Приговор от 26.07.2011



                                                                                             Уголовное дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *Адрес* Красовского М.С.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в 15 часов Королев А.С., находясь в гостях у *ФИО1* в *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием за ним контроля со стороны *ФИО1*, находясь в большой комнате указанной выше квартиры, где из серванта, тайно похитил золотые ювелирные изделия, в виде: двух серег с камнями изумрудами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо с камнем изумруд, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО2*, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными золотыми ювелирными изделиями из вышеуказанной квартиры скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Королева А.С. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, первую судимость, признание своей вины в полном объеме и раскаивание в содеянном, положительность характеристики, мнение потерпевшей о мере наказания, явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. От иска потерпевшая отказалась.

При анализе вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Дополнительное наказание к подсудимому не применять.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% из его заработка ежемесячно без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному изменить - освободить из-под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата* из расчета 1 день ареста на 3 дня исправительных работ.

Вещественное доказательство оставить на содержание у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев