Приговор от 20.12.2011



Уголовное дело № 1-385/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                              20 декабря 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Красовского М.С.,

подсудимых Нохрина С.В., Поплаухина М.А.,

защитников адвокатов Жуковского О.С., Лескиной Ю.В., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нохрина С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Поплаухина М. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Поплаухин М.А. и Нохрин С.В. совершили грабеж при следующих обстоятельствах.

*Дата* около 16 часов Поплаухин М.А. и Нохрин С.В.., находясь на пешеходной дорожке возле здания Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 1 г. Асбеста», расположенного по ул. Ленинградская, 22 в г. Асбесте Свердловской области, увидели, идущую им на встречу, ранее не знакомую потерпевшую ФИО7 Далее, Нохрин С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, поравнявшись с ФИО7, умышленно один раз ударил ФИО7 по руке, в которой находилась сумка, не причинив потерпевшей физической боли. После чего, Нохрин С.В. выхватил сумку из руки ФИО7, при этом сумка у Нохрина С.В. выпала на пешеходную дорожку. В это время, Поплаухин М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, присоединился к Нохрину С.В. в совершении данного преступления, действуя согласовано с Нохриным С.В., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, по предложению Нохрина С.В. поднял сумку, открыто завладев ею, и вместе с Нохриным С.В. с места совершения преступления скрылся. Поплаухин М.А. и Нохрин С.В. совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Нохрин С.В. и Поплаухин М.А. открыто похитили сумку ФИО7, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 400 рублей в обложке стоимостью 200 рублей, очки для зрения стоимостью 150 рублей в футляре стоимостью 50 рублей, <данные изъяты>, кошелек и два ключа, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющей материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нохрин С.В. и Поплаухин М.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации признали частично, пояснили, что они не договаривались на совершение преступления, насилие к потерпевшей не применяли и, воспользовавшись своим правом, оказались от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Нохрина С.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в одни из дней в ноябре или *Дата* года, в дневное время, он шел со стороны улицы Победы в г. Асбесте по тропинке между кустами к Поликлинике № 3 по ул. Ленинградской в г. Асбесте с Поплаухиным Михаилом. Перед ними на расстоянии 5-6 метров шла бабушка, в руке у данной бабушки была сумка черного цвета. Он подбежал к этой бабушке и схватился сзади за ручки сумки, которую держала в руке бабушка, и дернул сумку из руки бабушки, последняя остановилась, обернулась в его сторону и в сторону Поплаухина. Когда он дернул сумку из рук бабушки, то сумка у него выпала из рук и упала на тропинку. Поплаухин в присутствии бабушки и в его присутствии поднял сумку, принадлежащую бабушке, и побежал в сторону ул. Ленинградской за ним. Он побежал вперед, увидев, что Поплаухин поднял сумку. Когда он выхватил сумку у бабушки, то считает, что Поплаухин понял, что он совершает противоправные действия, поэтому поднял сумку с тропинки, так как продолжил его действия с целью хищения имущества. Ни он, ни Поплаухин не предлагали друг другу ограбить бабушку до случившегося, все получилось спонтанно, он начал грабить, а Поплаухин его поддержал, продолжил его действия. От ул. Ленинградской он и Поплаухин с сумкой побежали на ул. Победы, забежали в первый подъезд по *Адрес*, поднялись на 4 этаж и стали смотреть содержимое сумки. В сумке находились деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей и 1000 рублей, очки в футляре, <данные изъяты>, сколько именно не помнит, страховое пенсионное свидетельство, паспорт гражданина РФ, на имя бабушки, которую они ограбили, но данные не помнит. Деньги поделили пополам. (л.д. 97-99)

Данные показания Нохрин С.В. подтвердил при проверки показаний на месте, указав, что он дернул за сумку женщины, сумка упала. Он попытался поднять сумку, но его опередил Поплаухин, который схватил сумку и они убежали. (л.д. 54-60)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Поплаухина М.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в *Дата* года в дневное время он и Нохрин С. от ул. Ленинградской в г. Асбесте повернули на пешеходную дорожку, ведущую возле поликлиники № 3 в г. Асбесте, и увидели, что навстречу идет пожилая женщина. Неожиданно, Нохрин, ничего ему не говоря, побежал вперед к пожилой женщине, которая на тот момент была от них на расстоянии 3 метров. Данная пожилая женщина несла сумку в руке. К пожилой женщине подбежал Нохрин, схватился за ручки сумки, которую женщина держала в руке, и выхватил с силой сумку из руки пожилой женщины. Затем эта сумка упала из руки Нохрина на пешеходную дорожку. Он понял, что Нохрин совершает преступление, что так делать нельзя, однако спонтанно поднял сумку с пешеходной дорожки, принадлежащую пожилой женщине, в присутствии последней и Нохрина. Затем он и Нохрин убежали в сторону ул. Победы, к дому Нохрина, в руках он держал похищенную сумку. В подъезде *Адрес* он и Нохрин посмотрели содержимое сумки, в которой находились книги, в одной из книг находились деньги, деньги так же были в кошельке на общую сумму 3000 рублей, что было еще в сумке, не помнит. Сумку потом выкинули, деньги потратили на личные нужды. (л.д. 71-72)

Вина подсудимых Поплоухина С.В. и Нохрина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что *Дата* она рассталась со своей знакомой ФИО11 и пошла по тропинке у поликлиники № 3. В конце тропинке ей навстречу вышли со сторону ул. Ленинградской два молодых человека. Один из них неожиданно несильно ударил ее по руке, в которой находилась сумка. Сумка выпала из ее руки. Парень крикнул второму, чтобы тот хватал сумку. Второй поднял сумку, и парни убежали. У нее была похищена сумку, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 400 рублей в обложке стоимостью 200 рублей, очки для зрения стоимостью 150 рублей в футляре стоимостью 50 рублей, брошюры религиозной направленности, кошелек и два ключа, не представляющие материальной ценности, документы. Ей был причинен материальный ущерб, который до настоящего времени ей не возмещен.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании показали, что примерно *Дата* около 16 часов они видели бегущих по тропинке у поликлиники № 3 двух молодых людей, одни из них держал какой-то предмет у груди.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что *Дата* около 16 часов она шла с ФИО7. Потом они расстались, ФИО7 пошла по тропинке у поликлиники № 3. Позже ФИО7 пришла к ней домой и рассказала, что ее ограбили двое парней, что один ударил по ее руке и выбил сумку, крикнул второму, что бы тот хватал сумку и убегал, что второй парень и сделал, и оба они убежали с ее сумкой. У Килиной были похищены сумка, в которой были деньги в сумме 3000 рублей, <данные изъяты>, документы и другое имущество.

Согласно протоколам явок с повинной Нохрин С.В. и Поплаухин М.А. сообщили о совершенном ими преступлении. (л.д. 67, 93)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что явки с повинной подсудимые давали добровольно.

Доказательствами являются также протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности между Поликлиникой № 3 и Учебно-производственным комбинатом по ул. Ленинградской в г. Асбесте Свердловской области (л.д. 33-35) и заявление потерпевшей о преступлении (л.д. 9).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «По предварительному сговору группой лиц», поскольку бесспорных доказательств, указывающих на договоренность на открытое хищение чужого имущества Нохрина и Поплаухина еще до начала их действий по непосредственному завладению имуществом, не имеется. Также государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака грабежа «С применением насилия, не опасного для здоровья», поскольку потерпевшей ФИО7 от действий подсудимых не была причинена физическая боль.

Суд согласен с доводами государственного обвинителя, считает, что вина Поплаухина М.А. и Нохрина С.В. в грабеже доказана указанными выше доказательствами. Оба подсудимых выполняли объективную сторону данного преступления - Нохрин выбил из рук потерпевшей сумку, а Поплаухин присоединившись к действиям Нохрина, завладел сумкой, оба подсудимых скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО7, ее показания последовательны, подтверждены косвенно другим доказательствами. Сами подсудимые фактически полностью признали вину в грабеже.

Суд считает, что данное преступление подсудимые Нохрин и Поплаухин совершили группой лиц, что необходимо учитывать при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

На основе исследованных в суде доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия подсудимых Нохрина С.В. и Поплаухина М.А. переквалифицирует со ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимых, из которых Поплаухин М.А. ранее судим, отбыв наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, в настоящее время осужден за совершение кражи и отбывает наказание в виде лишения свободы.

Нохрин С.В. ранее судим за корыстное преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, в быту характеризуется в целом положительно.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимых, страдающих заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной
Нохрина С.В. и Поплаухина М.А., наличие у подсудимого Нохрина на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления Нохриным С.В. и Поплаухиным М.А. группой лиц.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Поплаухина, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Поплаухину М.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ либо назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Подсудимому Нохрину С.В. суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая наличие у подсудимых отягчающего наказания обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Поплаухина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Асбестовского городского суда от 18.04.2011 г., окончательно назначить Поплаухину М. А. наказание - в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием этого наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Поплаухиным М.А. время содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поплаухину М.А. избрать в виде заключения под стражу.

Признать Нохрина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с установлением ограничений: не изменять местожительства, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Асбеста, являться в указанный государственный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, не уходить из квартиры, являющимся местом жительства, в период с 21 часов до 06 часов.

Меру пресечения Нохрину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Поплаухину М.А., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                               С.А.Вахнин