ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-234/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимого Черкасова Д.В.,

защитника адвоката Афанасенко В.М., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Черкасова Дмитрия Владимировича, родившегося *Дата* года в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: *Адрес* проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего образование 6 классов, неработающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, невоеннообязанного, ранее не судимого; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *Дата* года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Черкасов Д.В. совершил в *Адрес* открытое хищение чужого имущества, мошенничество при следующих обстоятельствах.

*Дата* года около 10:00, Черкасов Д.В., находясь возле клуба *Название* расположенного по *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ЕИВ и попросил у него сотовый телефон «Самсунг Е 200», чтобы позвонить. ЕИВ, доверяя Черкасову Д.В. передал ему свой сотовый телефон. Черкасов Д.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение телефоном, злоупотребив доверием ЕИВ путем обмана взял у него телефон и, не имея намерения вернуть телефон, с похищенным телефоном скрылся, то есть Черкасов Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у несовершеннолетнего ЕИВ сотовый телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 4000 рублей, с сим - картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ДНН, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

B ночь на *Дата* года Черкасов Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле *Адрес*, увидел ранее незнакомую ему ШДА

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черкасов Д.В. подошел к ШДА и применяя насилие, не опасное для здоровья нанес ей не менее двух ударов кулаками по телу и по голове, причинив ей физическую боль. После чего, Черкасов Д.В., воспользовавшись тем, что ШДА не может оказать ему сопротивление, открыто похитил у нее сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились две связки ключей в количестве пяти штук, каждый стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5990 рублей с флеш-картой и сим -картой материальной ценности не представляющая, флакон духов «Мери Кей», стоимостью 1350 рублей, принадлежащие ШДА, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7890 рублей. После чего Черкасов Д.В. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья.

*Дата* года около 05 часов утра, Черкасов Д.В. в группе по
предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на
открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома *Адрес*, увидели ранее незнакомого
АВА, догнали его и реализуя свой преступный умысел,
направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья нанесли не менее одного удара кулаками по спине, отчего АВА упал на снег и испытал физическую боль. После чего, Черкасов Д.В. в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, одновременно нанесли АВА множественные удары ногами по телу, причинив ему физическую боль и воспользовавшись тем. что АВА не может оказать им сопротивление, Черкасов Д.В. и неустановленное лицо, совместно проверив внутренние карманы куртки АВА открыто похитили из внутреннего карман куртки сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 8000 рублей с флеш-картой стоимостью 650 рублей, с сим -картой «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие АВА, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8770 рублей. После чего Черкасов Д.В. с неустановленным лицом скрылись с места преступления и похищенным сотовым телефоном распорядились по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

*Дата* года около 10.30 часов Черкасов Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома *Адрес* увидел ранее

незнакомую ему престарелую МЛГ Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черкасов Д.В. подошел к МЛГ и с силой вырвал из руки МЛГ сумку, отчего у последней в руке остались ручки от сумки, а кошелек с продуктами питания упал на снег. После чего, Черкасов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул в сторону МЛГ, отчего последняя упала на колени на снег, испытав физическую боль, а Черкасов Д.В. воспользовавшись тем, что МЛГ не может оказать ему сопротивление, открыто похитил со снега кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 515 рублей, принадлежащие МЛГ, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 715 рублей. После чего Черкасов Д.В. скрылся с места преступления и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья.

*Дата* года около 20.05 часов, Черкасов Д.В. в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома *Адрес*, увидели ранее незнакомую ЖИЮ, догнали ее и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и применяя насилие, не опасное для здоровья, Черкасов Д.В. удерживая ЖИЮ руками за куртку, закрывал ей рот руками, причинив ей физическую боль, и незаконно потребовал, передать им деньги, кольца, серьги и сотовый телефон, при этом высказал в адрес ЖИЮ угрозу о том, что перережет ей горло, если она закричит и одновременно Черкасов Д.В. сказал неустановленному лицу, чтобы он проверил сумку ЖИЮ, а сам второй рукой проверил карманы куртки ЖИЮ При этом, неустановленный похитил из сумки ЖИЮ кошелек. После чего, Черкасов Д.В. отпустил ЖИЮ и она, воспользовавшись этим, убежала. Таким образом, Черкасов Д.В. и неустановленное лицо, открыто похитили у ЖИЮ кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, банковская карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, принадлежащие ЖИЮ, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. После чего Черкасов Д.В. с неустановленным лицом скрылись с места преступления и похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и угрожая применением такого насилия.

*Дата* года около 00.10 часов Черкасов Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе *Адрес*, увидел ранее незнакомую ему МНН Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черкасов Д.В. подошел к МИП, схватил ее сумку и потянул на себя. МНН сумку не отпустила и тогда Черкасов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и применяя насилие, не опасное для здоровья повалил ее на снег, после чего попытался закрыть рукой рот МНН, а второй рукой попытался открыто похитить сумку, которую МНН удерживала в руке. После чего, Черкасов Д.В. навалился всем своим телом на МНН, причиняя ей физическую боль, и продолжал тянуть сумку на себя, отчего потерпевшая отпустила сумку и Черкасов Д.В. скрылся с места преступления. В результате чего, Черкасов Д.В. открыто похитил у МНН сумку стоимостью 550 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 420 рублей с деньгами в сумме 30 рублей, и банковской картой на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2400 рублей, с сим -картой материальной ценности не представляющая, на балансе находились деньги в сумме 50 рублей, связка из трех ключей, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие МНН, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей. После чего Черкасов Д.В. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья.

*Дата* года около 11 часов. Черкасов Д.В., имея умысел на
открытое хищение чужого имущества, находясь на территории пустыря
возле дома *Адрес*, увидел ранее незнакомую ему престарелую КАА
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого
имущества, Черкасов Д.В. подбежал к КАА и путем рывка
открыто похитил с ее левой руки сумку, материальной ценности не
представляющую, в которой находилась пара варежек и кошелек,
материальной ценности не представляющие с деньгами в сумме 7400
рублей, принадлежащие КАА, причинив потерпевшей материальный ущерб. После чего Черкасов Д.В. скрылся с места преступления и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

*Дата* года около 00.30 часов Черкасов Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле подъезда *Адрес*, увидел ранее незнакомую ему ГОВ Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черкасов Д.В. подошел со спины к ГОВ, она обернулась и Черкасов Д.В. применяя насилие, не опасное для здоровья, руками толкнул ее в грудь. От удара, ГОВ, испытала физическую боль и упала спиной на ступеньки подъезда, вновь испытав физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Черкасов Д.В., воспользовавшись тем, что ГОВ не может оказать ему сопротивление, подошел к ней и проверив карманы ее куртки открыто похитил из кармана верхней одежды ГОВ сотовый телефон «Самсунг Е 1070, стоимостью 1090 рублей, с сим-картой «Ютел», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей и из рук ГОВ похитил пакет, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем кормом для кошек «Вискас», стоимостью 30 рублей, замороженной курицей весом 1 кг, стоимостью 90 рублей, пакетом замороженных овощей, стоимостью 40 рублей, пачкой сигарет «Альянс», стоимостью 13,50 рублей, принадлежащих ГОВ, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1323,50 рублей. После чего Черкасов Д.В. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья.

*Дата* года около 22 часов. Черкасов Д.В. в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома *Адрес*, увидели ранее незнакомую несовершеннолетнюю КЮД, догнали ее, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и применяя насилие, не опасное для здоровья, со спины, подставили ей подножку, отчего КЮД упала на снег и испытала физическую боль. После чего, Черкасов Д.В. и неустановленное лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и применяя насилие не опасное для здоровья, нанесли не менее трех ударов ногами по КЮД, отчего последняя испытала физическую боль. Черкасов Д.В. и неустановленное лицо воспользовавшись тем, что КЮД, не может оказать им сопротивление, открыто похитили у нее из рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились расческа с зеркалом, общей стоимостью 200 рублей, две тетради по 48 листов, каждая стоимостью 45 рублей, папка с нотами, стоимостью 30 рублей, крем для рук «Эйвон», стоимостью 179 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, две кредитные карты банков «СКВ» и « Сбербанка России», общей стоимостью 200 рублей, дисконтные карты магазина «Дамский угодник», стоимостью 40 рублей, магазина «Горка», стоимостью 30 рублей, магазина «Алко плюс» стоимостью 30 рублей, ежедневник, стоимостью 50 рублей, пенал, стоимостью 80 рублей, в котором находились три ручки и три карандаша, материальной ценности не представляющие, принадлежащие КЕВ, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1734 рубля. После чего Черкасов Д.В. с неустановленным лицом скрылись с места преступления и похищенными имуществом распорядились по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Черкасов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшие ЖИЮ, КАА согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

От потерпевших ДНН, ЕИВ, ШДА, АВА, МЛГ, ГОВ, КЕВ, КЮД в Асбестовский городской суд поступили телефонограммы, в которых потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие, а также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Черкасова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного материального ущерба гражданину, по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья; по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и угрожая применением такого насилия; по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья; по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, характеризующие данные личности подсудимого, явки с повинной.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания - штраф.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Черкасова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок:

По ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев,

По ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 2 (двух) лет,

По четырем эпизодам по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 3 (трех) лет без штрафа,

По п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) - в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черкасову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Черкасову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с *Дата* года.

Вещественное доказательство, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских