Уголовное дело № 1-409/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И. и адвоката Хотулевой Н.Н. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дубовцева О.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 20:10 часов Дубовцев О.В., в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело о в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения около *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, остановили, проходящего мимо них гр. *ФИО* и незаконно потребовали передать им его сотовый телефон. *ФИО* ответил отказом. В ответ на отказ, лицо уголовное дело в отношении которого выделено, применил к *ФИО* насилие и умышленно нанес *ФИО* один удар в грудь, от чего *ФИО* испытал физическую боль. После чего, лицо уголовное дело выделено в отдельное производство, применив насилие затащил *ФИО* в *Адрес*. Где на лестничной площадке между первым и вторым этажами Дубовцев О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь требовали с *ФИО* выдать им сотовый телефон. Получив отказ эти лица с целью сломить сопротивление *ФИО*, стали применять к последнему насилие не опасное для здоровья, а именно одновременно умышленно нанесли каждый не менее четырех ударов руками по лицу и телу *ФИО*, причиняя ему физическую боль. Во время избиения *ФИО*, Дубовцев О.В. из нагрудного кармана куртки, одетой на *ФИО* достал, то есть открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой «Мотив» стоимостью <данные изъяты>, на балансе телефона находились деньги <данные изъяты> и пачку сигарет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО* После этого Дубовцев О.В., с лицом уголовное дело против которого выделено, с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовцев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Дубовцева О.В. является правильной по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям. Учитывает суд события преступления. Учитывает суд и нежелание подсудимого вставать на путь исправления. Имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, где он отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершает умышленное тяжкое преступление, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд личность подсудимого, его отрицательность в характеристике по совершению им в *Дата* административных правонарушений (л.д.80), учитывает суд, что ущерба по делу нет, признание подсудимым полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, но без применения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая анализ вышеизложенного, с учетом требовании ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что к подсудимому не следует применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное состояние и состояние его здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дубовцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Дубовцеву О.В. исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Дубовцеву О.В. изменить - избрать содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда. Вещественное доказательство остается у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев