Уголовное дело № 1-412/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуроры г. Асбеста Титова А.В., подсудимой Сапегиной Е.А., защитника адвоката Лескиной Ю.В., представившей удостоверение Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, потерпевшей ФИО4, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапегиной Е. А., родившейся *Дата* в <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сапегина Е.А. в *Адрес* в *Адрес* совершила два преступления против собственности при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с *Дата* года по *Дата*, Сапегина Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в *Адрес*, введя в заблуждения, относительно преступности своих намерений престарелую ФИО4, *Дата* года рождения, которая является ее родной бабушкой, попросила у нее денежные средства в сумме 6500 рублей, якобы для оплаты устройства в детский сад своего малолетнего сына ФИО5, заранее не намереваясь их возвращать. ФИО4, доверяя своей внучке и не подозревая о ее преступных намерениях, передала Сапегиной Е.А. денежные средства в сумме 6500 рублей. После чего Сапегина Е.А. взяла у ФИО4 данную денежную сумму и распорядилась ею по своему усмотрению, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб. Кроме того, в одни из дней в начале *Дата* года, в вечернее время Сапегина Е.А., находясь по месту регистрации в *Адрес*, где проживает ее престарелая бабушка ФИО4, *Дата* года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из комнаты на кухню, и не контролирует ее действия, взяла из-под подушки, лежащей на кровати в комнате, чулок, в котором ФИО4 прятала денежные средства и тайно похитила из него денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места преступления, впоследствии, похищенными денежными средствами Сапегина Е.А. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Сапегина Е.А. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая Сапегина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Титов А.В. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сапегина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Сапегиной Е.А. квалифицирует по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а также по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наличие не снятой и не погашенной судимости, однако, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимой отсутствует рецидив преступлений. Учитывает суд привлечение к административной ответственности, наличие постоянного места жительства. Суд учитывает полное признание подсудимой своей вины. Добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление подсудимой Сапегиной Е.А., возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд, учитывая указанные выше обстоятельства, не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапегину Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказания: - по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 180 часов, - по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание - в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сапегиной Е. А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении осужденной Сапегиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Председательствующий С.А. Вахнин