Приговор от 10.11.2011



Уголовное дело № 1-374/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                   10 ноября 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимой Сафроновой О.И.,

защитника адвоката Будченко Е.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего *Потерпевший*,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафроновой О.И., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сафронова О.И. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь на *Дата*, Сафронова О.И., находясь в гостях у *ФИО*, проживающих по *Адрес* совместно с бывшим сожителем *Потерпевший*, с которым длительное время вместе не проживает, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Сафроновой О.И. и *Потерпевший*, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Сафронова О.И. предложила *Потерпевший* выйти из квартиры на улицу и дождаться её. После его ухода из квартиры, Сафронова О.И., испытывая личные неприязненные отношения к *Потерпевший*, с целью нанесения телесных повреждений, взяла на кухне кухонный нож, и, спрятав нож под одеждой вышла на улицу, где возле третьего подъезда *Адрес* её дожидался *Потерпевший*. Подойдя к нему, *Потерпевший* взял её за руку и предложил уйти из гостей домой к Сафроновой О.И., однако Сафронова О.И., осознавая возможность причинения *Потерпевший* тяжкого вреда здоровью, достала из под одежды спрятанный нож и умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанесла *Потерпевший* ножом один удар, в область грудной клетки слева, причинив *Потерпевший*, согласно заключению судебной медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни и поэтому признаку в соответствии с п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повлекшее тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Сафронова О.И. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая Сафронова О.И. полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Титов А.В. и потерпевший *Потерпевший* в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафронова О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Сафроновой О.И. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения этого преступления, а также личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.

Так судом учитывается, что Сафронова О.И. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывает суд и мнение потерпевшего *Потерпевший*, ходатайствующего о смягчении наказания подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Сафроновой О.И., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Сафроновой О.И., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального отбывания наказания. Суд считает возможным Сафроновой О.И. назначить условное наказание в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В настоящем уголовном деле имеется иск прокурора г. Асбеста о взыскании материального ущерба с подсудимой, связанного с затратами на лечение потерпевшего в пользу городской больницы.

В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.

По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больнице были возмещены расходы на лечение потерпевшего, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по иску прокурора, поэтому суд полагает возможным передать гражданский иск прокурора города Асбеста для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафроновой О.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока она докажет своим поведением свое исправление.

В течение испытательного срока на осужденную Сафронову О.И. возложить исполнение обязанностей:

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения для поиска работы, работать в период всего испытательного срока;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться в этот орган на регистрацию,

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога.

Меру пресечения Сафроновой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Признать за городской больницей *Номер* *Адрес* право на возмещение вреда и гражданский иск прокурора г. Асбеста передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                  С.А.Вахнин