Приговор от 15.09.2011 года



Уголовное дело № 1-324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                   15 сентября 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратура г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимого Серебренникова Н.П.,

защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серебренникова Н.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Серебренников Н.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

*Дата* в дневное время, Серебренников Н.П., находясь в квартире *Адрес*, после совместного с потерпевшим *Потерпевший* распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что *Потерпевший* спит, тайно похитил принадлежащее ему имущество: в детской комнате со стола - компьютер в комплекте с монитором «Acer», системным блоком, клавиатурой, компьютерной мышью, с двум акустическими колонками общей стоимостью <данные изъяты>, в большой комнате из ящика пристенной мебели - цифровой фотоаппарат «SamsungS85» стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, с футляром стоимостью <данные изъяты>, из шкатулки с полки пристенной мебели - кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 г с розовым фианитом стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585 пробы весом 3 г с черным фанитом стоимостью <данные изъяты>, кольцо детское из золота 585 пробы весом 1 г с белыми фианитами стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585 пробы весом 2 г стоимостью <данные изъяты>, ключ от квартиры, сим-карту и банковскую карту, ценности не представляющие. После чего Серебренников Н.П. с похищенным имуществом из квартиры скрылся и распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему *Потерпевший* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Серебренников Н.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Титов А.В., а также потерпевший *Потерпевший* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебренников Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Серебренникова Н.П. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказания обстоятельством признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Серебренникова Н.П., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Серебренникову Н.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебренникова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Карпинского городского суда от *Дата*, окончательно назначить Серебренникову Н.П. наказание - в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания Серебренниковым Н.П. наказания время содержания его под стражей по предыдущему судебному разбирательству и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения подсудимому Серебренникову Н.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: компьютер в комплекте, сим-карту, ключ, фотоаппарат, футляр - оставить в распоряжении потерпевшего *Потерпевший*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.А.Вахнин