Уголовное дело № 1-294/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Редькова Д.В., <данные изъяты>, в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в вечернее время, точное время следствие не установило. Редьков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что хозяин квартиры *ФИО* за ним не наблюдает, тайно похитил мультимедийный проигрыватель «MYSTERYMDV-727» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты>, МРЗ - диск «Музыкайф», стоимостью <данные изъяты>, электробритву «PanasonicES 8093» в комплекте с зарядным устройством - <данные изъяты>., трусы синие, стоимостью <данные изъяты>, майку голубого цвета - <данные изъяты>, майку белую - <данные изъяты>, футболку «MINERYA» - <данные изъяты>, футболку «SLAKE» - <данные изъяты>, футболку «BOSS» - <данные изъяты>, футболку синюю «adidas» - <данные изъяты>, футболку белую «adidas» - <данные изъяты>, шорты «PATRICК» - <данные изъяты>, рубашку « nuovoBASIS» - <данные изъяты>, спортивные штаны «adidas» - <данные изъяты>, кофту «FORISS» - <данные изъяты>, джинсы «LeGUTTI» - <данные изъяты>. Украденное вынес из указанной выше квартиры, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив потерпевшему *ФИО* значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. *Дата* в вечернее время Редьков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение документов у *ФИО*, воспользовался, что *ФИО* за ним не наблюдает, тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя *ФИО* *Номер* выданный *Дата* Отделом УФМС России по *Адрес* и другие документы на *ФИО*: пенсионное удостоверение *Номер*, военный билет *Номер*, выданный *Дата* военным комиссариатом *Адрес*, справку *Номер* от *Дата* об инвалидности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования *Номер* от *Дата*, страховой медицинский полис номер *Номер* страховой медкомпании <данные изъяты> от *Дата*, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ *Номер* от *Дата*. Вышеперечисленные документы Редьков Д.В. вынес из квартиры в одном пакете и скрылся с места преступления. Редьков Д.В. впоследствии похищенный паспорт и другие важные документы на имя *ФИО* спрятал в *Адрес*. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал его защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редьков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Редькова Д.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании и материалами уголовного дела. Правильно действия подсудимого Редькова Д.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отрицательность характеристик на подсудимого (л.д. 125-129, 130-136, 138). Учитывает суд личность подсудимого, полное признание им своей вины, <данные изъяты>, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом анализа изложенного по характеристике личности подсудимого, с учетом требовании ст. 73 УК РФ для суда недостаточно, а поэтому не применимо. Дополнительное наказание к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Редькова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*. Мера пресечения осужденному Редькову Д.В. остается содержание под стражей. Вещественные доказательства передаются потерпевшему *ФИО* по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев