Приговор от 24.11.2011



Уголовное дело № 1-386/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Водолеева Л.А.,

потерпевшего *Потерпевший*,

защитника Хотулевой Н.Н., представившей удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Водолеева Л.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Водолеев Л.А. в *Адрес* совершил тайное хищение имущества, принадлежащего *Потерпевший*, при следующих обстоятельствах.

Водолеев Л.А. в ночь на *Дата*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, припаркованному около *Адрес*, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что открыто окно левой передней двери указанного автомобиля, просунул руку в окно, и изнутри открыл данную дверь, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество: полиэтиленовый пакетик с шурупами в количестве 4 штук и дюбелями в количестве 6 штук, материальной ценности для потерпевшего не составляющие; сумку для компакт дисков стоимостью <данные изъяты>, с компакт дисками CD-R в количестве 15 штук каждый стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 6 компакт дисков CD-R в упаковке каждый стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; DVD-диск в упаковке стоимостью <данные изъяты>, чистящий диск в упаковке стоимостью <данные изъяты>; освежитель воздуха «Ореон» стоимостью <данные изъяты>; инструкцию для автосигнализации «Томагафк», полиэтиленовый пакетик, буклет, материальной ценности для потерпевшего не составляющие; жидкокристаллический дисплей от автомагнитолы «Супра» стоимостью <данные изъяты>; панель от автомагнитолы «Супра» стоимостью <данные изъяты>; МРЗ - плеер «Nexx» стоимостью <данные изъяты>; диктофон «Олимпус» стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с кассетой «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>; пульт от автомагнитолы «Супра» стоимостью <данные изъяты>; очки солнцезащитные мужские стоимостью <данные изъяты>; клей «Момент»; чехол с тремя шариковыми ручками, освежитель воздуха «Маркус», ложку для обуви, губку для обуви «Лира», материальной ценности для потерпевшего не составляющие; баллончик спрей «AS-YA» стоимостью <данные изъяты>; из багажного отделения вышеуказанного автомобиля тайно похитил коробку картонную, материальную ценность для потерпевшего не составляет, в которой находилось: 6 пар перчаток, ежедневник, ножницы, полиэтиленовый пакет торговой сети «Монетка», лоскуток хлопчатобумажной ткани, стеклянная баночка с шурупами в количестве 30 штук, двухсторонних скотч «Galaxy», изолента, клемма автомобильная для аккумулятора, материальной ценности для потерпевшего не составляющие; ящик в комплекте с набором головок и воротком общей стоимостью <данные изъяты>; дрель марки «Хандер» в упаковке стоимостью <данные изъяты>; чехол пластмассовый велосипедный со сверлами в количестве 15 штук, материальной ценности для потерпевшего не составляющие, принадлежащее *Потерпевший*, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Водолеев Л.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Водолеев Л.А., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Водолеевым Л.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *Потерпевший* и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Водолеев Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Водолеева Л.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Водолеева Л.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, в соответствии с требованиями ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Водолеева Л.А., возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водолеева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Водолеева Л.А. отменить.

Вещественные доказательства - компакт диск CD-R с видеозаписью признания Водолеева Л.А. в совершенном преступлении - хищения имущества у *Потерпевший*, оставить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего *Потерпевший*, оставить потерпевшему *Потерпевший* для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Вахнин