Дело №-1-60/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 февраля 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С. и адвоката Спирина А.А. удостоверение 1721, ордер 132482, при секретаре Вознюк О.М. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КЕН, родившегося Дата 1986 года в городе ... Свердловской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживает в ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Дата 2009 года в дневное время КЕН, имея умысел на незаконную добычу природных драгоценных камней и обращение их в свою собственность, приехал в город Асбест Свердловской области, где находясь в лесном массиве около МЕСТО в направлении ... города Асбеста, где вооружился геологическим молотком и ковшом, в нарушении ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173 и ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.093.1998 № 41 ФЗ, незаконно добыл и в последствии незаконно хранил природные камни, которые согласно заключению минералогической экспертизы Номер от Дата 2009 года являются драгоценными камнями- изумрудами природными в сырье общей массой 14,79 грамма общей стоимостью 377 руб. 56 коп. Согласно прейскуранту № 02-15-04-2002 «Расчетные цены на сырье изумрудное», утвержденному Приказом Минфина России от 17.06.2006 года за № 58н с изменением Приказ Минфина России от 08.02.2002 г. № 22н. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КЕН, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого КЕН является правильной по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает признание им своей вины, его характеристики, первую судимость, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304,307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка ежемесячно. Меру пресечения осужденному отменить. Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД города Асбеста № 153 по уголовному делу № 622613 уничтожить. Вещественные доказательства изумруды природные в сырье в количестве 34 штук массой 14,79 грамма хранящиеся в бухгалтерии УВД города Асбеста передать государству. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществлять свою защиту избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья П.В.Фадеев