Приговор от 09.11.2011



Дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                  город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Вознюка А.Ю.,

подсудимого Колесникова Е.В.,

защитника Лескиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова Е.В., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В период с начала мая 2011г. по *Дата* Колесников Е.В., проживая в *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически предоставлял помещение своей квартиры своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО5* для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, предоставляя металлические емкости и необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, тем самым содержал у себя в квартире притон.

Так, в *Дата*, Колесников Е.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, 2-3 раза предоставлял *ФИО4* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед употреблением *ФИО4*, *ФИО3*, Колесников Е.В. в квартире последнего совместно, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготавливали раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который совместно употребляли при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В *Дата*, Колесников Е.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, 3-4 раза предоставлял *ФИО5* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед употреблением *ФИО5*, *ФИО3*, Колесников Е.В. в квартире последнего совместно, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготавливали раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который совместно употребляли при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В период с *Дата* по *Дата*, Колесников Е.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, 2-3 раза предоставлял *ФИО2* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед употреблением *ФИО2*, *ФИО3*, Колесников Е.В. в квартире последнего совместно, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготавливали раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который совместно употребляли при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

*Дата* в дневное время Колесников Е.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставил *ФИО2*, *ФИО1* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед употреблением *ФИО2*, *ФИО1*, *ФИО3*, Колесников Е.В. в квартире последнего совместно, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который совместно употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Колесников Е.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колесникова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым Е.В., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его привлечение к административной ответственности, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места прежней учебы, состояние здоровья. Также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Колесникова Е.В., не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Колесникова Е.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Колесникова Е.В., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Колесникову Е.В., должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Колесникову Е.В., наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление.

С учетом назначаемого подсудимому наказания, его личности, суд полагает возможным не назначать Колесникову Е.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Колесникову Е.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Колесникова Е.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога.

Меру пресечения в отношении осужденного Колесникова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Асбестовский», по уголовному делу *Номер*, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Вахнин