Приговор от 31.10.2011



Уголовное дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А.,

подсудимой Леонтьевой Н.Ф.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьевой Н.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьева Н.Ф. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

В период с *Дата* по *Дата* Леонтьева Н.Ф., проживая в *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически предоставляла помещение своей квартиры своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4* и другим лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, предоставляя металлические емкости и необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, тем самым содержала у себя в квартире притон.

Так, в *Дата*, точные дата и время дознанием не установлены, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО2* и *ФИО1* помещение своей квартиры для
потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно
перед потреблением *ФИО1* и Леонтьева Н.Ф., используя специально
подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире последней раствор
наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО2*, *ФИО1*,
Леонтьева Н.Ф. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

В *Дата*, точные дата и время дознанием не установлены, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО1* помещение своей
квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого,
непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально
подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Леонтьевой Н.Ф.
раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи
шприцев путем внутривенной инъекции.

В *Дата*, точные дата и время дознанием не установлены, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*,

предоставляла *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО1* помещение своей
квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого
непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально
подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Леонтьевой Н.Ф.
раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи
шприцев путем внутривенной инъекции.

В *Дата*, точные дата и время дознанием не установлены, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО1* помещение своей
квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого
непосредственно перед потреблением они вместе, используя специально
подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Леонтьевой Н.Ф.
раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи
шприцев путем внутривенной инъекции.

*Дата*, в дневное время, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Леонтьевой Н.Ф. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

Кроме того, в один из дней в период времени с *Дата* по *Дата*, точные дата и время дознанием не установлены, Леонтьева Н.Ф., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО2* и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, *ФИО3* и Леонтьева Н.Ф., используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире последней раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО2*, *ФИО3*, Леонтьева Н.Ф. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Леонтьева Н.Ф. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Леонтьевой Н.Ф. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Леонтьевой Н.Ф. правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Леонтьевой Н.Ф. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости, ее привлечение к административной ответственности (л.д.89), характеристику с места жительства (л.д.94), состояние ее здоровья, в том числе наличие заболевания «опийная наркомания» (л.д.92), наличие постоянного места работы и жительства.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой Леонтьевой Н.Ф. своей вины, ее раскаяние в содеянном. Наличие у подсудимой на иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Леонтьевой Н.Ф., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. При этом суд считает, что наказание Леонтьевой Н.Ф. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Леонтьевой Н.Ф. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное ею преступление, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

С учетом назначаемого подсудимой наказания, ее личности, возраста, семейного положения суд полагает возможным не назначать Леонтьевой Н.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Леонтьева Н.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, неоднократно в период испытательного срока привлекалась к административной ответственности, суд в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым отменить условное осуждение Леонтьевой Н.Ф. по приговору Асбестовского городского суда от *Дата*.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьеву Н.Ф., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Леонтьевой Н.Ф. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от *Дата*. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от *Дата* и окончательно назначить Леонтьевой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденной Леонтьевой Н.Ф. изменить на заключение под стражу. Леонтьеву Н.Ф. взять под сражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонтьевой Н.Ф. под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонтьевой Н.Ф. под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно.

Срок наказания Леонтьевой Н.Ф. исчислять с *Дата*.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, по уголовному делу *Номер*, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров