Приговор от 01.07.2011



                                                                                                 Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Каменских Ю.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пермикина А.С., <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 15 часов Пермикин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гр. *ФИО1*, сорвал с его шеи и открыто похитил золотую цепочку весом 3,26 грамма, стоимостью <данные изъяты>. После этого Пермикин с похищенной цепочкой скрылся из подъезда и распорядился похищенным по своему усмотрению.

*Дата* в вечернее время Пермикин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел и попросил у ранее ему знакомой *ФИО2* деньги в сумме <данные изъяты>, под предлогом размены одной купюры достоинством <данные изъяты>. *ФИО2* доверяя Пермикину А.С. и не подозревая о его преступном намерении, передала последнему три купюры по <данные изъяты>. После чего, Пермикин А.С. зашел в подъезд указанного дома, удерживая в руке деньги *ФИО2* и делая вид, что пошел в *Адрес* за купюрой достоинством <данные изъяты>, заранее зная, что такой купюры у него нет. Через некоторое время Пермикин А.С. с похищенными деньгами вышел из подъезда и с места преступления скрылся. Совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у гр. *ФИО2* и причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленных ему обвинениях. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермикин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий является правильной по эпизоду обвинения от *Дата* подсудимого Пермикина А.С. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Правильно действия подсудимого Пермикина А.С. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, а именно потерпевшая <данные изъяты>.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за совершенные умышленные преступления средней тяжести, вновь совершает умышленные преступления средней тяжести, в его действиях рецидив преступления, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывает суд характеристику на подсудимого, признание им своей полной вины и явки с повинными, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, но без применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требований ст.73 УК РФ недостаточно, а поэтому не применимо.

Суд полагает, что дополнительное наказание к подсудимому не следует применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермикина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному Пермикину А.С. исчислять с *Дата*.

Меру пресечения осужденному Пермикину А.С. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный может заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                           П.В.Фадеев