Приговор от 04.07.2011



                                                                                                 Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 г. Асбестовский гор. суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Вознюк А.Ю.

и адвоката Афанасенко В.М. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Каменских Ю.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шубина Д.В., <данные изъяты>, в с совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В *Дата* в *Адрес* Шубин Д.В. у неустановленного лица за <данные изъяты> незаконно приобрел контакты, общей массой 576,6 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, относящегося согласно Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 года № 173 ФЗ (изменениями от 29.06.2004 г., 18.07.2005 г., 26.07.2006 г., 30.12.2006 г., 17.05.2007 г., от 05.07.2007 г., от 30.10.2007 г., от 22.07.2008 г., от 15.11.2010, от 07.02.2011 г. № 8 ФЗ) и Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях от 26.03.1998 г. №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.1999 г., от 10.01.2002 г., от 10.01.2003 г., от 02.11.2004 г., от 09.05.2005 г., от 18.07.2005 г., от 24.07.2007 года № 214 ФЗ) к драгоценным металлам и достоверно зная, что данные контакты изготовлены из сплава серебра в период времени от *Дата* по *Дата* в нарушении ФЗ РФ от 26.03.1998 года №41 ФЗ (с указанными выше изменениями) и Постановлении Правительства РФ от 28.09.2000 года №731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов и т.д.», Приказа Министерства Финансов РФ от 29.08.2001 года №68н «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов и т.д.», Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 года №756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ (с изменениями), Шубин Д.В. незаконно хранил по месту своего жительства в *Адрес* в указанный период контакты общей массой 576,6 грамма, которые согласно заключения металловедческой экспертизы *Номер* от *Дата* изготовлены из сплава на основе драгоценного металла - серебра 95,0% и 24,6%, что в расчете на массу чистого серебра составляет 522 грамма, общей стоимостью <данные изъяты>. и 54,6 грамма общей стоимостью <данные изъяты>.

*Дата* в дневное время Шубин Д.В., имея умысел на реализацию контактов, изготовленных из металла серого цвета, массой 522 грамма, и 24,6 грамма, заранее созвонившись с незнакомым ему человеком по объявлению в газете и договорившись о встрече в нарушении Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41 ФЗ (с изменениями указанных выше), Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 года №173 ФЗ (с изменениями указанных выше), Постановлении Правительства РФ от 28.09.2000 года №731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов», Приказа министерства Финансов РФ от 29.08.2001года №68н «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов. ..», Постановления Правительства РФ от 25.06.1992 г. №431 «Об порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов…», Постановления Правительства РФ 04.06.2001 года№444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов …», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки купли-продажи металлических объектов, изготовленных из сплава серебра, массой 522 грамма и 24,6 грамма. Шубин Д.В. *Дата* в дневное время, действуя умышленно, находясь у <данные изъяты>, расположенного по *Адрес*, незаконного в нарушении вышеперечисленных нормативно-правовых актов, совершил сделку по купле-продаже данного драгоценного металла и пытался незаконно сбыть за <данные изъяты> гр. *ФИО* вышеуказанные контакты, которые согласно заключения металловедческой экспертизы *Номер* от *Дата* изготовлены из сплава на основе металла-серебра с 95%, из расчета на массу чистого серебра 522 грамма, стоимостью <данные изъяты> и 54,6 грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, но не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан работниками милиции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый признал вину полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Шубина Д.В. является правильной по ч.1 ст.191 УК РФ «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов». Правильно действия подсудимого Шубина Д.В. квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.191. УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления. Учитывает суд личность подсудимого, преступление совершил впервые, вину признал полностью, имеет положительную бытовую характеристику, сделал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, 30 ч.3 - ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ и назначить ему наказание виде исправительных работ по ч.1 ст.191 УК РФ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10%.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественное доказательство - драгоценный металл - серебро, массой 522 грамма и 54,6 грамма, общей массой 576,6 грамма через службу судебных приставов передать из бухгалтерии УВД Асбестовского городского округа в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья                                                                           П.В.Фадеев