Приговор от 28.12.2011



уголовное дело № 1-407/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 г.                           г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области в составе председательствующего судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Титова А.В.,

защитника - адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

подсудимого Ануфриева В.В.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АНУФРИЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев В.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *Дата* по *Дата* Ануфриев В.В. имея умысел на содержание в своей квартире, по адресу: *Адрес*, притона для изготовления и потребления наркотического средства: <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, неоднократно, умышленно предоставлял кухню указанной квартиры, находящуюся в ней газовую плиту, специальные емкости, для изготовления в целях личного последующего, совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2* и *ФИО3*, тем самым содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, *Дата* в дневное время Ануфриев В.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил кухню своей квартиры *ФИО2* и *ФИО1* для совместного изготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> и создал условия для его изготовления и потребления. В этих целях, в тот же день *ФИО2* и *ФИО1* на совместные деньги, приобрели в неустановленной дознанием аптеке <данные изъяты>, после чего вернувшись в квартиру, предоставленную им Ануфриевым, используя находящиеся в ней газовую плиту и посуду, а также приобретенные ими ингридиенты, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средств Ануфриев, *ФИО1* и *ФИО2* в тот же день, находясь в указанной квартире совместно потребили, путем введения себе внутривенных инъекций.

Также, *Дата* в дневное время Ануфриев, находясь в своей квартире в *Адрес* вновь, умышленно предоставил ее кухню *ФИО2* и *ФИО1* для совместного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а также создал им условия для незаконного изготовления и потребления этого наркотического средства. В этих целях, в тот же день *ФИО2* и *ФИО1* на совместные деньги, приобрели в неустановленной дознанием аптеке <данные изъяты>, после чего вернувшись в квартиру, предоставленную им Ануфриевым, используя находящиеся в ней газовую плиту и посуду, а также приобретенные ими ингридиенты, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средств Ануфриев, *ФИО1* и *ФИО2* в тот же день, находясь в указанной квартире, совместно потребили, путем введения себе внутривенных инъекций.

Также, *Дата* в утреннее время Ануфриев, находясь в своей квартире в *Адрес* вновь, умышленно предоставил ее кухню *ФИО3* для совместного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а также создал ему условия для незаконного изготовления и потребления этого наркотического средства. В этих целях, в тот же день в утреннее время *ФИО3* приобрел в неустановленной дознанием аптеке <данные изъяты>, после чего вернувшись в квартиру, предоставленную ему Ануфриевым, используя находящиеся в ней газовую плиту и посуду, а также приобретенные ингридиенты, совместно с неустановленным дознанием лицом, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средств Ануфриев, *ФИО3* и неустановленное лицо в тот же день, находясь в указанной квартире, совместно потребили, путем введения себе внутривенных инъекций.

Также, *Дата* в дневное время Ануфриев, находясь в своей квартире в *Адрес* вновь, умышленно предоставил ее кухню *ФИО2* и *ФИО1* для совместного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а также создал им условия для этого. В этих целях, в тот же день *ФИО2* и *ФИО1* на совместные деньги, приобрели в неустановленной дознанием аптеке <данные изъяты>, после чего вернувшись в квартиру, предоставленную им Ануфриевым, используя находящиеся в ней газовую плиту и посуду, а также приобретенные ими ингридиенты, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средств Ануфриев и *ФИО1* в тот же день, находясь в указанной квартире, совместно потребили, путем введения себе внутривенных инъекций. При этом *ФИО2* не потребила наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> по независящим от нее, а также от Ануфриева и *ФИО1* обстоятельствам, поскольку притон для потребления наркотических средств, который Ануфриев содержал в своей квартире в указанный день был выявлен сотрудниками полиции, незаконные действия Ануфриева, *ФИО1* и *ФИО2* были пресечены, а наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ануфриев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ануфриев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Ануфриева В.В. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, посягающим на здоровье населения и общественную нравственность.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, что учитывается судом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, явку с повинной ( л.д.4).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, поскольку ранее Ануфриев В.В. был условно осужден, в его действиях нет рецидива (п. «В» ч.4 ст.18 УК Российской Федерации).

Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения по предыдущему приговору, суд учитывает, что данное преступление подсудимый совершил через непродолжительное время (спустя 4 дня) после провозглашения приговора за аналогичное преступление совершенное ранее, что дает суду основания считать, что ранее предпринятые меры не повлияли существенно на его поведение.

Для обеспечения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, а условное осуждение за предыдущее преступление отменить.

Поскольку ранее подсудимый не отбывал наказание в виде лишения свободы, и совершил умышленное преступление средней тяжести, наказание ему следует отбывать в колонии поселении(п. «А» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого суд находит возможным не назначать.

Учитывая личность Ануфриева, склонность к совершению противоправных деяний, суд полагает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, для направления в места лишения свободы под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНУФРИЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде: лишения свободы, сроком на - 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации отменить Ануфриеву В.В. условное осуждение к лишению свободы, сроком на - 1 ( один) год с испытательным сроком на - 1 ( один) год по приговору <данные изъяты> от *Дата* по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от *Дата*, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ануфриеву В.В. наказание в виде: лишения свободы, сроком на - ОДИН год и ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Ануфриеву В.В. меру пресечения в виде ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, взяв его под стражу в зале суда.

Направить Ануфриева В.В. к колонию -поселение под конвоем.

Начало отбывания срока наказания исчислять Ануфриеву В.В. с *Дата*

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            Белугин В.К.