Приговор от 23.12.2011



Уголовное дело № 1-405/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г.                 г. Асбест

Асбестовский городской суд, Свердловской области в составе судьи Белугина В.К., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Асбеста Андреева В.С.,

защитника - адвоката Лескиной Ю.В., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

подсудимой Отрадных Л.В.,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ОТРАДНЫХ Л.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Отрадных Л.В. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено в *Адрес*, при следующих обстоятельствах:

*Дата* в дневное время Отрадных Л.В., имея умысел на осуществление заведомо - ложного доноса, обратилась в дежурную часть Отдела полиции *Номер* ММО МВД РФ «Асбестовский», расположенного по *Адрес*, где сообщила сотрудникам полиции заведомо - ложные сведения о хищении ее имущества.

Будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК Российской Федерации за заведомо - ложный донос, Отрадных Л.В. в тот же день, собственноручно написала заявление, содержащее заведомо - ложные сведения о том, что в период с 21:00 часов *Дата* по 09:00 часов *Дата* неустановленное лицо, тайно, путем свободного доступа, из *Адрес*, похитило принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты>, чем причинило ей материальный ущерб на сумму - <данные изъяты>.

Данное заявление Отрадных Л.В. *Дата* было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под *Номер* в дежурной части Отдела полиции *Номер* ММО МВД РФ «Асбестовский» в *Адрес* и Отделе полиции ММО МВД РФ «Асбестовский» в *Адрес*, и в связи с ним, сотрудники полиции проводили организационные, учетно-регистрационные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц совершивших преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, розыску похищенного имущества, отбирались объяснения к Отрадных Л.В., *ФИО1* и *ФИО2*

Однако впоследствии обнаружилось, что Отрадных Л.В. осуществила заведомо -ложный донос о совершении данного преступления.

Подсудимая Отрадных Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ей добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Отрадных Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой Отрадных Л.В. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК Российской Федерации - как заведомо - ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, посягающим на интересы правосудия.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее Отрадных Л.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, справедливым и достаточным наказанием для подсудимой будет являться штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимой, и с учетом тех же обстоятельств, считает возможным назначить его с рассрочкой выпдаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТРАДНЫХ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде: ШТРАФА, в размере - 5 000 ( пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями, по - 500 ( пятьсот) рублей ежемесячно, сроком на - 10 ( десять) месяцев.

Меру пресечения Отрадных Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловской областной суд, через Асбестовский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            Белугин В.К.