Приговор от 08.12.2011



                                                                               Уголовное дело № 1-399/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П. В.

с участием государственного обвинителя - Шурыгиной Е. В.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Денисовой А. С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Угренева Е.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

                                       У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 23 часов 30 минут Угренев Е.Н., находясь около *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, подошел к гр. *ФИО* и умышленно ударил один раз кулаком по лицу *ФИО*, причинив ему физическую боль. При этом Угренев Е.Н. схватил *ФИО* за руку, в которой находился сотовый телефон и пытался вырвать этот телефон из рук *ФИО*, но *ФИО* оказал сопротивление. Угренев Е.Н., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес *ФИО* не менее двух ударов ногами по его ногам, причинив *ФИО* физическую боль. При этом Угренев Е.Н. вырвал из руки *ФИО*, то есть открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флэш-карта «Transcend», стоимостью <данные изъяты>, сим-карта «Мотив», стоимостью <данные изъяты>. и сим карта «Билайн», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*, причинив ему общий ущерб <данные изъяты>. После чего Угренев Е.Н. с похищенным телефоном скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Угренева Е.Н. - потерпевшему *ФИО* по заключению судебно медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не являющееся опасным для жизни и не вызывающее кратковременного расстройства здоровья, не причинившее вреда здоровью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Угренев Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Угренева Е.Н. является правильной по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Учитывает суд личность подсудимого, его первую судимость, положительность его характеристик, мнение потерпевшего о мере наказания, возмещение ущерба и признание полной вины с раскаиванием в содеянном, что можно признать смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенного, суд с учетом положительности характеристик на подсудимого, первой судимости, мнения потерпевшего о смягчении наказания, смягчающих обстоятельств, как возмещение вреда, признание полной вины и раскаивание в содеянном, считает, что у суда имеются обстоятельства для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний, с учетом его материального состояния и применения к нему ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Угренева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному наказание Угреневу Е.Н. условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Угренева Е.Н. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- работать весь период без нарушения трудовой дисциплины и не менять место работы без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по их графику;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и нравственности;

Меру пресечения осужденному Угреневу Е.Н. отменить по вступлению данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства остаются у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев