Уголовное дело № 1-388/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 28 ноября 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимых Лихачевой Е.Ю., Дружининой М.А., защитников адвокатов Лескиной Ю.В., Хотулевой Н.Н., представивших удостоверения и ордеры, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лихачевой Е.Ю., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Дружининой М.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лихачева Е.Ю. и Дружинина М.А. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах. *Дата* в утреннее время Дружинина М.А. и Лихачева Е.Ю. в группе по предварительному сговору с друг другом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о хищении кабеля с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема металла и получения денег, пришли к железнодорожным путям, расположенным в районе станции <данные изъяты> в *Адрес*, откуда с железнодорожного полотна пытались тайно похитить кабель СПБУ 3*0,9 длиной 30 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> и причинить тем самым <данные изъяты> материальный ущерб, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Лихачева Е.Ю. была задержана на месте совершения преступления сотрудником службы охраны <данные изъяты>, а Дружинина М.А. скрылась с места преступления. Подсудимые Лихачева Е.Ю. и Дружинина М.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимые Лихачева Е.Ю. и Дружинина М.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, ходатайство подсудимых поддержано их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Вознюк А.Ю. и представитель потерпевшего, от которого поступило заявление, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лихачева Е.Ю. и Дружинина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Лихачевой Е.Ю. и Дружининой М.А. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства совершения этого преступления, а также личности подсудимых, смягчающие обстоятельства. Так судом учитывается, что Лихачева Е.Ю. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Дружинина М.А. ранее судима за неосторожное преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Лихачевой Е.Ю. и Дружининой М.А. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Лихачевой Е.Ю. и Дружининой М.А., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным Лихачевой Е.Ю. назначить наказание в виде обязательных работ, подсудимой Дружининой М.А. - наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лихачеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - в виде обязательных работ на срок 200 часов. Признать Дружинину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из ее заработка 10% в доход государства. Меру пресечения Лихачевой Е.Ю. и Дружининой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: обрезок кабеля, топор - уничтожить, три фрагмента кабеля - оставить в распоряжении <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин