Уголовное дело № 1-347/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Асбеста Цыганковой О.А. и адвоката Спирина А.А. ордер *Номер*, удостоверение *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: В ночное время *Дата* Лебедев Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к *Адрес*, где разбив стекло окна витрины, незаконно проник во внутрь павильона, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю *ФИО*, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Лебедев Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лебедева Е.В. является правильной по п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что характеризует его отрицательно. Учитывает суд признание подсудимым вины, его характеристики, его состояние здоровья, явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим его наказание и применить ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного и требовании ст. 73 УК РФ явно не достаточно. Другие наказания не связанные с лишением свободы, не смогут восстановить социальную справедливость и исправление подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в 2011 году освободился из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в исправительном учреждении общего режима. Дополнительное наказание к подсудимому применять не следует. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебедева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Лебедева под стражей с *Дата* по *Дата* и срок наказания исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Лебедеву Е.В. изменить и избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства остаются у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В.Фадеев