Уголовное дело № 1-353/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 августа 2010 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Андреева В.А. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хамьянова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. У С Т А Н О В И Л: В ночь на *Дата* Хамьянов В.С. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, принадлежащего *ФИО*, припаркованному у *Адрес*. Хамьянов В.С. рукой взломал форточку автомобиля со стороны водителя, после чего откатил автомобиль до *Адрес*. Где Хамьянов В.С. залез в салон автомобиля и продолжая свои преступные действия, Хамьянов В.С. вырвал провода из замка зажигания соединил их, завел двигатель автомобиля и поехал кататься на данном автомобиле. Доехал до *Адрес*, где развернулся, поехал до *Адрес*, где оставил угнанный автомобиль. То есть неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> гос. № *Номер* без цели хищения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший, государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамьянов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Хамьянова В.С. является правильной по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее неоднократно привлекался и осуждался к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, не желает вставать на путь исправления, имеет отрицательную бытовую характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Полное признание вины и явка с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающие наказание и применение ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, с учетом требований ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого возможно в местах лишения свободы. Суд считает, что основание для применения ст. 73 УК РФ не достаточно, а значит не применимо в отношении Хамьянова. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамьянова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам <данные изъяты> от *Дата* и *Дата* окончательно по совокупности преступлений определить ему шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять осужденному с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора в тот же срок. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, требовать предоставления ему защитника. Судья П.В. Фадеев