Уголовное дело № 1-358/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственных обвинителей Пугачева А.В. и Шурыгиной Е.И. и адвоката Будченко Е.В. удостоверение *Номер* ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проскурякова Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ. У С Т А Н О В И Л: *Дата* около 22 час. 15 мин. Проскуряков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взяв брелок сигнализации от автомобиля <данные изъяты> гос. № *Номер*, принадлежащий *ФИО*, под предлогом взять из салона автомобиля свои вещи, вышел за ворота *Адрес*, где стоял автомобиль <данные изъяты> гос. № *Номер*. Воспользовавшись тем, что *ФИО* не наблюдает за его действиями. Брелком от сигнализации открыл водительскую дверь автомобиля. Автомобиль находился с работающим двигателем и с ключем в замке зажигания. Проскуряков Е.В. сел на водительское сидение и поехал на автомобиле <данные изъяты> по *Адрес*. Таким образом Проскуряков Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащий *ФИО* В районе *Адрес* Проскуряков был задержан сотрудниками милиции за управлением вышеуказанного автомобиля. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственные обвинители. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскуряков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Проскурякова Е.В. является правильной по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ- как неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывает суд нежелание подсудимого вставать на путь исправления. Имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, за которое подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершает аналогичное умышленное преступление, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд характеристику на подсудимого, признание им своей вины, состояние его здоровья, явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим его наказание, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 43 УК РФ принципов восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в местах лишения свободы. Состояние здоровья позволяет подсудимому находиться в местах лишения свободы. Суд также считает, что по делу недостаточно оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ. Учитывает суд, что ранее подсудимый неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, но не желал вставать на путь исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Проскурякова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Проскурякову Е.В. исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Проскурякову Е.В. изменить, избрать содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда. Вещественное доказательство остается у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев