Уголовное дело № 1-350/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 октября 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Фадеева П.В., с участием государственного обвинителя Титова А.В., защитника Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего *Потерпевший1*, при секретаре Каменских Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хузина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 2 часов ночи, он, преследуя *ФИО1* и *ФИО2* с целью общения и распития с ними спиртных напитков, пришел на *Адрес*, где от него скрылись *ФИО1* и *ФИО2*, не желая дальнейшего общения с Хузиным А.А. Тогда Хузин А.А. стал предъявлять претензии к девушкам и кричать на них по поводу того, что они не желают с ним общаться. В это время на сотовый телефон *ФИО2* позвонил ее знакомый *Потерпевший1*, которому она сообщила о приставаниях Хузина А.А. и адрес их местонахождения. Через несколько минут в эту же ночь *Дата*, через непродолжительное время после 02 часов *Потерпевший2*, *Потерпевший1* и *ФИО3* пришли на *Адрес*, где *Потерпевший1* потребовал от Хузина А.А. уйти из подъезда и не приставать к девушкам. Хузин А.А. не реагируя на эти требования, продолжал оставаться на этой лестничной площадке и наоборот, избрав агрессивную позу, пошел на *Потерпевший1*, который вынужден был повторить свои требования и оттолкнуть от себя Хузина А.А. В этот самый момент Хузин А.А., спрятанным в руке предметом, похожим на нож, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, ударил *Потерпевший1* в область левого бедра, причинив ему повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом <данные изъяты>, расценивается как потеря органа или утрата органом его функции, вызвавшее значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Хузин А.А. после нанесения ранения *Потерпевший1*, продолжая свои преступные действия, тут же умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара предметом, похожим на нож, в область грудной клетки слева *Потерпевший2*, пытавшемуся остановить и оттолкнуть Хузина А.А. от *Потерпевший1*, причинив *Потерпевший2* согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющимся опасными для жизни и по этому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью, резаной раны левой кисти, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку повлекшей легкий вред здоровью. После чего Хузин А.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Хузин А.А. вину свою по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Таким образом, как пояснил в суде подсудимый, он признает факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Суд, прежде всего, отмечает, что в ходе предварительного следствия подсудимый отказывался от дачи показаний, выбрав таковую позицию от предъявленного обвинения. Как видно из протокола задержания от *Дата* Хузин А.А. не оспаривал оснований его задержания - подозрение в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших. Заявлений от него не поступило (т.1 л.д. 112-113). В материалах уголовного дела имеется и протокол явки с повинной Хузина А.А. от *Дата*, в которых он также поясняет о своей причастности к причинению телесных повреждений потерпевшим. Он пояснил, что *Дата* он в ночное время в *Адрес*, со своим товарищем по имени *ФИО4*, познакомились с двумя девушками, которым он купил пиво, после этого девушки решили от них уйти, и он пошел за ними, высказывая им претензии, что договаривались пить пиво вместе. Девушки зашли в подъезд одного из домов, куда через некоторое время пришли четверо парней, с которыми начался конфликт. Один из парней толкнул его в грудь, он достал из кармана курки складной нож с черным лезвием и ударил этого парня ножом в ногу. Парень упал, после чего остальные трое набросились на него, стали наносить удару кулаками в лицо, он отмахивался от них ножом, и ударил одного из парней в спину ножом. Находившийся рядом с ним *ФИО4*, оттащил его от парней и они убежали (т.1 л.д. 111). Согласно показаний свидетеля *ФИО5*, которые по ходатайству стороны государственного обвинения были оглашены в судебном заседании, он показал, что *Дата* он будучи старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам *Адрес* ПОМ находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы *Адрес* ПОМ в *Адрес*. В ночь на *Дата* из городской больницы *Адрес*, поступило сообщение, о том, что за медицинской помощью обратились трое пострадавших с ножевыми ранениями. В ходе ОРМ было установлено, что во *Адрес*, неизвестный молодой человек по имени А., нанес ножевые ранения *Потерпевший2*, *ФИО3* и *Потерпевший1*. В ходе ОРМ был установлен данный молодой человек, как Хузин А.А., зарегистрированный в *Адрес*, и работающий вахтовым методом на <данные изъяты>. Во время беседы задержанным Хузиным А.А., последний, изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, о нанесении ножевых ранений троим лицам в подъезде *Адрес*, во время возникшего конфликта с потерпевшими. Хузиным А.А. явка с повинной была написана добровольно без физического и психологического воздействия с его стороны ( л.д.85-86). При таких обстоятельствах и указанный протокол явки с повинной является доказательством, соответствующим требованиям ст.ст. 74, 141, 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и также подлежит оценке в совокупности с исследованными судом доказательствами. Изложенные выше пояснения подсудимого, их анализ, позволяют суду прийти к выводу о том, что они являются последовательными в части причинения телесных повреждений потерпевшим, одновременно с полным признанием вины в судебном заседании, на чём суд и полагает необходимым основываться, в совокупности с другими исследованными доказательствами, при оценке происшедшего в ночь на *Дата*, учитывая и то, что данные изложенные в протоколе явки с повинной, подтверждаются исследованными судом доказательствами. Вина подсудимого Хузина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функции, вызвавшем значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, если оно совершено в отношении двух лиц нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, потерпевших, другими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший *Потерпевший1* суду пояснил, что *Дата* в вечернее время он с *Потерпевший2*, *ФИО3* находились на аллее по *Адрес*, отдыхали, пили пиво. В ночь на *Дата* ему на телефон позвонили знакомые девушки и сказали, что к ним пристают незнакомые парни в подъезде общежития по *Адрес* и попросили помощи. Он, *Потерпевший2* и *ФИО3* пошли в данное общежитие, где на лестничной площадке увидел двух незнакомых ему парней, не русской национальности. Он спросил у этих парней, что им тут надо. Незнакомые парни ответили, что они познакомились с двумя девушками, которых угощали пивом и девушки должны за это им отплатить интимом. Он сказал парням, что эти девушки несовершеннолетние, и им лучше уйти, спокойно, без конфликта, и рукой став выпроваживать одного из парней небольшого роста, подталкивая его к выходу. Неожиданно, этот парень небольшого роста стал агрессивным, у него в руке появился нож, которым он ударил его в левую ногу. От этого удара ножом он почувствовал физическую боль, нога стала неметь, и он упал на лестничную площадку. Тут же этот парень с ножом набросился на стоящих рядом *Потерпевший2*, и *ФИО3* которые пытались оттолкнуть парня от него. Парень, махая ножом, порезал и их, затем убежал. С резаной травмой левой ноги он был госпитализирован в больницу *Адрес*, где в последствии <данные изъяты>. Суд отмечает, что показания потерпевшего *Потерпевший1* соответствуют показаниям подсудимого, относительно причинения телесных повреждений и поэтому именно этим показаниям суд доверяет. Потерпевший *Потерпевший2*, допрошенный в судебном заседании показал, что *Дата* около 23 часов, он с *Потерпевший1*, *ФИО3* *ФИО6*, сидели на аллее по *Адрес*, отдыхали, общались. *Потерпевший1* на сотовый телефон позвонила девушка, с которой он о чем-то поговорил и предложил пройти до общежития по *Адрес*. Они прошли до общежития, зашли во второй подъезд, подняли до 4-го этажа, где увидели двух девушек и двух парней ему не знакомых. *Потерпевший1* стал разговаривать с одним из этих парней, спрашивал, зачем они пристают к девушкам, просил их уйти, оставить девушек в покое. Парень небольшого роста, с которым разговаривал *Потерпевший1*, был в нетрезвом виде, уходить из подъезда отказывался, не хотел. *Потерпевший1* подтолкнул этого парня рукой к выходу, отталкивая от себя, и неожиданно этот парень набросился на *Потерпевший1* с ножом в руке, ударил ножом *Потерпевший1* в ногу. От этого удара *Потерпевший1* упал на лестничную площадку. Он и *ФИО3*, увидев это стали стаскивать парня с лестничной площадки вниз к выходу. Парень ножом замахнулся на него, целясь ему в шею. Он уклонился от удара, и парень нанес ему удар ножом в спину. От этого удара он ощутил физическую боль, но сумел оттолкнуть парня вниз к выходу, но тот снова стал подниматься к ним, не выпуская ножа из руки. В ходе этого конфликта *ФИО3* тоже получил ножевое ранение. Свидетель *ФИО3*, допрошенный в судебном заседании в ночь на *Дата* он с *Потерпевший2*, *Потерпевший1* сидели на аллее по *Адрес*. *Потерпевший1* позвонила на телефон девушка, поле разговора с которой *Потерпевший1* попросил их сходит с ним в общежитие по *Адрес*. Они прошли в общежитие, зашли во второй подъезд и поднялись на площадку 4-го этажа. Там стояли две девушки, и двое незнакомых парней. Одна из девушек сказала *Потерпевший1*, что эти парни её оскорбили, и *Потерпевший1* попросил парней уйти из подъезда. Один из парней, не русской национальности, небольшого роста в ответ стал грубить. *Потерпевший1* рукой подтолкнул этого парня к выходу из подъезда. Затем неожиданно этот парень набросился на *Потерпевший1* с ножом в руке, ударил ножом *Потерпевший1* в ногу, у него сразу пошла кровь. *Потерпевший2* и он тут же стали отталкивать парня от упавшего на лестничную площадку *Потерпевший1*. Парень сопротивлялся и размахивал ножом и нанес ножом удар *Потерпевший2* в спину, а ему в правую руку. После чего убежал вместе со вторым парнем, который ничего не делал Допрошенная в судебном заседании свидетель *ФИО1* суду показала, что в ночь на *Дата* она с подругой *ФИО2* в ночное время находились возле *Адрес*. Недалеко от них стояли двое незнакомых парней, они подошли к ним, познакомились. Одного из парней звали А.. Парни купили им 1,5 бутылку пива и пригласили их к себе домой. Она и *ФИО2* отказались, но парни были настойчивы, и ни для того чтобы они них отвязаться, придумали причину, что им нужно отойти, и зашли в один из подъездов *Адрес*. Парни остались возле подъезда. Она и *ФИО2* поднялись на площадку 5-го этажа и решили переждать время там. Минут через 5 к ним поднялся А. и стал кричать на них, что они развели его на пиво. *ФИО2* позвонила своему знакомому *Потерпевший1* и объяснила ему сложившуюся ситуацию. Через несколько минут в подъезд пришли *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *ФИО3*. Парни стали спрашивать у А., что тому нужно от нас, просили его уйти из подъезда. Было видно, что А. настроен агрессивно, и уходить не собирался. *Потерпевший1* подошел к А. и руками стал подталкивать его к выходу из подъезда, требуя уйти. Неожиданно она увидела, что *Потерпевший1* отлетел от А. и упал на лестничную площадку, в руке у А. был нож, на теле *Потерпевший1* в районе паха появилась кровь. А. стоял, размахивая перед парнями ножом. Ребята стали его толкать с лестничной площадки, началась суматоха, было непонятно, что происходит. Тут прибежал второй парень, который был с А. и стал уводить его из подъезда. А., уходя из подъезда, стал угрожать, что он все запомнил и отомстит. Она стала вызывать скорую помощь и милицию и обратила внимание, что *Потерпевший2* и *ФИО3* тоже имеют резаные раны, и поняла, что их ранил ножом А.. Свидетель *ФИО2* суду показал, что в ночь на *Дата* она с подругой *ФИО1* в ночное время находились возле *Адрес*. Недалеко от них стояли двое незнакомых парней, они подошли к ним, познакомились. Одного из парней звали А.. Парни купили им 1,5 бутылку пива и пригласили их к себе домой. Она и *ФИО1* отказались, но парни были настойчивы, и ни для того чтобы они них отвязаться, придумали причину, что им нужно отойти, и зашли в один из подъездов *Адрес*. Парни остались возле подъезда. Она и *ФИО1* поднялись на площадку 5-го этажа и решили переждать время там. Минут через 5 к ним поднялся А. и стал кричать на них, что они развели его на пиво. Она позвонила своему знакомому *Потерпевший1* и объяснила ему сложившуюся ситуацию, и, не выключая телефон, дала послушать как А., оскорбляет *ФИО1*. Через несколько минут в подъезд пришли *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *ФИО3*. Парни стали спрашивать у А., что тому нужно от них, просили его уйти из подъезда. Было видно, что А. настроен агрессивно, и уходить не собирался. *Потерпевший1* подошел к А. и руками стал подталкивать его к выходу из подъезда, требуя уйти. Неожиданно она увидела, что *Потерпевший1* отлетел от А. и упал на лестничную площадку, в руке у А. был нож, на теле *Потерпевший1* в районе паха появилась кровь. А. стоял, размахивая перед парнями ножом, который был в крови. Ребята стали его толкать с лестничной площадки, началась суматоха, было непонятно, что происходит. Тут прибежал второй парень, который был с А. и стал уводить его из подъезда. Потом приехала скорая помощь и она обратила внимание, что *Потерпевший2* и *ФИО3* тоже в крови и поняла, что их ранил ножом А.. Допрошенный свидетель *ФИО6* показал суду, что в ночь на *Дата* он с *Потерпевший2*, *Потерпевший1*, *ФИО3* сидели на аллее по *Адрес*. *Потерпевший1* позвонила на телефон девушка, поле разговора с которой *Потерпевший1* попросил их сходит с ним в общежитие по *Адрес*, сказал, что к девушке пристает какой-то парень. Они прошли в общежитие, зашли в один из двух подъездов дома, и поднялись на площадку 4-го этажа. Там стояли две девушки, и двое незнакомых парней. *Потерпевший1* подошел к одному из незнакомых парней, не русской национальности и попросил их уйти из подъезда, оставить девушек в покое. Во время разговора с этим парнем, тот вплотную подошел к *Потерпевший1*. *Потерпевший1* оттолкнул рукой парня от себя, и затем неожиданно этот парень, руки которого при разговоре были в кармане его куртки, быстро ударил рукой между ног *Потерпевший1*. О том, что удар был нанесен ножом в первый момент, он не понял. После этого удара *Потерпевший1* упал на пол у него пошла кровь, и он увидел, что у парня в руке нож с лезвием черного цвета. Он, *Потерпевший2* и *ФИО3* тут же стали отталкивать парня от упавшего на лестничную площадку *Потерпевший1*. Парень сопротивлялся и размахивал ножом. Им удалось столкнуть парня вниз по лестнице, но тот быстро поднялся и набросился на *Потерпевший2* и *ФИО3* и порезал ножом *Потерпевший2* и *ФИО3*. После чего убежал вместе со вторым парнем, который ничего не делал. Свидетель *ФИО4* показал суду, что с *Дата* он совместно со знакомым парнем по имени А., работает на <данные изъяты> вахтовым методом. С А. проживают в одной квартире, которую снимает им их предприятие. *Дата* в 24 часу, он с А. находились в *Адрес*. Стояли у крыльца, пили пиво. К ним подошли две девушки, с которыми они стали знакомиться, имен их не запомнил. А., по просьбе девушек купил им 1,5 литровую бутылку пива. Стояли, общались, пили пиво около 30 минут. После чего стали расходится по домам. Девушки зашли в *Адрес*. Он и А. отошли от данного дома метров 50, как вдруг А. решил вернуться к девушкам, и направился в подъезд, в который зашли девушки. Он остался его ждать на улице. Простоял около 5 минут, после чего решил зайти в подъезд и поторопить А.. Когда зашел в подъезд, услышал крики- мужские и женские с верхних этажей. Поднявшись до 4-го этажа, увидел «кучу», дерущихся в которой принимал участие А. и еще трое незнакомых парней. Было трудно понять, что происходит. Он вбежал в эту кучу и вытащил за рукав А., и толкнул его вниз по лестнице к выходу, и побежал за ним следом. Выбежав из подъезда, они побежали до своего дома. Ножа в руках у А. он не заметил. Свидетель *ФИО8* показала в судебном заседании, что Хузин А.А., её родной сын. После возвращения из армии в *Дата* он устроился на работу вахтовым методом на <данные изъяты>. Зарегистрирован сын и постоянно проживает в *Адрес*. Когда сын находился на вахте, она постоянно звонила ему, интересовалась, чем он занимается в свободное время. Заработанные деньги сын высылал ей, оставлял себе только на питание. *Дата* сын позвонил ей, и сообщил что порезал троих человек, что его задержала милиция. Свидетель *ФИО7* показала в судебном заседании, что *Потерпевший2* *Дата* рождения - ее сын. *Дата* сын весь день был дома и около 22 часов она легла спать. *Дата* она проснулась и *Потерпевший2* дома не обнаружила, она позвонила ему на сотовый телефон, но он был «отключен». Через некоторое время ей позвонила подруга, которая работает в больнице, и сообщила, что *Потерпевший2* «подрезали» ножом и его прооперировали. Она сразу приехала в больницу и сын ей рассказал, что ему позвонил знакомый *Потерпевший1* и попросил помочь заступиться за двух девочек, и в ходе «разборок», ранее неизвестный парень, как позднее она узнала, что его зовут А., нанес два удара ножом сыну по спине и руке и ударил ножом *Потерпевший1*, которому в дальнейшем <данные изъяты>. Позднее к ним домой приходил А. и просил прощения за случившееся. Ставить под сомнение показания указанных выше свидетелей у суда оснований нет, данные доказательства опровергают показания подсудимых о совершении преступления в состоянии необходимой обороны. В материалах уголовного дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* о том, что за время нахождения *Потерпевший1* на стационарном лечении с *Дата* по *Дата* у него были обнаружены повреждения в виде - <данные изъяты>, которые могли быть причинены в результате травмирующего воздействия острого колюще-режущего предмета(орудия), например клинком ножа, при его ударном воздействии, давлении, поступательном движении и т.п. давностью свыше 3 недель, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. <данные изъяты> расценивается как потеря органа или утрата органом его функций как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности свыше 1/3. Из «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от *Дата* *Номер*, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ СР РФ №194н от24.04.2008 г. ( л.д.44-45) Заключение судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* о том, чтопо данным истории болезни *Дата* у *Потерпевший2* имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Рана на теле локализовалась на уровне 4-5 ребра по лопаточной линии, направление раневого канала «спереди назад с центра латерально», резаная рана левой кисти. Проникающее колото-резаное ранение груди является опасным для жизни, и по этому признаку может быть оценено как причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана левой кисти сама по себе вызывает кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку может быть оценена как причинившая легкий вред здоровью. Вышеописанные повреждения причинены острым предметом, не исключена возможность их причинения ножом (л.д.55-58). Наличие указанных заключений эксперта подтверждает выводы следственных органов о характере телесных повреждений, а также о их последствиях. Также подтверждают показания потерпевших, относительно способа нанесения ударов ножом. Обнаружение телесных повреждений у потерпевших подтверждает показания подсудимого относительно локализации нанесения ударов. По мнению суда и указанные заключения подтверждают пояснения подсудимого и потерпевших о том, как Хузин, куда наносил удары потерпевшим, как он находился по отношению к ним и чем он наносили удары. Анализируя в совокупности приведенные выше доказательства, суд полагает, что пояснения данные Хузиным в явке с повинной, а также полное признание в судебном заседании вины, соответствуют действительности относительно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим, отвергая причинение такового в состоянии необходимой обороны.. Поэтому, как и указал суд выше, следует основываться на этих пояснениях в части, а также на показаниях потерпевших. Причастность Хузина А.А. к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена площадка 4-го этажа во втором подъезде в общежитии по *Адрес*. На осматриваемой площадке обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, которые присыпаны землей ( л.д. 17,18-21). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено приемное отделение в городской больнице *Адрес*, и где изъята обувь потерпевшего *Потерпевший2*, а также обувь и спортивная кофта потерпевшего *ФИО3* ( л.д. 22-23) Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена обувь потерпевшего *Потерпевший2* со следами вещества бурого цвета, обувь потерпевшего *ФИО3* со следами вещества бурого цвета, и спортивная кофта потерпевшего *ФИО3*, на правом рукаве которой имеется разрез ткани шириной 18 мм, на расстоянии 27 см от края рукава. ( л.д. 103-104,105-108) Характер и локализация причиненных потерпевшим повреждений: нанесение ударов в области тела, где расположены жизненно-важные органы человека, обеспечивающие его жизнедеятельность, осознание, по мнению суда, с учетом возраста самого Хузина того, что его действия представляют опасность для здоровья *Потерпевший1* и *Потерпевший2* и желание наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевших, дают суду основание прийти к выводу о наличии умысла, причем прямого, у Хузина на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функции, вызвавшем значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, если оно совершено в отношении двух лиц, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого - ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Явку с повинной Хузина А.А., полное признание вины в судебном заседании, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применении к нему ч.1 ст.62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При этом судом при назначении подсудимому наказания учитывается в том числе характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данное преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено против жизни и здоровья. Суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Хузину должно быть связано с изоляцией его от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно его действия являются умышленными. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. Прокурором г. Асбеста предъявлены гражданские иски о взыскании с Хузина А.А. в пользу Городской больницы *Адрес* <данные изъяты> - расходы, связанные с лечением потерпевших. Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск в полном объеме поддержан государственным обвинителем в судебном заседании, и признан полностью подсудимым. При таких обстоятельствах суд полагает, что данные иски, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 66 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 22.07.1993г, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Хузина А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим *Потерпевший1* и *Потерпевший2* доказана. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хузина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Хузину А.А. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Хузину А.А. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата*, и с *Дата* по *Дата* включительно. Меру пресечения осужденному Хузину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски прокурора города Асбеста удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Хузина А.А. в пользу МУЗ «Городская больница *Адрес*» <данные изъяты> в счет возмещения расходов на лечение потерпевших. Вещественные доказательства - передать по принадлежности, расписку представить в дело. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья П.В. Фадеев