Дело № 1-313/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 08 августа 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя Васильева Д.А., адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО6, при секретаре Крашенинниковой Л.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малафеевой ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Малафеева Л.М. виновна в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах. 11.06.2011 года около 09 часов 30 минут Малафеева Л.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед прилавком в магазине «Колосок» по ул. Советская, 6 в г. Асбесте Свердловской области, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовала пиво от продавца и материально-ответственного лица ФИО6, за которое не намеревалась платить. Далее Малафеева Л.М., получив отказ от ФИО6, подошла к проходу, ведущему за прилавок и витрины в отдел магазина и, с целью открытого хищения товара, требуя от ФИО6 освободить проход к товару, применяя насилие, не опасное для здоровья, несколько раз толкнула руками в грудь ФИО5, хватдл, а последнюю за руки, отчего ФИО5 испытала физическую боль. Далее, Малафеева Л.М., два раза залезла на прилавок, через который пыталась проникнуть в отдел магазина, с целью похитить товар, однако ФИО5, защищая товар магазина, оба раза сталкивала Малафееву Л.М. с прилавка. После чего, Малафеева Л.М., продолжая свои преступные действия, вновь прошла к проходу из торгового зала, ведущему за прилавок и витрины в отдел магазина и, применяя насилие, не:опасное для здоровья, стала толкать руками в грудь ФИО5, преградившую проход, незаконно требуя товар. Затем Малафеева Л.М., применяя насилие, не опасное для здоровья, один раз ударила кулаком по лицу ФИО5, в результате чего, последняя испытала физическую боль и, испугавшись решительных и агрессивных действий ФИО7, отошла от последней. Малафеева Л.М., подавив волю ФИО6,Н. к сопротивлению, беспрепятственно прошла за прилавок и витрины в отдел магазина и открыто похитила оттуда одну упаковку «Пиво специальное «Со вкусом Джин-тоника» из шести бутылок, емкостью по 1,5 литра каждая, стоимостью 62 рубля 20 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 373 рубля 20 копеек, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малафеева Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Малафеевой Л.М. является правильной по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к тяжким преступлениям против собственности. Учитывает суд личность подсудимой, ранее судима, на момент совершения данного преступления судимость не снята и не погашена установленном законом порядке. Состояние здоровья подсудимой суд также учитывает при назначении наказания - является инвалидом 3 группы (л.д.84-85), имеет заболевание «Гепатит С», что суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание. На настоящий момент Малафеева Л.М. трудоустроена, проживает по месту регистрации, прошла курс лечения от алкогольной зависимости, что подтверждается справкой. Полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном суд признает также обстоятельствами, смягчающими её наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Малафеева Л.М. полностью возместила ущерб, что не отрицается и самой потерпевшей. Судом при назначении наказания учитывается и мнение потерпевшей о минимальном наказании, поскольку она простила подсудимую. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Малафеевой Л.М. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает, что дополнительное наказание к ней в виде штрафа применять не следует. Также дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы применять не следует, поскольку с учетом личности виновной таковое было бы нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малафееву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условным, с испытательным сроком три года. Возложить на осужденную Малафееву Л.М. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; - посетить врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения, о чем представить в уголовно-исполнительную инспекцию справку. Меру пресечения осужденной Малафеевой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: одну упаковку «Пиво специальное Со вкусом Джин-тоника» из шести бутылок, ёмкостью 1,5 литра передать по принадлежности потерпевшему ФИО8, о чем представить в дело справку. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении её жалобы в её присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С.Виноградов