны государственного обвинения в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО15 и ФИО16, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Бунькова Вл.М. и которые показали, что в один из дней весны 2011 года, точную дату они не помнят, находились вдвоем в отделе милиции в г. Асбесте. Сотрудники милиции им предложили принять участие при проверке показаний обвиняемого на месте. Они согласились. С обвиняемым, со следователем и с другими лицами на автомашине поехали в п. Белокаменный в коллективные сады. Доехали до сада, после чего обвиняемый сам шел впереди и показывал направление. Подошли к садовому домику, где обвиняемый на манекене показывал, как он наносил удары потерпевшему. Также положил манекен на бок и пояснил, что именно так лежал потерпевший. Он показывал, что наносил удары и ногами и руками, 5-6 руками и 5-6 ногами. Также объяснял, что еще брат его тоже наносил удары. Из Белокаменного поехали к речке, обвиняемый пояснил, что именно на данной речке оставили потерпевшего, которого до этого места везли в багажнике. Также обвиняемый пояснял, что потерпевший начал хрипеть еще около садового домика, около речки также еще хрипел. Он показывал все сам и рассказывал, отвечал на поставленные вопросы, замечаний не было. После следственного действия они расписались в протоколе и ушли.

По показаниям свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО16 Буньков Вл.М. надлежащим образом был обеспечен защитой при производстве с ним следственных действий, показания, как пояснили данные свидетели, давал добровольно, подробно, отвечал на все поставленные перед ним вопросы, рассказывал, как они с братом наносили потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, давая соответствующие объяснения своим действиям, происшедшему.

Ставить под сомнение показания указанных выше свидетелей у суда оснований нет, данные доказательства опровергают показания подсудимых в судебном заседании.

В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011, согласно которому местом осмотра являлся участок местности, расположенный в 2 км. от п. Белокаменный г. Асбеста. Участок местности представляет собой р. Пышма, а также прилегающую береговую линию. На береговой линии расположены: киоск, три кирпичные будки, электростолбы. На расстоянии 46 метров от электростолба с номером 13, а затем в 38 метрах по направлению к киоску обнаружен труп ФИО3 Труп расположен на правом боку в 70 см. от берега, частично погружен в воду. Лицо трупа полностью находится в воде. Обе руки согнуты в локтях и находятся в воде. Ноги раздвинуты в стороны. При осмотре трупа установлено, что <данные изъяты> (том № 1, л.д. 24-36)

Обнаружение трупа на берегу реки подтверждает показания подсудимых относительно того места, куда они вывезли ФИО3

Анализируя в совокупности приведенные выше доказательства, суд полагает, что показания данные Буньковыми на первоначальных этапах следствия, соответствуют действительности и не только не находятся в противоречии с иными доказательствами, но и подтверждаются ими.

Поэтому, как и указал суд выше, следует основываться на этих показаниях.

Изменение показаний Буньковыми в судебном заседании, с учетом того, что эти показания не последовательны, что суд также указывал выше, свидетельствует лишь о том, что это способ защиты от предъявленного обвинения, намерение смягчить свою ответственность за содеянное и уйти от таковой.

Причастность Буньковых Вс. М. и Вл. М. к совершению инкриминируемых им деяний подтверждается и иными доказательствами.

Согласно протокола осмотра автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета, государственный номер *Номер* от 17.04.2011, при осмотре указанного автомобиля, на внутренней стороне крышки багажника, а также на дне самого багажника обнаружено вещество бурого цвета. С мест обнаружения вещества бурого цвета делаются смывы и соскоб. Кроме того в ходе осмотра указанного автомобиля изымается уплотнительная резинка, на которой имеются следы вещества бурого цвета. Протекторы всех колес указанного автомобиля фотографируются. (том 1 л.д. 37-44)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.04.2011, местом осмотра являлся участок местности, расположенный в коллективном саду *Адрес*. На данном участке местности расположен садовый домик под № *Номер*. На расстоянии 380 см. от угла веранды, выходящего в сторону дороги, непосредственно с дорогой, на участке почвы, покрытой травой обнаружены пятна пропитывания вещества бурого цвета. С указанного участка берутся образцы почвы. При осмотре указанного садового домика на полу, дверной коробке, канистре обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. Возле дома обнаружена палка с веществом бурого цвета, с данного участка берется образец дерева. (том 1 л.д. 45-54).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 101 от 20.05.2011 на трупе ФИО3 обнаружены повреждения в виде: <данные изъяты> причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть ФИО3 наступила вследствие травматического шока тяжелой степени от <данные изъяты>.

Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, причинены незадолго до наступления смерти, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом.

Могли быть причинены тупым твердым предметом, в том числе ногой, в результате неоднократных (не менее 10-15) ударных воздействий.

С учетом динамики трупных явлений, с момента смерти ФИО3 до момента вскрытия его трупа прошло более 24 часов (том 1 л.д. 101-116).

По мнению суда и указанное заключение подтверждает показания Буньковых на следствии о том, как они, куда наносили удары ФИО3, как он находился по отношению к ним и чем они наносили удары.

Характер и локализация причиненных ФИО3 повреждений: нанесение ударов в области тела, головы, где расположены жизненно-важные органы человека, обеспечивающие его жизнедеятельность, причем многочисленные, в быстрой последовательности друг за другом, осознание, по мнению суда, с учетом возраста самих Буньковых того, что их действия представляют опасность для здоровья ФИО3 и желание наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, дают суду основание прийти к выводу о наличии совместного умысла, причем прямого, у Буньковых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно заключению эксперта № 770 био от 13.05.2011, на куртке, фрагментах уплотнительной резины №№1,2, на перчатках №№1,2 обнаружена кровь человека А

Согласно заключению эксперта № 768 мг от 23.05.2011, на смыве (об.8), соскобе (об.6), фрагменте дерева, фрагменте асфальта, двух образцах грунта обнаружена кровь ФИО3 с вероятностью не менее 99,999999%. Исключается ее принадлежность Бунькову Вс.М., Бунькову Вл.М. (том 1 л.д. 135-154).

Версия стороны защиты о том, что к причинению телесных повреждений, впоследствии повлекших смерть ФИО3 могут быть причастны другие лица, которые нанесли ему телесные повреждения уже на речке, после того, как Буньковы уехали оттуда опровергается приведенными выше доказательствами. Кроме этого, сами подсудимые утверждали, что оставив потерпевшего у реки, последний хрипел, что указывает на полученные им тяжелые травмы. Тем более, что и следствием не установлено пребывание на месте обнаружения трупа посторонних лиц.

Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ФИО3), а их действия правильно квалифицированными по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых - Буньков Вл.М. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что в соответствии с п. г ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим наказание. Явку с повинной Бунькова Вл.М., помощь следствию в изобличении подельника, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применении к нему ч.1 ст.62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Буньков Вс. М. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с этим рецидив в его действиях отсутствует, однако судимости не погашены в установленном законом порядке. Кроме этого, не погашена судимость за преступление, за которое он был осужден 27.09.2010. Однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил данное особо тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - 1 год 3 месяца, что признает суд обстоятельством, смягчающим наказание, работает. Явку с повинной Бунькова Вс.М., правдивые показания на стадии предварительного следствия, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применении к нему ч.1 ст.62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При этом судом при назначении подсудимым наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данное преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено против жизни и здоровья. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимым статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Буньковым должно быть связано с изоляцией их от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать их действия, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно их действия являются умышленными, учитывается и роль каждого из них - Буньков Вс.М. являлся зачинщиком избиения, к нему присоединился Буньков Вл.М.

Суд считает, что к подсудимым не следует применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунькова Вл. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бунькову Вл.М. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Бунькову Вл.М. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата*, и с *Дата* по *Дата* включительно.

Меру пресечения осужденному Бунькову Вл.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Бунькова Вс. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бунькову Вс.М. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Бунькову Вс.М. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата*, и с *Дата* по *Дата* включительно.

Меру пресечения осужденному Бунькову Вс.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку черного цвета на синтепоне со следами крови, фрагменты асфальта с наложением крови, смыв вещества бурого цвета № 1, 2 с внутренней стороны крышки багажника автомобиля, соскоб вещества бурого цвета, сделанный со дна багажника автомобиля, уплотнительную резинку, образец грунта № 1, 2 изъятый с участка местности, расположенного возле садового домика, соскоб вещества бурого цвета, сделанный с пола в садовом домике, соскоб и смыв вещества бурого цвета, сделанный с канистры в садовом домике, смыв вещества бурого цвета, сделанный с дверной коробки в садовом домике, фрагмент дерева с веществом бурого цвета, перчатки с веществом бурого цвета, образцы крови подозреваемых Буньковых, потерпевшего ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асбестовского МСО УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить в дело. Трико подозреваемого Бунькова Вс. М. - передать по принадлежности, расписку представить в дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         М.С. Виноградов