Приговор от 06.07.2011



                                                                                                 Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.

и адвоката Лескиной Ю.В. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Д.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 01 часа ночи Кузнецов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор *Адрес*, где встретил малознакомого *ФИО1*, где на почве возникших личных неприязненных отношений, поссорился с ним. После этого они вышли на улицу. Находясь возле ограды *Адрес*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кухонным ножом в левый бок *ФИО1* От удара потерпевший упал на землю, и из раны пошла кровь. В результате умышленных действий ФИО6 потерпевшему *ФИО1* согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

*Дата* в период 01 часа ночи до 03 часов ночи, Кузнецов Д.В., находясь в гостях у своей знакомой *ФИО2* в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что *ФИО2* уснула в комнате и не контролирует его действия, тайно похитил из комнаты телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, DVD <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, три DVD-диска с кинофильмами на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО2*, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*Дата* в вечернее время Кузнецов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в *Адрес*. При этом достоверно зная, что хозяин дома *ФИО3* находится в алкогольном опьянении и не может контролировать его действия, находясь в доме указанном выше, тайно похитил DVD плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему *ФИО3* причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов Д.В. с похищенным имуществом скрылся из дома и распорядился похищенным по своему усмотрению.

*Дата* в период времени с 20 часов до 21 часа Кузнецов Д.В., находясь в гостях у своей знакомой *ФИО4* по *Адрес*. Где после совместного распития спиртного, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что *ФИО4* не контролирует его действия, тайно похитил из комнаты квартиры указанной выше телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий *ФИО4*, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии Кузнецов Д.В. вынесенный из квартиры телевизор - продал, вырученные деньги потратил на себя.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал его защитник. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Кузнецова Д.В. по эпизоду обвинения от *Дата* является правильной по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Правильно действия подсудимого Кузнецова Д.В. квалифицированны по эпизоду обвинения от *Дата* по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно действия подсудимого Кузнецова Д.В. квалифицированны по эпизоду обвинения от *Дата* по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Правильно действия подсудимого Кузнецова Д.В. квалифицированы по эпизоду обвинения от *Дата* по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, количество совершенных преступлений, два из них относятся к категории тяжких. Учитывает суд, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершает умышленное преступления, что характеризует его отрицательно.

Учитывает суд личность подсудимого, признание им своей вины в полном объеме, явки с повинными, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание и применение ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требовании ст.73 УК РФ явно не достаточно для суда.

Дополнительные наказания к подсудимому применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кузнецову Д.В. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения подсудимого под стражей с *Дата* по *Дата*.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства остаются у потерпевших, нож уничтожить - хранится в камере вещдоков УВД *Адрес*.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции с участием его защитника.

Судья                                                                               П.В.Фадеев