Приговор от 01.08.2011



                                                                                             Уголовное дело № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Титова А.В.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заливаловой А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в утреннее время Заливалова А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к *Адрес*, и обнаружила, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно проникла в указанную выше *Адрес*, где находилась спящая *ФИО1* Убедившись, что *ФИО1* не может контролировать её действия, Заливалова А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила с пристенной мебели два сотовых телефона: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой, ценности не представляющей и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой ценности не представляющей, принадлежащие *ФИО1*, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными сотовыми телефонами Заливалова А.В. скрылась с места преступления. Впоследствии похищенными сотовыми телефонами распорядилась по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заливалова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании квалифицирующий признак преступления: «значительность ущерба» - нашел свое подтверждение. Квалификация действий подсудимой Заливаловой А.В. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, характеристики на подсудимую, она работает, ранее не судимая, признает полностью свою вину, раскаивается в содеянном, возместила вред, мнение потерпевшей о мере наказания, <данные изъяты>, активно способствовала быстрейшему расследованию преступления, сделала явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающие её наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом роли виновной, её поведения после совершения преступления, возмещение вреда, признание полной вины, раскаивание в совершении преступления, совершение преступления впервые, активное способствование расследования преступления, явку с повинной, суд считает, что все перечисленное можно признать исключительными обстоятельствами и согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, с наказанием в пределах санкции статьи по которой она признана виновной.

Дополнительное наказание к подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заливалову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей, без ограничения свободы.

Рассрочить выплату штрафа на один год в процентном погашении штрафа по месяцам.

Меру пресечения осужденной отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора через Асбестовский городской суд.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев