Уголовное дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Масленникова А.Н. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ануфриева В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ. У С Т А Н О В И Л: В *Дата* точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ануфриев В.В., находясь в *Адрес*, предоставил неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено, своё помещение для потребления наркотических средств - <данные изъяты>. Для этого эти лица приобрели и принесли в квартиру <данные изъяты>. После чего эти же лица на кухне квартиры, используя газовую плиту, емкости, необходимые компоненты, изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество орган дознания не установил. Который с неустановленными лицами Ануфриев В.В. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. В *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Ануфриев В.В., находясь в *Адрес*, предоставил неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено, свою вышеуказанную квартиру для потребления ими наркотических средств - <данные изъяты>. Для этого эти лица на кухне квартиры используя газовую плиту, емкости и принесенные с собой <данные изъяты> и необходимые компоненты, изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество дознанием не установлено. Который Ануфриев В.В. и неустановленные лица употребили совместно с помощью шприцев путем внутривенных инъекций. В *Дата*, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Ануфриев В.В., находясь в *Адрес*, предоставил неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено, свою вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств - <данные изъяты>. Для этого эти лица на кухне квартиры используя газовую плиту, емкости и принесенные с собой <данные изъяты> и необходимые компоненты, изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество дознание не установило. Который в квартире Ануфриев В.В. и неустановленные лица употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций друг другу. *Дата* в дневное время Ануфриев В.В., находясь в *Адрес*, предоставил свою квартиру неустановленным лицам, уголовное дело выделено в отдельное производство, для потребления ими наркотического средства- <данные изъяты>. Для этого эти лица на кухне в квартире используя газовую плиту, емкости и принесенные с собой <данные изъяты> и необходимые компоненты, изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество дознание не установило. Который в квартире Ануфриев В.В. и неустановленные лица употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций друг-другу. *Дата* в дневное время Ануфриев В.В., находясь в *Адрес*, предоставил свою квартиру неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого эти лица на кухне квартиры используя газовую плиту, емкости и принесенные с собой <данные изъяты> и необходимые компоненты, совместно изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество наркотического средства орган дознания не смог установить. Данное наркотическое средство в квартире Ануфриев В.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено, употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций друг - другу. *Дата* в дневное время Ануфриев В.В. находясь в *Адрес*, предоставил свою квартиру неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для потребления ими наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого эти лица, на кухне квартиры, используя газовую плиту, емкости и принесенные с собой <данные изъяты> и необходимые компоненты, совместно изготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, количество орган дознания не установил. Данное наркотическое средство в квартире Ануфриев В.В. и неустановленные лица употребили при помощи шприцев путем внутривенных инъекций друг - другу. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ануфриев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Ануфриева В.В. является правильной по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым. Учитывает суд личность подсудимого, а именно его первую судимость, положительность бытовой характеристики, признание своей вины, состояние его здоровья - инвалидность, явку с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством и применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа изложенных обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что с учетом первой судимости, полного признания своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, инвалидность, явка с повинной, что дает суду право для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть не применять к нему реального лишения свободы. Суд полагает, что не следует к подсудимому применять дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ануфриева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Ануфриева В.В. исполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику; - не покидать места жительства без разрешения УИИ *Номер*; - не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности; - периодически являться к наркологу и выполнять все его предписания. Меру пресечения осужденному отменить. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему приговора через Асбестовский городской суд. Судья П.В.Фадеев