Приговор от 07.12.2011



Дело № 1-391/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                  город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С.,

подсудимого Сафарова Р.Б.,

защитника Хотулевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Р.Б., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Р.Б. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

*Дата* в дневное время Сафаров Р.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел на территорию садового участка *Номер* коллективного сада <данные изъяты>, расположенного за *Адрес*, чтобы забрать велосипед «Top-Gear» *Потерпевшая*, где ввел в заблуждение *ФИО*, сказав ему, что пришел забрать велосипед *Потерпевшая*, чтобы якобы вернуть его ей. *ФИО*, не подозревая о преступных намерениях Сафарова Р.Б., передал ему велосипед *Потерпевшая*. Сафаров Р.Б. продолжая свои преступные действия, не намереваясь возвращать велосипед *Потерпевшая*, взял велосипед и уехал. Таким образом, Сафаров Р. Б. путем обмана и злоупотребления доверием похитил велосипед «Top-Gear» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий *Потерпевшая*, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Сафаров Р.Б., скрылся с места преступления, в последующем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сафаров Р.Б. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Красовский М.С. и потерпевшая *Потерпевшая* согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сафарова Р.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Сафаровым Р.Б. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы. Также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины. Явку с повинной и возврат похищенного имущества суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в действиях Сафарова Р.Б. признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сафарова Р.Б., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ условно с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Сафарову Р.Б., должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Сафарову Р.Б., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафарову Р.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление.

В течение испытательного срока на осужденного Сафарова Р.Б. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога для консультации и при необходимости пройти курс лечении от алкоголизма или наркомании, от назначенного лечения не отказываться.

Меру пресечения в отношении осужденного Сафарову Р.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - велосипед - оставить в распоряжении потерпевшей *Потерпевшая*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Вахнин