Уголовное дело № 1-401/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трусова А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов Трусов А.В., находясь на аллее, расположенной напротив *Адрес*, в ходе ссоры с *ФИО*, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружился ножом, умышленно нанес один удар ножом в грудную клетку слева *ФИО*. В результате умышленных действий Трусова А.В., согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* потерпевшему *ФИО* причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью *ФИО* Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший, государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Трусова А.В. является правильной по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Учитывает суд обстоятельство преступления, отрицательность характеристик на подсудимого, признание им полной вины, явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим его наказание и применение к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требовании ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. У суда нет достаточных оснований по делу для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ. Иск подлежит удовлетворению в порядке ст. 66 Постановления ВС РФ от 22.07.1993 года и ст. 1064 ГК РФ. С иском Трусов А.В. согласен. Сумма иска имеет подтверждение (л.д. 39). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трусова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Трусову А.В. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*. Мера пресечения осужденному Трусову А.В. остается - содержание под стражей. Вещественные доказательства уничтожить находящиеся по акту *Номер* по угол. делу *Номер* в ММО МВД РФ «Асбестовский». Взыскать с Трусова А.В. в пользу городской больницы *Адрес* <данные изъяты> за лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции в его присутствии с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев