Уголовное дело № 1-375/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуроры г.Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимого Богданова Е.С., защитника адвоката Жуковского О.С., представившего удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Е.С., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Богданов Е.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах. Впериод с *Дата* по *Дата* Богданов Е.С., проживая в *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически предоставлял помещение своей квартиры своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и другим не установленным дознанием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, предоставляя металлические емкости и необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, тем самым содержал у себя в квартире притон. Так, в *Дата*, Богданов Е.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед потреблением *ФИО2* и Богданов Е.С., используя специально подготовленные предметы и компоненты, совместно изготовили в квартире последнего раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции. В *Дата*, Богданов Е.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, изготовили в квартире Богданова Е.С. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции. Кроме того, в *Дата*, Богданов Е.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, неоднократно предоставлял *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, изготавливали в квартире Богданова Е.С. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребляли в эти же дни при помощи шприцев путем внутривенной инъекции. *Дата* в дневное время Богданов Е.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства -<данные изъяты>. Для этого непосредственно перед потреблением *ФИО2* и Богданов Е.С., используя специально подготовленные предметы и компоненты, совместно изготовили в квартире последнего раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции. *Дата* в дневное время Богданов Е.С., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2* и *ФИО1* помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, для этого предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, посуду и другие приспособления. Однако, Богданов Е.С, *ФИО2* и *ФИО1* *Дата* в квартире Богданова Е.С. по адресу: *Адрес*, - не изготовили и не потребили наркотическое средство - <данные изъяты> по не зависящим от них обстоятельствам, так как их незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимый Богданов Е.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Богданова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Богданова Е.С., который ранее судим за тяжкое преступление, отбыв наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности. В быту характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым Богдановым Е.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора, не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Богданова Е.С., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. Учитывая наличие в действиях Богданова Е.С. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказания с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Так же суд считает, что наказание Богданову Е.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом вида и размера назначаемого Богданову Е.С. наказания, его материального положения суд считает возможным не применять в отношении Богданова Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Богданова Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Богданову Е.С. исчислять с *Дата*. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Вахнин