Уголовное дело № 1-387/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 28 ноября 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимой Баевой Н.Г., защитника адвоката Афанасенко В.М., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего *Потерпевший*, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баевой Н.Г., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Баева Н.Г. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В ночь на *Дата*, Баева Н.Г., находясь на кухне в *Адрес* совместно с *Потерпевший*, с которым вместе проживает, распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Баева Н.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеяла ссору с *Потерпевший* В ходе этой ссоры *Потерпевший* разозлился на Баеву Н.Г. и потребовал покинуть его квартиру. В ответ Баева Н.Г. схватила со стола кухонный нож и, осознавая возможность причинения *Потерпевший* тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему ножом не менее одного удара в область шеи слева, не менее одного удара в область левого плеча и множественные удары ножом в область грудной клетки, причинив при этом *Потерпевший*, согласно заключению судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни повреждением и поэтому признаку повлекшее тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, не являющиеся опасными для жизни, вызывающие кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшие легкий вред здоровью. Подсудимая Баева Н.Г. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая Баева Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Вознюк А.Ю. и потерпевший *Потерпевший* в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баева Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Баевой Н.Г. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения этого преступления, а также личность подсудимой, смягчающие обстоятельства. Так судом учитывается, что Баева Н.Г. совершила преступление впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершала административные правонарушения, характеризуется в быту отрицательно. Учитывает суд и мнение потерпевшего *Потерпевший*, ходатайствующего о смягчении наказания подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Баевой Н.Г., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Баевой Н.Г., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального отбывания наказания. Суд считает возможным Баевой Н.Г. назначить условное наказание в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка *Номер* *Адрес* от *Дата* в отношении Баевой Н.Г. следует исполнять самостоятельно. В настоящем уголовном деле имеется иск прокурора г. Асбеста о взыскании материального ущерба с подсудимой, связанного с затратами на лечение потерпевшего в пользу городской больницы. В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями. По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больнице были возмещены расходы на лечение потерпевшего, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по иску прокурора, поэтому суд полагает возможным передать гражданский иск прокурора города Асбеста для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баевой Н.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока она докажет своим поведением свое исправление. В течение испытательного срока на осужденную Баеву Н.Г. возложить исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - периодически являться в этот орган на регистрацию; - в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании; -не уклоняться от воспитания и содержания своего ребенка, выполнять свои обязанности родителя. Меру пресечения Баевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Приговор мирового судьи судебного участка *Номер* *Адрес* от *Дата* в отношении Баевой Н.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 4 ножа, шорты, тряпку - уничтожить. Признать за городской больницей *Номер* *Адрес* право на возмещение вреда и гражданский иск прокурора г. Асбеста передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин