Приговор от 03.11.2011



                                                                                                 Дело № 1-372/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Асбеста Шурыгиной Е.И.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Карнауховой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краева Р.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в 15 часу Краев Р.С., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак *Номер*, осуществляя движение по *Адрес* в направлении от *Адрес* к перекрестку равнозначных дорог с *Адрес*. Где при ясной погоде, заснеженном асфальтовом покрытии автодороги, при этом в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), выбранная водителем Краевым Р.С. скорость движения не соответствовала дорожным и метеорологическим условиям, с учетом заснеженного дорожного покрытия, что не обеспечивало водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил дорожного движения РФ. В то же время, по перекрестку *Адрес* к перекрестку равнозначных дорог с *Адрес*, справа от водителя Краева Р.С., двигался автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя *ФИО1* Водитель Краев Р.С., приближаясь к перекрестку равнозначных дорог *Адрес* с переулком *Адрес*, в нарушении п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, что необходимо действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении п. 13.11 ПДД РФ продолжил движение прямо с выбранной им скоростью, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, при проезде указанного перекрестка равнозначных дорог, где траектория движения не оговорена дорожными знаками, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, под управлением водителя *ФИО1*, выехавшему на перекресток справа и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя *ФИО1* В результате водителю автомобиля *ФИО1* была причинена травма головы. В результате нарушения водителем Краевым Р.С. п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 13.11 ПДД РФ и совершения дорожно-транспортного происшествия водителю *ФИО1* причинены по неосторожности согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* телесные повреждения в виде : <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краев Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Краева Р.С. является правильной по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, актуальность для общества преступлений направленных против безопасности дорожного движения, в результате нарушений этих правил происходит гибель людей, причинения тяжкого вреда человеку. Учитывает суд личность подсудимого, ранее он не судим, характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (л.д. 77), что характеризует его отрицательно как водителя транспортных средств.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также требования ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающего обстоятельства, положительных характеристик на подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Краева Р.С. выполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- работать весь период испытательного срока и не менять место работы без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

-являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Асбестовский городской суд с момента его провозглашения, осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора суда.

           

Судья                                                                        П.В.Фадеев