Уголовное дело № 1-395/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - Вознюк А.Ю. и адвоката Масленникова А.Н. ордер *Номер* удостоверение *Номер* при секретаре Денисовой А.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мальцева А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в утреннее время Мальцев А.А., по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом проник в *Адрес*, где тайно из ванной комнаты вышеуказанной квартиры похитил золотую цепочку 585 пробы, длиной 50 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*, причинив потерпевшей значительный ущерб на <данные изъяты>. С похищенным скрылись из квартиры и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Мальцева А.А. является правильной по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления. Имея не погашенную судимость за совершение умышленного корыстного преступления отнесенного к средней тяжести, вновь совершает умышленное преступление, то есть в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим его наказание, и применение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд личность подсудимого, а именно признание им своей вины в полном объеме, возврат похищенного, явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим его наказание, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного и с учетом требовании ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание к подсудимому применять не следует. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мальцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Мальцеву А.А. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мальцева А.А. под стражей с *Дата* по *Дата*. Меру пресечения осужденному Мальцеву А.А. оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство остается у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев