Дело № 1-418/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя Шурыгиной Е.И. и адвоката Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бегунова А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в вечернее время Бегунов А.С., находясь в *Адрес*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у *ФИО1*, под предлогом, что ему необходима связь, сотовый телефон <данные изъяты>, передать этот телефон ему. Получив отказ Бегунов А.С. реализуя свой преступный умысел взял со стола зарядное устройство с кабелем от сотового телефона и сотовый телефон <данные изъяты>, с флеш картой и открыто их похитил у *ФИО1* С похищенным имуществом Бегунов А.С. ушел из вышеуказанной квартиры и причинил *ФИО1* ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бегунов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, заявил, что он раскаивается в содеянном. От дачи показаний подсудимый Бегунов отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого Бегунова А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшего, свидетелей и других доказательствах исследованных судом. Так, потерпевший *ФИО1* показал, что *Дата* вечером к нему домой пришел Бегунов А.С., которому он был должен <данные изъяты>, которые он взял у Бегунова ранее. Он попросил у своей бабушки *ФИО2* отдать его долг Бегунову А.С. *ФИО2* передала Бегунову А. деньги <данные изъяты>. После этого Бегунов А. зашел к нему в комнату и попросил отдать ему для связи его сотовый телефон <данные изъяты>, который он купил в *Дата* за <данные изъяты>. Он отказался это сделать. Бегунов А.С. открыто при нем похитил со стола его сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство с кабелем. Он просил у Бегунова вернуть взятые вещи, но тот не реагировал. Причинил ему хищением ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он побоялся Бегунова и не стал с ним спорить или отнимать свое имущество. Бегунов А.С. с похищенными вещами ушел из его квартиры. Он ходил к Бегунову домой, но не мог его найти. Позднее он написал заявление в полицию. При нем в полиции Бегунов А. стал отрицать хищение. Через несколько дней в полиции узнал, что Бегунов А. пришел в полицию и выдал похищенный телефон и заявил, что якобы *ФИО1* сам передал ему телефон и зарядное устройство. Свидетель *ФИО3* показал, что работает в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Асбестовский». *Дата* в отдел с заявлением о хищении обратился *ФИО1*, который сообщил, что *Дата* вечером к нему в квартиру пришел Бегунов А. за долгом. Он через свою бабушку отдал Бегунову А. имеющийся долг. После этого Бегунов А. открыто похитил у него сотовый телефон и зарядное устройство. Он вызвал в полицию Бегунова А., который сразу же стал отрицать хищение. Позднее Бегунов А. добровольно выдал в полиции похищенный телефон. Кроме этого Бегунов А. добровольно написал явку с повинной, где сообщил, что *Дата* вечером он пришел в квартиру к *ФИО1* за долгом. Просил у *ФИО1* передать ему сотовый телефон *ФИО1*, но получил отказ. Тогда он забрал сам сотовый телефон, зарядное устройство с кабелем и ушел из квартиры. Явка с повинной была получена без физического и психического воздействия. Свидетель *ФИО2* в судебном заседании показала, что *Дата* вечером она находилась дома. Там же находился её внук *ФИО1* В квартиру пришел Бегунов А. Через некоторое время *ФИО1* зашел к ней в комнату и попросил деньги в сумме <данные изъяты>. Она знала, что её внук должен был деньги в сумме <данные изъяты>. Бегунову А. Она передала деньги <данные изъяты>. Бегунову А., который сходил в магазин и вернул ей <данные изъяты>. Затем Бегунов А. ушел. На следующий день она узнала, что Бегунов А. забрал у *ФИО1* сотовый телефон, когда приходил к ним в квартиру. *ФИО1* ходил к Бегунову А. домой, но не смог его застать и после этого обратился в милицию. Позднее телефон внуку вернули. Согласно протокола добровольной выдачи предмета от *Дата* Бегунов А.С. выдал сотруднику полиции *ФИО3* сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 16) и сделал это добровольно. Согласно протокола явки с повинной от *Дата* Бегунов А.С. добровольно сообщил, что *Дата* находясь в *Адрес* у *ФИО1*, он попросил *ФИО1* передать ему сотовый телефон <данные изъяты>. Получив отказ, он забрал у *ФИО1* сотовый телефон, кабель и зарядное устройство и ушел из квартиры. Узнав, что его разыскивает полиция, он *Дата* пришел в полицию добровольно выдал сотовый телефон. Вину признал полностью (л.д. 15). Согласно протокола выемки от *Дата* в ММО МВД России «Асбестовский» у свидетеля *ФИО3* изъят сотовый телефон <данные изъяты>.(л.д. 37-38). Согласно протокола осмотра от *Дата* осмотрен изъятый сотовый телефон <данные изъяты> с номером *Номер* с флеш картой емкостью 81Гб (л.д. 39-44). Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бегунова А.С. доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Учитывает суд личность подсудимого, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном, возмещенный ущерб, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что является обстоятельствами смягчающие его наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Анализируя вышеизложенные обстоятельства, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанного с его реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бегунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработка ежемесячно. Меру пресечения осужденному Бегунову А.С. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство остается у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В.Фадеев