Дело № 1-288/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 августа 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Ярина В.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лашкова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в период времени с 20:00 часов до 23 часов 50 мин., точное время следствием не установлено, в *Адрес*, Лашков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. *ФИО1* и неосторожно относясь к возможности наступления её смерти, напал на потерпевшую и нанес *ФИО1* множественные, не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив *ФИО1* телесные повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *ФИО1* Смерть *ФИО1* наступила *Дата* на месте происшествия от множественных двухсторонних переломов ребер с нарушением целостности каркаса грудной клетки, осложнившихся жировой эмболией легких. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лашков С.А. вину признал полностью. От дачи показаний отказался ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом оглашены показания подозреваемого Лашкова С.А. от *Дата*, с его согласия, и согласия участников судебного процесса, где он показал, что *Дата* он находился в *Адрес*. Вечером после 20 час. он и *ФИО1* распивали спиртные напитки в большой комнате дома. *ФИО2* находился в другой комнате, лежал на кровати. В ходе распития спиртного между ним и *ФИО1* произошел скандал на бытовой почве. В ходе ссоры около 21 час. он со всей силы ударил *ФИО1* кулаком в грудь не менее 3 ударов. *ФИО1* сидела в кресле, а он стоял над ней. Затем в ходе распития спиртного и ссоры он вновь более 2 раз ударил кулаком в грудь сидящей *ФИО1*. После этого *ФИО1* сходила на кухню, вернулась в комнату. А он лег спать на диван в комнате. Времени было около 23 часов. Проснулся он утром *Дата* и увидел, что *ФИО1* лежит рядом с диваном на полу. Он её ощупал и понял, что она умерла. Затем он сказал об этом *ФИО2*, и пошел вызывать скорую помощь. Он подошел к базе такси, расположенной рядом с *Адрес*, постучал в окно, диспетчер спросила его, что нужно. Он попросил диспетчера вызвать скорую помощь, сказал ей, что у него умерла сожительница (л.д. 84-87 т.1). Судом оглашены показания обвиняемого Лашкова С.А. от *Дата*, с его согласия и согласия участников судебного процесса. Где он показал, что *Дата* около 21 часа он распивал спиртное с *ФИО1* в большой комнате. Между ними возник скандал на бытовом уровне. Он со всей силы ударил *ФИО1* кулаком в грудь, не менее 3 раз. Она сидела в кресле, а он стоял около неё. Затем он вновь не менее 2 ударов кулаком ударил *ФИО1* в грудь. Затем около 23 часов он лег спать на диван в комнате. Проснулся около 5 час. *Дата* и увидел, что *ФИО1* лежит у дивана на полу и понял, что она умерла. Наступление смерти *ФИО1* он не желал (л.д. 92-95 т. 1). Вина подсудимого ФИО6 в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, и другими доказательствами исследованных судом. Так, свидетель *ФИО3* показал, что с *Дата* проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица повинного в смерти *ФИО1* Установили, что *ФИО1* сожительствовала с Лашковым С.А. *Дата* Лашков С.А. явился сам в УВД и в ходе беседы с ним он узнал, что *Дата* вечером Лашков С.А. с *ФИО1* распивал спиртное в *Адрес*. *ФИО2* лежал в другой комнате. У него возникла ссора с *ФИО1*. В ходе ссоры он несколько раз ударил *ФИО1* кулаком в грудь. Затем Лашков ударил ногой в грудь *ФИО1*. Затем Лашков лег спать. Утром проснулся и увидел, что *ФИО1* лежит на полу и что она скончалась. После этого Лашков С.А. изъявил желание и добровольно написал явку с повинной, где описал все ему рассказанное. Физического и психологического насилия он к Лашкову не применял. Свидетель *ФИО4* показала, что в *Дата* утром в 5:30 час. на *Адрес* пришел Лашков и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что вечером употреблял спиртное с женой, после легли спать. Проснулся и обнаружил, что жена умерла. Она позвонила в милицию и сообщила адрес *Адрес*. Свидетель *ФИО2* показал, что он проживал в *Адрес*. Он <данные изъяты>, за ним ухаживала *ФИО1* *Дата* вечером он был дома. *ФИО1* и Лашков употребляли спиртное. В доме больше никого не было. Утром *Дата* Лашков разбудил его и сказал, что *ФИО1* умерла. Затем приехала милиция. Спустя время он слышал разговор Лашкова по телефону, он кому-то говорил: «Мне придется быть в бегах». Также спросил: «Вы меня не бросите». Показания судом оглашены (л.д. 66-69). Свидетель *ФИО5* показал, что около 5 час. 40 мин. в дежурную часть УВД позвонили и сообщили, что имеется труп гр. *ФИО1* по адресу *Адрес*. Они выехали по указанному адресу, где обнаружили труп *ФИО1*, которая лежала на спине в большой комнате дома. Он взял объяснения с Лашкова С.А., который объяснил, что он сожительствовал с *ФИО1*. *Дата* употребляли спиртное Лашков и *ФИО1*. Потом легли спать, а утром он обнаружил умершую *ФИО1*. Позднее в УВД поступило сообщение, что при вскрытии *ФИО1* обнаружены множественные переломы у нее ребер и грудины.. *Дата* к вечеру задержали Лашкова. В ходе беседы Лашков признался, что он совершил преступление в отношении *ФИО1*. Лашков добровольно написал явку с повинной. Лашков пояснил, что вечером *Дата* он распивал спиртное с *ФИО1*. Возник скандал и он несколько раз с силой ударил *ФИО1* в грудь, после чего пинал ногой *ФИО1* в грудь. Проснулся утром *Дата* и обнаружил труп *ФИО1*. Свидетель *ФИО6* показал, что Лашкова С.А. он знал, последнее время жили вместе в <данные изъяты>. Лашков рассказывал, что жил у сожительницы по *Адрес*. В *Дата* *ФИО7* ему рассказал, что Лашков сообщил ему его сожительница умерла. Лашков говорил, что ударял сожительницу несколько раз. Свидетель *ФИО7* показал, что Лашкова С.А. знает 5 лет. В *Дата* к нему на *Адрес* пришел Лашков С. и просил его укрыть, спрятать. На вопрос, что случилось, Лашков сказал, что очень сильно избил сожительницу и его теперь ищет милиция. Лашков говорил, что бил сожительницу кулаками и ногами и все происходило в доме сожительницы. Он сказал Лашкову, что нужно прийти в милицию и сделать явку с повинной. Он рассказал *ФИО6*, что Лашков избил сожительницу и она умерла. Свидетель *ФИО8* показал, что Лашков С.А. давал последовательные показания, что именно Лашков избил *ФИО1* Бил кулаками и ногами по груди. При проверке показаний на месте Лашков при понятых в *Адрес* показал на макете как он ударял *ФИО1* кулаками и ногами в грудь. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа *ФИО1* - обнаружены следующие повреждения: Также на трупе *ФИО1* обнаружены <данные изъяты>. Смерть *ФИО1* наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *ФИО1* Другие телесные повреждения относятся к средней тяжести вред здоровью и кратковременному расстройству здоровья. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Повреждения причинены тупым твердым предметом (л.д. 50-58). Согласно протокола явки с повинной, где он показал, что в *Дата* он и *ФИО1* вечером употребляли спиртное. Затем он и *ФИО1* стали ругаться. Он несколько раз со всей силы ударил её кулаком в грудь, пинал ногами в грудь. Утром обнаружил мертвой *ФИО1* (л.д. 78). Согласно протокола проверки показаний на месте Лашков С.А. *Дата* в присутствии следователя, понятых вновь рассказал и показал, как он *Дата* вечером в *Адрес* в большой комнате наносил удары кулаками и ногами *ФИО1* Данные действия были зафиксированы на фототаблице и осмотрены в судебном заседании (л.д. 96-102). Суд считает, что заключение судебно-медицинской экспертизы надлежащим образом мотивировано, согласуется с другими доказательствами исследованными по делу и не вызывает у суда сомнений. Суд считает доказанным вина подсудимого Лашкова С.А. в нанесении потерпевшей тяжких телесных повреждений опасных для жизни причинение Лашковым тяжкого вреда потерпевшей, суд находит умышленными, так как он наносил множество ударов со всей силы потерпевшей в жизненно-важный орган человека - грудь, в том числе кулаками и ногами, поэтому не мог не понимать возможного причинения такого вреда, хотя по мнению суда, умысла на причинение смерти потерпевшей не имел. Таким образом, суд находит вину подсудимого Лашкова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человеку. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо опасных преступлений, представляющих повышенную опасность для общества. Учитывает суд отрицательные характеристики на подсудимого, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 129-138, 123). Учитывает суд личность подсудимого, признание им своей вины, состояние его здоровья, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного и требовании ст.64 УК РФ суд не усматривает, а поэтому полагает, что данная норма не применима. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому применять не следует. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Лашкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от *Дата* по совокупности преступлений окончательно семь лет четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*. Меру пресечения осужденному Лашкову С.А. изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника. Судья П.В.Фадеев