Уголовное дело № 1-394/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - Вознюк А.Ю. и адвоката Ярина В.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сыропятова В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: В соответствии с приказом начальника ОВД ММО МВД РФ «Асбестовский» *Номер* от *Дата* *ФИО1*, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», назначен на должность инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД ММО МВД РФ «Асбестовский». В соответствии с п.п. 2,5,7 ч.1 ст. 2 ФЗ «О полиции» *ФИО1* обязан пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.п. 1,8, 20 ч.1 ст. 13 закона РФ «О полиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Должностной инструкции *ФИО1*, наделен правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения ими противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять административные задержания, применять другие меры к административным правонарушителям, нарушающим Правила дорожного движения РФ. В соответствии со ст. 20 закона РФ «О полиции» п.п. 33 Должностной инструкции *ФИО1* являясь должностным лицом ММО МВД РФ «Асбестовский», имеет право применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей, в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебные помещения подразделений полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции. Так же *ФИО1* имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда законом РФ «О полиции» разрешено применять специальные средства. В соответствии со ст. 21 закона РФ «О полиции», п.п. 3.3 Должностной инструкции *ФИО1* вправе применять специальные средства для пресечения преступлений или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотрудникам полиции, в случаях доставления этих лиц в отделения полиции, в случае оказания этими лицами сопротивления сотрудникам полиции. *Дата* около 23 час. 50 мин. инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД ММО МВД РФ «Асбестовский» *ФИО1* и инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД ММО МВД РФ «Асбестовский» *ФИО2*, в составе экипажа *Номер* на спецавтомобиле отдела, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетых в форменную одежду сотрудников полиции, инспекторы ДПС ГИБДД *ФИО1* и *ФИО2*, находясь в служебном автомобиле, несли службу по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил обеспечения безопасности дорожного движения на территории *Адрес* по маршруту *Номер*. При несении службы в районе *Адрес*, ими был замечен мужчина по внешним признакам находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который передвигался пешком по проезжей части. Личность гражданина при его опросе ими была установлена Сыропятов В.В. Таким образом, Сыропятов В.В., будучи участником дорожного движения пешеходом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. В целях пресечения данного административного правонарушения и привлечения Сыропятова В.В. к административной ответственности, инспектор ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Асбестовский» *ФИО1* оставил служебный автомобиль у *Адрес* и вышел из автомобиля. *ФИО1*, исполнял свои служебные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, подошел к гр. Сыропятову В.В. Сыропятов В.В., недовольный законными действиями сотрудников полиции, начал себя вести агрессивно, размахивать руками, выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, Сыропятов В.В. не реагировал. Тогда инспектор ДПС ГИБДД *ФИО2*, который также вышел из машины, предупредил Сыропятова В.В. о том, что к нему будут применены физическая сила и специальные средства. После этого Сыропятов успокоился, спокойно сел в спецавтомобиль. На служебном автомобиле Сыропятов В.В. был доставлен в ОВД ММО МВД РФ «Асбестовский» в кабинет медработника. При проведении медицинского освидетельствования Сыропятова В.В. на предмет алкогольного опьянения, около 00 часов 10 минут *Дата* у Сыропятова В.В., возникло недовольствие действиями сотрудников полиции, возник умысел на применение насилия в обвинении сотрудника полиции *ФИО1*, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой внезапно возникший умысел Сыропятов В.В., в указанное время в кабинете медработника, испытывая неприязнь к *ФИО1*, как к должностному лицу МВД РФ, осознавая, что *ФИО1* является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес *ФИО1* один удар рукой в область лица верхней губы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, повлекшее кратковременное расстройство здоровья не опасное для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыропятов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Сыропятова В.В. является правильной по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывает суд личность подсудимого, признание им полной вины, отсутствие судимостей, положительность его характеристик, что является смягчающими обстоятельствами. С учетом личности подсудимого, раскаивание в содеянном, его положительностью характеристик, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сыропятова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Сыропятову В.В. отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Асбестовский городской суд с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Судья П.В.Фадеев