Уголовное дело № 1-206/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 11 августа 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Солдатова В.Л., защитника адвоката Афанасенко В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова В. Л., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Солдатов В.Л. совершил убийство ФИО6 при следующих обстоятельствах. 22.09.2009 в период времени с 13.30 часов до 16.15 часов, в *Адрес*, Солдатов В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшей ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая ее наступления, нанес своими руками и ногами потерпевшей ФИО6 несколько, а именно не менее 4, ударов по голове и нижним конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, которые кратковременного расстройства здоровья не вызывают и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровья, Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей ФИО6, Солдатов В.Л., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей ФИО6 и желая ее наступления, вооружился ножом и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ножом потерпевшей ФИО6 один удар в жизненно важный орган - живот, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, вскоре после причинения ей телесных повреждений Солдатовым В.Л. вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов. В судебном заседании подсудимый Солдатов В.Л. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что 22.09.2009 г. утром он купил спиртные напитки, немного выпил их с женой ФИО6, а потом лег спать в комнате. Проснулся он через 4-5 часов и обнаружил, что ФИО5 мертва, она находилась в сидячем положении на кухне. Он сообщил о случившемся соседям, просил вызвать милицию. Он ФИО5 не убивал, ее мог убить кто-то другой, которого могла запустить в квартиру супруга тогда, когда он спал. Дверь была закрытой на замок, замок «английский», он закрывается при закрытии двери. Кровоподтеки, обнаруженные на трупе потерпевшей на лице и конечностях, произошли о его действий примерно 18.09.2009 г., он в ходе ссоры толкнул ФИО5, и та ударилась лицом о косяк двери. После смерти ФИО5 из квартиры пропали ценные вещи - его деньги в сумме 700 рублей, банковская карта, золотые серьги. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Солдатова В.Л., данных им ранее на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что 21.09.2009 он вернулся из города Екатеринбурга, где работает в ЧОПе, в этот день он с женой ФИО6 распивали спиртное. 22.09.2009 он проснулся около 06.00 часов утра и продолжил с женой распивать спиртное, в квартире были вдвоем, дверь в квартиру была закрыта, от квартиры имеются три комплекта ключей, замок на двери один. Приходил ли кто-то в квартиру в этот день он не помнит, но у него бывают провалы в памяти, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, затем через какое-то время он лег спать. А жена осталась на кухне, когда он проснулся, то обнаружил жену мертвой на кухне, ее он не убивал. Когда он обнаружил жену мертвой, то к ней он не прикасался. (том № 1,л.д.229-232) Вина подсудимого Солдатова В.Л. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ФИО6 его мать, а Солдатов В.Л. его отец, родители проживали вдвоем в квартире по адресу: *Адрес*. 22.09.2009 утром он приехал вместе со своей подругой к родителям в квартиру, для того что бы занять деньги на проезд. Когда он пришел, времени было около 11 часов, то в квартире кроме родителей никого не было, отец сказал ему, что денег у него нет, поэтому через некоторое время он ушел, из квартиры родителей, его подруга с ним в квартиру не заходила. Около 17.00 его бабушке на сотовый телефон звонил отец и сказал, что ФИО6 умерла. Ранее между его родителями бывали скандалы, но по какой причине он не знает, в ходе скандалов отец избивал мать. Когда отец Солдатов В.Л. находится в состоянии алкогольного опьянения, то у него бывают провалы в памяти, то есть он (ФИО5 может придти к родителям, а Солдатов В.Л. этого потом не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. От квартиры его родителей всего было три комплекта ключей, один ключ находился у отца, другой у матери, третий комплект ФИО6 положила в квартире. Дверь в квартиру оборудована замком, с автоматически захлопывающимся ригелем. Когда родители в квартире, то дверь всегда закрыта. В настоящее время замок в квартире сменен, а все три комплекта ключей находятся у него. (том № 1, л.д. 52-53,57-60) Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Солдатов В.Л. приходится ему соседом. 22.09.2009 г. днем он и супруга на кухне делали ремонт, и он слышал, как в соседней квартире между ФИО6 и ФИО11 происходила словесная перебранка - ФИО5 из комнаты требовал дать ему воды. А ФИО6 с раздражением отвечала отказом, поясняя, что готовит еду. Других посторонних голосов он не слышал. Потом он ушел в магазин, а когда через 1-1,5 часа вернулся, к ним пришел ФИО11 и сообщил о смерти жены. ФИО5 не мог объяснить причину смерти супруги. Он потом видел на кухне мертвую ФИО5, на лице ее были кровоподтеки, на животе рана. Супруги ФИО5 употребляли спиртные напитки, ранее между ними были ссоры. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала в целом аналогичные показания, что и свидетель ФИО7, поясняя, что она также слышала из своей квартиры днем *Дата* словесную перебранку между ФИО11 и ФИО6, которая продолжалась около 5-10 минут. ФИО5 что-то кричал ФИО5 из комнаты, а та из кухни с раздражением просила его отстать от нее. Примерно через 1-2 часов пришел ФИО11 к ним и сообщил о смерти ФИО5. Он не мог объяснить причину ее смерти. Муж сходил в квартиру к ФИО5, а когда вернулся, подтвердил, что ФИО5 мертвая, что у нее он видел синяки и кровь на лице. Свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 181 ч. 1 УПК РФ на предварительном следствии показала, чтоона проживает в квартире по адресу: *Адрес* проживают супруги Солдатов В. и ФИО6, оба супруга часто злоупотребляют спиртным, так же между ними часто происходят ссоры. Супруги ФИО5 спиртное распивали вдвоем, компании у них никогда не собирались. *Дата* вечером, точное время она не помнит, когда она выходила из квартиры, что бы выгулять собаку, то слышала из квартиры ФИО5 их громкий разговор, посторонних голосов не слышала. (том № 1, л.д. 85-87) Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимый ФИО5 приходится ей братом. Он проживал со своей супругой. Они употребляли спиртные напитки, иногда ссорились. Она неоднократно видел у ФИО6 синяки, но та поясняла, что упала, не жаловалась, что ее избивает муж. Ранее с ним жил их отец, который жаловался, что его избивал ФИО11 смерти ФИО6 она знает от сына подсудимого - ФИО5, который позвонил ей и попросил приехать в квартиру к ФИО11, где находилась убитая ФИО6, но туда ее не пустили сотрудники милиции. ФИО5 пояснял, что отец убил мать. Сам ФИО11 ей ничего не рассказывал. Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он занимает должность командира взвода ОР ППСМ, 22.09.2009 при несении службы, из дежурной части УВД г.Асбеста, поступила информация о том, что в квартире по адресу *Адрес* обнаружен труп. Прибыв по данному адресу, в квартире был обнаружен труп на кухне в полусидящем положении, с ножевым ранением живота, в квартире так же находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, который представился хозяином квартиры - Солдатовым В. Л., а так же пояснил, что он находился в квартире вместе со своей женой, 21.09.2009 они употребляли спиртное, а когда Солдатов В.Л. проснулся на следующий день 22.09.2009 г., то обнаружил труп своей жены, дверь в квартиру была закрыта. (том № 1, л.д. 79-81) Ранее в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснял, что на месте происшествия он видел мужские тапочки со следами крови, на кухне был обнаружен кухонный нож, рядом находились кастрюля и недочищенный картофель. ( том № 2 л.д. 189-197) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.09.2009, осмотрена квартира по адресу: *Адрес*, где осмотрен труп ФИО6, находящийся на кухне полусидящем положении на диване, на теле которого обнаружены телесные повреждения в виде синяков и ножевого ранения. Так же в ходе осмотра места происшествия в данной квартиры обнаружены и изъяты следы пальцев рук, две фарфоровые кружки, одна стопка, нож, пара тапочек, пара подследников, пара кроссовок, два сотовых телефона, 7 окурков. (том № 1, л.д. 39-42) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 349 от 16.10.2009, на экспертизу представлены 9 отрезков со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: *Адрес*. В ходе проведения экспертизы установлено, что на представленных отрезках липкой ленты имеются 12 следов пальцев рук, так же в распоряжение эксперта были представлены две дактокарты: на Солдатова В.Л. и ФИО6. В своих выводах эксперт указывает, что все 12 следов пальцев рук принадлежат либо Солдатову В.Л., либо ФИО6 (том №1, л.д. 132-140) Согласно заключению биологической экспертизы № 2107 био от 13.10.2009, на представленном на исследовании правом сланце (тапке), изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО5, ее происхождение от ФИО5 исключается. (том № 1, л.д. 158-161) В судебном заседании подсудимый Солдатов В.Л. пояснил, что указанные сланцы принадлежат ему, происхождении на них крови от потерпевшей объяснить не мог. Согласно заключению биологической экспертизы №2112/био от 29.10.2009, на экспертизу представлены 7 окурков от сигарет «Next», которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: *Адрес* на данных окурках обнаружена слюна человека, которая могла принадлежать Солдатову В.Л. (том №1, л.д. 179-182) Согласно заключению биологической экспертизы №2106/био от 03.11.2009, на экспертизу представлены две фарфоровые кружки и одна стопка, изъяты в ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: *Адрес*, на данных кружках и стопке обнаружены потожировые выделения, которые могли произойти от Солдатова В.Л. (том№ 1, л.д. 189-192) Согласно заключению молекулярно генетической экспертизы №2110/мг от 12.11.2009 г., на экспертизу представлен нож изъятый в ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: *Адрес*. На данном ноже обнаружена кровь ФИО6 (том № 1,л.д. 199-204) Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №283 от 21.10.2009, на трупе ФИО6, обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые кратковременного расстройства здоровья не вызывают и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровья, - <данные изъяты>, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, вскоре после причинения ей телесных повреждений Солдатовым В.Л. вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов. (том №1,л.д. 117-123) Согласно протоколу явки с повинной Солдатов В.Л. в милиции добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 22.09.2009 он находился дома по адресу: *Адрес*, вместе с своей женой. Находясь в пьяном состоянии он убил свою жену кухонным ножом. (том № 1, л.д. 225) Суд указанным доказательствам доверяет, поскольку они согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений. Доводы подсудимого Солдатова В.Л. о том, что он не совершал убийства ФИО6, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что посторонних в квартире, кроме ФИО5, никого не было, сам ФИО5 не сообщал соседям о том, что у них были посторонние, следов пребывания иных лиц в квартире у ФИО5 также не обнаружено, все комплекты ключей от квартиры были в квартире, на обуви подсудимого обнаружена кровь ФИО5, орудие убийства - нож также был обнаружен на кухне в квартире. Соседи - ФИО8 слышали начало конфликта между ФИО6, приведшего к смерти ФИО5. При этом ФИО5 что-то требовал от ФИО5, а та говорила ему, что готовит еду. На момент осмотра еда на кухне так и не была приготовлена, картофель не был дочищен. ФИО5 не мог пояснить соседям - ФИО7 обстоятельства смерти ФИО5, при этом не говорил им, что он ложился спать утром, а когда проснулся, обнаружил мертвой ФИО5. Об этом подсудимый стал говорить уже позже сотруднику милиции, но при этом утверждал, что лег спать после распития спиртных напитков вечером 21.09.2009 г. и не пояснял о том, что продолжал с потерпевшей распивать спиртные напитки утром 22.09.2009 г. Доводы подсудимого и о том, что обнаруженные на теле и лице трупа ФИО5 кровоподтеки были причинены им за несколько дней до наступления смерти потерпевшей опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой все описанные повреждения причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Кроме того сам Солдатов В.Л. в милиции признался в убийстве ФИО5, собственноручно написав явку с повинной. Также считает несостоятельными утверждения подсудимого ФИО5, заявившего в подтверждении своих доводов о том, что убийство совершил другой человек, о пропаже после убийства из квартиры денег, банковкой карты, золотых сережек, поскольку об этом подсудимый ФИО5 ранее на предварительном следствии и ранее в суде не заявлял, как он пояснил о пропаже денег и банковской карты узнал от своих родственников, а пропажу сережек обнаружил через год после убийства, после освобождения из-под стражи. Анализируя указанные доказательства, суд считает, что именно Солдатов В.Л., а никто другой совершил убийство ФИО6. Он, нанося удар потерпевшей ножом в область живота, где расположены жизненно-важные органы человека, не мог не осознавать опасность своих действий и не мог не предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей, он желал этих последствий. Между этими действиями подсудимого и наступившими последствиями - смертью потерпевшей существует прямая причинная связь. На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова В.Л. по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений против личности, личность подсудимого Солдатова В.Л., который ранее не судим, неоднократно совершал административные правонарушения, содержался в медицинском вытрезвителе, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм II стадии, характеризуется в быту в целом отрицательно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Солдатова В.Л., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Солдатова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Солдатову В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Солдатовым В.Л. время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета соответствия одного дня содержания под стражей одному дню лишения свободы в период с *Дата* по *Дата*, и срок отбывания наказания ему исчислять с *Дата* Приговор Асбестовского городского суда от 18.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: две кружки, стопку, пару подследников, пару тапок (сланцев), пару кроссовок, спортивные брюки, футболки, кофту, нож, окурки, смывы, биологические образцы, следы пальцев рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин