Приговор от 22.12.2011



Уголовное дело № 1-406/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Титова А.В.,

подсудимой Задорожной К.В.,

защитника Афанасенко В.М., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Крашенинниковой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задорожной К. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Задорожная К.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Асбесте Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца *Дата* года, по *Дата*, Задорожная К.В., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своем доме притона для совместного с посетителями притона изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставляла помещение указанного дома для изготовления в целях личного употребления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, при этом создавая условия для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого одну из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес*, электрическую плиту и специальные емкости, тем самым содержала у себя в доме притон по употреблению наркотических средств:

Так, в конце *Дата* года, ФИО5 и ФИО6 на совместные денежные средства приобрели в аптеке *Адрес*, таблетки <данные изъяты> используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, после чего в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес*, Задорожная К.В. предоставив посуду, электрическую плиту и, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Задорожная К.В., ФИО5 и ФИО6 в конце *Дата*, потребили в указанном доме при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, в *Дата* года, ФИО5 и ФИО6 на совместные денежные средства приобретали в аптеке *Адрес* в г.Асбесте Свердловской области, таблетки «<данные изъяты>», другие ингредиенты, используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, после чего в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес*, Задорожная К.В. предоставив посуду, электрическую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6, незаконно изготовляли без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Задорожная К.В., ФИО5 и ФИО6 в *Дата* года, не менее 3 раз, потребили в указанном доме совместно при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, в *Дата* года, не менее 4 раз, ФИО5 и ФИО6 на совместные денежные средства приобретали в аптеке «*Адрес* в г.Асбесте Свердловской области, таблетки «<данные изъяты>», другие ингредиенты, используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, после чего в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес* Задорожная К.В., предоставив посуду, электрическую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6 незаконно изготовляла без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Задорожная К.В., ФИО5 и ФИО6 в *Дата* года, не менее 4 раз, потребили в указанном доме совместно при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, *Дата* в утреннее время, Задорожная К.В., ФИО7 и ФИО8 на совместные денежные средства приобрели в аптеке *Адрес* г.Асбесте Свердловской области, таблетки «<данные изъяты>», используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, после чего в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес* Задорожная К.В. предоставив посуду, электрическую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Задорожная К.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 *Дата* в утреннее время потребили в указанном доме совместно, при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

*Дата*, в утреннее время, ФИО7 и ФИО8 на совместные денежные средства приобрели в аптеке *Адрес* в г.Асбесте Свердловской области, таблетки «<данные изъяты>», используемые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства -дезоморфин, после чего в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: *Адрес* Задорожная К.В., предоставив посуду, электрическую плиту, используя указанные ингредиенты совместно с ФИО5 и ФИО6 незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Задорожная К.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 *Дата* в утреннее время потребили в указанном доме совместно, при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций. В этот же день, *Дата*, в дневное время, незаконно содержащийся Задорожной К.В. в *Адрес*, притон был выявлен сотрудниками полиции, незаконные действия Задорожной К.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 пресечены, а наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,17 грамм изъято из незаконного оборота.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Задорожная К.В., свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Задорожной К.В., добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Задорожная К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Задорожной К.В., правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Задорожной К.В., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее привлечение к административной ответственности, наличие постоянного места жительства, характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд признает обстоятельством смягчающим наказание состояние здоровья подсудимой, у которой имеется тяжелое заболевание, в связи с которым она находится на стационарном лечении в <данные изъяты> с *Дата*.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Задорожной К.В., не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Задорожной К.В., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Задорожной К.В., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Задорожной К.В., должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Задорожной К.В., наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное ею преступление.

С учетом назначаемого подсудимой наказания, ее личности, суд полагает возможным не назначать Задорожной К.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задорожную К. В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Задорожной К.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Задорожную К.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога.

Меру принуждения в отношении осужденной Задорожной К.В. в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- использованные <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД «Асбестовский», по уголовному делу №112642113, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров