Дело № 1-300/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Титова А.В. и адвоката Спирина А.А., уд. *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Карнауховой Е.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева С.Л., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: В период времени с *Дата* по *Дата* Васильев С.Л., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, при помощи технических средств, осуществил несанкционированное проникновение к охраняемой Законом Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 29.09.1992 года, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года № 149, указом Президента РФ от 06.03.1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера» компьютерной информации, находящейся в базе данных серверов <данные изъяты>. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети Интернет Васильев С.Л. осуществлял, находясь по адресу *Адрес*, используя для связи с <данные изъяты> свой домашний персональный компьютер с модемным устройством и соответствующим программным обеспечением, телефон с абонентским номером *Номер*, зарегистрированный на имя *ФИО*, установленный по месту жительства по вышеуказанному адресу, а также реквизиты пользователя сети Интернет: логин (имя пользователя) - <данные изъяты>, зарегистрированный в <данные изъяты> на <данные изъяты> в соответствии с договором № *Номер* от *Дата*, умышленно из корыстных побуждений, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на серверах <данные изъяты>, являющейся провайдером, то есть организацией предоставляющей доступ к сети Интернет своим абонентам. С указанного номера *Номер* Васильев С.Л. за указанный период времени осуществил не менее 41 неправомерных выходов в Интернет. Указанные выше действия Васильева повлекли изменения статистической информации на сервере <данные изъяты>, правопреемником которого с *Дата* является <данные изъяты>, об объеме услуг, предоставленных абонентам - <данные изъяты>, на которое зарегистрированы указанные выше реквизиты, то есть модификацию компьютерной информации. В период времени с *Дата* по *Дата* Васильев С.Л., находясь в *Адрес*, незаконно используя полученные реквизиты пользователя сети «Интернет» <данные изъяты> и пароль, зарегистрированные в <данные изъяты> на <данные изъяты>, для доступа к сети Интернет, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на использование телекоммуникационной сети Интернет, не оплачивая при этом установленную абонентскую плату, применяя электронно-вычислительную машину (ЭВМ) подключенную по средством модемного устройства к телефонной линии, осуществил не менее 41 неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации, повлекших причинение имущественного ущерба <данные изъяты>, выразившегося в том, что Васильев С.Л. в процессе электронной регистрации клиента в ЭВМ (сервере статистики), указывал не принадлежащие ему логин (имя пользователя) и пароль, то есть обманным путем уклонялся от уплаты полученных услуг по доступу к сети Интернет. Под влиянием обмана со стороны Васильева С.Л. оплата услуг по его доступу в телекоммуникационной сети Интернет должна быть произведена за счет зарегистрированного пользователя <данные изъяты>, <данные изъяты>. Преступными действиями Васильева С.Л. был причинен имущественный вред путем неуплаты должного <данные изъяты>, правопреемником которого с *Дата* является <данные изъяты> (<данные изъяты> в сумме 12428 рублей 98 копеек). Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в содеянном. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Васильев С.Л., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Васильева С.Л. является правильной по ч.1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации. Правильно действия подсудимого Васильева С.Л. квалифицированы по ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаком хищения. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, его первую судимость, полное признание им свое вины и раскаивание в содеянном, положительные характеристики. С учетом анализа изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно будучи нахождением подсудимого на свободе. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева С.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.165, ч.1 ст.272 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.20111года № 26 ФЗ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 272 УК РФ к штрафу в размере пятнадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения осужденному отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу *Номер* принадлежащие лично Васильеву С.Л. вернуть ему по вступлению приговора в законную силу из камеры вещественных доказательств УВД *Адрес*. Остальные документальные остаются при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья П.В. Фадеев