Приговор от 21.12.2011



                                                                                             Уголовное дело № 1-410/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Титова А.В.

и адвокатов Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

Лескиной Ю.В. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Милькова М.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Валиахметова М.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов *Дата* до 9:00 часов *Дата* Мильков М.А. и Валиахметов М.Ф., работая слесарями-заготовщиками в металлоцехе на территории производственной базы, расположенной около *Адрес*, принадлежащей индивидуальному предпринимателю *ФИО1*, в группе по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили обрезки труб марки 40*25*1,5 ГОСТ 13663-86 ст 10 общим весом 300 кг, стоимостью <данные изъяты> за тонну на сумму <данные изъяты> из металлоцеха с территории производственной базы по *Адрес*. После чего, Мильков М.А. и Валиахметов М.Ф., введя в заблуждение водителя *ФИО2*, загрузили похищенное в автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер* и продолжая свой преступный умысел, вывезли на указанном выше автомобиле похищенные трубы с территории указанной выше производственной базы. По указанию Милькова и Валиахметова водитель *ФИО2* перевез на указанном выше автомобиле похищенное на территорию предприятия, расположенного по *Адрес*. Где Мильков М.А. и Валиахметов М.Ф. реализовали похищенное, получив вознаграждение в сумме <данные изъяты>, которые разделили между собой. Тем самым причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю *ФИО1* на сумму <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в совершенном ими преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержано их защитниками. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мильков М.А. и Валиахметов М.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Милькова М.А. и Валиахметова М.Ф. у обоих является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимыми преступления, события преступления. Учитывает суд личности подсудимых, их первые судимости, положительные характеристики, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинными, что является обстоятельствами смягчающими им наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без их реального лишения свободы, с наказанием в пределах санкции указанной статьи.

Дополнительного наказания к подсудимым применять не следует с учетом их тяжелого материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милькова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести сорок часов без ограничения свободы.

Валиахметова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 1 пропиленовый мешок уничтожить в ММО МВД РФ «Асбестовский» по вступлению приговора в законную силу, хранится по акту от *Дата* в указанном учреждении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев