Уголовное дело № 1-317/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 07 октября 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Васильева Д.А., подсудимых Юровских А.С., Миниахматова Р.Р., защитников адвокатов Суровой Г.В., Вяземских В.Г., представивших удостоверения и ордеры, при секретарях Парыгиной Т.В., Карнауховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юровских А.С., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, Миниахматова Р.Р., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Юровских А.С. и Миниахматов Р.Р. совершили незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, а Юровских А.С., кроме этого, совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. *Дата* в дневное время до 13 час. 00 мин. Юровских А.С. и Миниахматов P.P., находясь на рабочем месте, в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: *Адрес*, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совместный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой не менее <данные изъяты>, незаконно хранящегося при себе у Юровских А.С., которое последний незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, в неустановленном месте. *Дата* около 13 час. 00 мин. Миниахматов P.P. с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный с Юровских А.С. незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, предварительно созвонившись по сотовому телефону, встретился с *Свидетель1* возле здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: *Адрес*, где, получив от *Свидетель1* деньги в сумме <данные изъяты>, прошел на территорию <данные изъяты>, где он передал Юровских А.С. деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от *Свидетель1*, а Юровских А.С. передал ему для сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин. После чего Миниахматов P.P. вернулся к ожидавшему его *Свидетель1*, где возле здания <данные изъяты>, расположенному по адресу: *Адрес*, передал *Свидетель1* психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин (основанием для отнесения амфетамина к психотропным веществам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (вред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.12.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990), массой <данные изъяты>. В этот же день, *Дата*, выше указанное психотропное вещество -смесь, в состав которой входит амфетамин, было обнаружено и изъято сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при обследовании жилища *Свидетель1* по адресу: *Адрес*. Кроме того, Юровских А.С., имея умысел на осуществление незаконного сбыта психотропного вещества, при неустановленных обстоятельствах: у неустановленного лица, неустановленном месте, в срок до *Дата* незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты>, в крупном размере, и, осознавая, что данное вещество является психотропным, незаконно хранил его при себе до момента изъятия. *Дата* в период времени с 12 час. 04 мин. до 13 час. 10 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Юровских А.С. по адресу: *Адрес* сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в портмоне, принадлежащем Юровских А.С, обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в свертке из полимерного материала, массой <данные изъяты>. Таким образом, Юровских А.С, осуществляя приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, незаконно приобрел и хранил психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты>, в крупном размере, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указное психотропное вещество было изъято сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области из незаконного оборота. На основании «Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (вред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.12.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990), амфетамин отнесено к психотропным веществам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.12.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером психотропного вещества - амфетамин, массой 0, 325 грамма, но не менее 0, 2 граммов. Количество психотропного вещества - амфетамин, массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Юровских А.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично и показал, что *Дата*, точную дату он не помнит, возможно это было *Дата* он помог Миниахматову приобрести амфетамин. При этом Миниахметов попросил приобрести для него амфетамин. Он согласился помочь. Он позвонил другому человеку. Договорился с ним о покупке амфетамина. Он взял на территории <данные изъяты> у Миниахматова <данные изъяты> для приобретения амфетамина и поехал на *Адрес*, где встретился с человекам и приобрел у него амфетамин. Потом возвратился и передал его Миниахматову. Миниахматову он передал амфетамин в размере около 10 доз, для себя нужен был Миниахматову амфетамин или для других лиц он не интересовался. Он также употреблял амфетамин и *Дата*, когда он пошел в гараж, его задержали сотрудники УФСКН, завели в квартиру и изъяли у него амфетамин, который был при нем для личного употребления. Подсудимый Миниахматов Р.Р. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признал частично и показал, что *Дата* около 10 часов, когда он находился на рабочем месте в <данные изъяты>, ему позвонил *Свидетель1* спросил, может ли он купить для него амфетамин. Он сказал, что узнает. Спросил об этом Юровских. Тот тоже сказал, что узнает и уехал. Когда вернулся, сказал, что есть амфетамин за <данные изъяты>. Он об этом сообщил *Свидетель1*. Потом приехал *Свидетель1* на машине, передал ему <данные изъяты>, а он передал эти деньги Юровских, тот дал ему амфетамин в полиэтиленовом пакетике. Он передал амфетамин *Свидетель1*, попросил его оставить ему немного амфетамин для употребления после работы. Вина подсудимых Юровских А.С. и Миниахматова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель *Свидетель1* в судебном заседании показал, что *Дата* к нему пришли *ФИО1* и *ФИО2* и они решили приобрести амфетамин. С этой целью он позвонил Миниахматову Р., у которого ранее приобретал амфетамин и спросил, есть ли у него это вещество. Он обращался к Миниахматову как к продавцу. Миниахматов назначил встречу у его работы. Они через 20 минут они на такси подъехали к Миниахметову, передали ему деньги. Миниахматов ушел, потом вернулся и передал амфетамин в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет в порошке. Потом они приехали в *Адрес*, в которой он временно проживал, там они развели в воде амфетамин и употребили его внутривенно. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля. Оставшийся амфетамин в растворе в двух шприцах изъяли. Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля *Свидетель1*, данных им ранее на предварительном следствии, следует, что ему знаком Миниахматов Р.Р., которого он называет <данные изъяты>. Около шести месяцев назад Миниахматов предложил приобретать напрямую у него амфетамин. Со слов Миниахматова ему известно, что он берет амфетамин у парня, с которым вместе работает. Амфетамин он приобретал у Миниахматова по цене <данные изъяты> за один грамм. *Дата* утром он находился у своего знакомого в *Адрес*. Около 10.00 часов к нему по указанному адресу пришли знакомые *ФИО1* и *ФИО2*. С телефона *ФИО1* он созвонился с Миниахматовым, звонил на номер *Номер* и попросил его продать амфетамин на <данные изъяты>. Миниахматов сказал, что перезвонит ближе к 12.00 часам. Затем он с *ФИО1* и *ФИО2* поехали на автомашине такси марки <данные изъяты> к месту работы Миниахматова - к <данные изъяты> на *Адрес*. Через несколько минут к ним вышел Миниахматов, *ФИО1* из окно передал ему деньги, после Миниахматов зашел обратно на территорию <данные изъяты>, вскоре вернулся к ним и передал Бутакову сверток из полиэтилена с амфетамином, при этом Миниахматов попросил оставить часть амфетамина и для него, так как планировал прийти к нему вечером домой для потребления амфетамина. После чего они на этой же автомашине такси доехали до дома *Адрес*, где они зашли в *Адрес*, где он проживал. Из приобретенного амфетамина они изготовили наркотический раствор, который набрали в шприцы, *ФИО1* и *ФИО2* часть раствора употребили, а он свою часть амфетамина употребить не успел, так как в квартиру постучали сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в здание наркокоонтроля. Где при беседе он оперативным сотрудникам сообщил, что сегодня, то есть *Дата* приобрел амфетамин у Миниахматова, и что часть амфетамина у него осталась дома по выше указанному адресу. После чего он с сотрудниками наркоконтроля приехал в квартиру, и указал на холодильник, где находились три шприца, из них два с раствором амфетамина. Амфетамин в одном шприце предназначался для его личного употребления, второй для Миниахматова. Шприцы с амфетомином изъяли и упаковали в упаковку, которую опечатали. В протоколе осмотра и на упаковке он расписался, (т. 1 л.д. 138,139) Данные показания свидетель *Свидетель1* подтвердил, пояснив, что ранее он лучше помнил указанные события. Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, что у него в *Дата* квартире временно проживал *Свидетель1*, который периодически куда-то уходил. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Свидетель2*, данных им на предварительном следствии следует, чтоон проживает в *Адрес* в двадцатых числах февраля 2011 г. около 10.00 - 11.00 часов у него дома находился его знакомый *Свидетель1* Стас с двумя незнакомыми ему парнями. Эти парни просили *Свидетель1* что-то взять. Он слышал, что *Свидетель1* созванивался с каким-то Гришей. После чего *Свидетель1* и эти парни, собрали деньги и куда-то уехали. (т. 1 л.д. 144) Свидетель *Свидетель3* - начальник Асбестовского МРО УФСКН в судебном заседании показала, что в МРО поступала информация, что лицо по имени <данные изъяты> осуществляет сбыт психотропного вещества - амфетамин совместно с другим лицом. Также было получена информация, что *Свидетель1* желает у <данные изъяты> приобрети амфетамин. *Дата* было проведено ОРМ «наблюдение» в ходе которого, она наблюдала как к <данные изъяты> подъехали на автомашине такси, под управлением их оперативного сотрудника *Свидетель6*, *Свидетель1* и еще двое. К машине подошел Миниахматов, которого называли <данные изъяты>, он пообщался с лицами в машине и зашел опять на территорию <данные изъяты>. Через некоторое время Миниахметов вновь подошел к автомашине, опять пообщались и автомашина уехала. Позже *Свидетель1*, Миниахматов и другие лица были задержаны. *Свидетель1* пояснил, что приобрел амфетамин у Миниахматова за <данные изъяты>. У него в квартире были изъяты шприцы с амфетамином. Миниахматов пояснил, что амфетамин он приобретает у Юровских А.С. с которым вместе работает. В тот день Юровских в ходе наблюдения приезжал на работу в <данные изъяты>. Было установлено, что Миниахматов и Юровских совместно сбывают амфетамин. *Дата* проводился ОРМ «Осмотр жилища» по адресу *Адрес*, где проживает Юровских. У него был изъят пакетик с амфетамином. Свидетель *Свидетель4* - сотрудник Асбестовского МРО УФСКН в судебном заседании показал, что в МРО поступила оперативная информация, что молодые люди собираются приобрести амфетамин у человека по имени <данные изъяты> в *Адрес* в <данные изъяты>. Было проведено ОРМ «Наблюдение». От *Свидетель6* стало известно, что сбыт амфетамина произошел. Молодые люди с амфетамином проследовали в *Адрес*. Он участвовал в задержании этих людей, среди которых был *Свидетель1*, который временно проживал в этой квартире. С его согласия был произведен осмотр квартиры, были изъяты три шприца с жидкостью, которые добровольно выдал *Свидетель1*, сообщил, что в шприцах амфетамин, который он приобрел у <данные изъяты> - подсудимого Миниахматова. В тот же день Миниахматов Р. был задержан на работе, у него был изъят сотовый телефон. Миниахматов пояснил, что он покупал амфетамин у Юровских А.С., с которым вместе работает. *Дата* на основании постановления Свердловского областного суда *Номер* был произведено обследование жилища Юровских А.С. по адресу: *Адрес*, в ходе которого Юровских добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом - аметамином и приспособление для курения. Был осмотрен автомобиль Юровских, в котором был обнаружен сверток с <данные изъяты>. Свидетель *Свидетель5* - сотрудник Асбестовского МРО УФСКН в судебном заседании показал, что по приказу начальника Асбестовского МРО УФСКН *Свидетель3* он вместе с сотрудником *Свидетель4* выезжал по адресу: *Адрес*, где по имеющейся информации лица употребляли психотропное вещество - амфетамин. В данной квартире находились *ФИО1*, *ФИО2* и *Свидетель1*. *Свидетель1* выдал в шприцах амфетамин, пояснив, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты>. Он позже разговаривал с этим <данные изъяты>, им оказался подсудимый Миниахматов, который пояснил, что продал *Свидетель1* амфетамин вместе с <данные изъяты>, с которым работает. Было установлено, что <данные изъяты> является подсудимый Юровских. *Дата* он участвовал в осмотре квартиры, где проживал Юровских А.. в ходе осмотра Юровских добровольно выдал сверток с амфетамином. Свидетель *Свидетель6* в судебном заседании показал, что он *Дата* по просьбе сотрудников Асбествоского МРО УФСКН принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в качестве таксиста. Он по вызову подъехал к *Адрес*, где к нему в машину сели трое мужчин. Они сначала заехали в аптеку за шприцами. Потом мужчина по имени *ФИО1*, <данные изъяты>, созванивался по телефону с <данные изъяты>. Потом они поехали к <данные изъяты> в *Адрес*. Там к ним подошел молодой человек - подсудимый Миниахматов. *ФИО1* передал ему через окно автомобиля деньги. Миниахматов с деньгами ушел за ворота <данные изъяты>. Потом на территории <данные изъяты> заехал черный автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел подсудимый Юровских. Он видел как Миниахматов и Юровских общались около 5 минут. После этого Минахматов подошел к ним и передал *ФИО1* сверток. После этого они поехали к *Адрес* и туда зашли мужчины из его автомобиля. Он через смс-сообщения передавал о своих передвижениях сотрудникам УФСКН. Потом подъехали сотрудники УФСКН, которые задержали в квартире указанных мужчин. После этого сотрудники задержали Миниахматова. Свидетель *Свидетель7* - участковый уполномоченный УВД в судебном заседании показал, что он в *Дата* он принимал участие в осмотре *Адрес*. При осмотре *Свидетель1* предложено было выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он добровольно выдал три шприца с жидкостью, пояснив, что там амфетамин, который он приобрел у человека по имени <данные изъяты>. Свидетель *Свидетель8* в судебном заседании показал, что в *Дата* он в качестве понятого принимал участие в досмотре Миниахматова Р.Р., у которого был изъят сотовый телефон. Свидетели *Свидетель9* и *Свидетель10* в судебном заседании показали, что они участвовали понятыми в осмотре квартиры у Юровских. В ходе осмотра Юровских добровольно выдал бутылку - приспособление для курения и белый порошок в целлофане. Свидетель *Свидетель11* в судебном заседании показал, что он участвовал в досмотре Юровских в качестве понятого. При нем у подсудимого Юровских был изъят сотовый телефон с сим-картой. Свидетель *Свидетель12* в судебном заседании показала, что она проживала совместно с Юровских А. *Дата* при осмотре их квартиры сотрудниками наркоконтроля, на предложение последних выдать наркотические средства, Юровских достал с антресоли сверток, сказал, что там «Фен». Свидетель *Свидетель13* в судебном заседании показал, что ранее он неоднократно покупал у Юровских А. амфетамин. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля *Свидетель13*, данным им ранее на предварительном следствии, следует, что он знаком с Юровских А.С.. Юровских А.С. использует абонентский номер *Номер*. Он у Юровских А.С. он несколько раз приобретал амфетамин по цене <данные изъяты> за один грамм по просьбе других лиц для употребления. Амфетамин Юровских А.С. продавал в свертках из полиэтилена, перевязанные ниткой. В ходе допроса ему была предоставлена запись на диске рег. *Номер* от *Дата*, рег. *Номер* от *Дата*. При прослушивании записи, он опознал по голосу Юровских А.С., он разговаривает про амфетамин, называя его «федей». (т. 2 л.д. 34,35) Свидетель *Свидетель13* полностью подтвердил данные показания. Пояснив, что ранее он лучше помнил эти события. Согласно протоколу опознания лица, свидетель *Свидетель13* опознал Юровских А.С. как парня, которого знает по имени <данные изъяты>, у которого он приобретал амфетамин по просьбе своих знакомых. (т. 2 л.д. 36,37) Доказательствами являются также документы, а именно: - Постановление о предоставлении результатов ОРД, на основании которого материалы оперативно - розыскной деятельности «Наблюдение» от *Дата* предоставлены в органы предварительного следствия, (т. 1 л.д. 22,23). - Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что *Дата* около 13 час. 00 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» возле *Адрес* Миниахматов P.P. совместно с неустановленным лицом сбыли *Свидетель1* психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 24). - Акт обследования помещения от *Дата*, согласно которому в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. проведен осмотр *Адрес*, в ходе которого изъяты: в комнате на холодильнике - три шприца с жидкостью, на столе - фрагмент полимерного материала. *Свидетель1* пояснил, что в шприцах находится амфетамин, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 25,26). - Справка об исследовании *Номер* от *Дата* согласно которой, представленное вещество в двух шприцах является раствором психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой <данные изъяты>. Масса растворенного вещества составила <данные изъяты>. При исследовании израсходовано <данные изъяты>. (<данные изъяты> сухого вещества), (т. 1 л.д. 60,61). - Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены упаковки, содержащие шприцы с веществом, фрагмент полимерного материала, обнаруженные и изъятые *Дата* в ходе расследования *Адрес*. Целостность упаковок не рушена, (т. 1 л.д. 66,67). - Заключение эксперта *Номер* от *Дата*, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах является раствором смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой <данные изъяты>. Масса растворенного вещества составила <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 72-74). - Протокол личного досмотра, согласно которому *Дата* у Миниахматова P.P. обнаружен и изъят сотовый телефон с сим- картой <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 33). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон с сим картой <данные изъяты>, изъятый у Миниахматова P.P., абонентский номер сим карты *Номер*, (т. 1 л д 112,113). - Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений компании сотовой связи <данные изъяты>, абонента с номером *Номер*, используемого Миниахматовым P.P.. *Дата* наряду с другими звонками зафиксированы звонки с номера *Номер*, используемого *Свидетель1* входящие в 08:51, 08:53, 08:56, 09:24, 09:28, 10:06, 10:36, 10:53, 11:02, 11:12, 11:20, 11:25, 11:59, 12:21, 12:33 нисходящие звонки в 08:56, 09:28, 12:56, (т. 1 л.д. 121). - Постановление о предоставлении результатов ОРД, согласно которому материалы оперативно - розыскной деятельности «Обследование помещения» от *Дата* предоставлены в органы предварительного следствия, (т. 1 л.д. 162,163). - Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что *Дата* в период с 12 час. 04 мин. до 13 час. 10 мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту проживания Юровских А.С. по адресу: *Адрес* в портмоне Юровских А.С. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета, с психотропным веществом -амфетамин, массой <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 164). - Акт обследования помещений от *Дата*, согласно которому в период с 12 час. 04 мин. до 13 час. 10 мин. проведено обследование *Адрес*, в ходе которого в портмоне Юровских А.С. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала. Также, в ходе обследования обнаружены и изъяты моток ниток белого цвета, фрагмент полимерного материала. Все изъятое упаковано и опечатано печатями «№ 41 для пакетов», (т.1 л.д. 165,166) - Справка об исследовании *Номер* от *Дата* согласно которой, представленное вещество в свертке является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 184). - Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены упаковки, содержащие сверток из полимерного материала, моток ниток, ножницы, фрагмент полимерного материала, обнаруженные и изъятые *Дата* в ходе обследования *Адрес*, (т. 1 л.д. 186,187). - Заключение эксперта *Номер* от *Дата* согласно которому, представленное на экспертизу вещество в свертке является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты>. На внутренних поверхностях полимерного пакета выявлено содержание психотропного вещества амфетамин, в следовых количествах, (т. 1 л.д. 192-194). - Заключение эксперта *Номер* от *Дата*, согласно которому фрагмент нити, использованный для упаковки вещества и нить с катушки, изъятые *Дата* по адресу *Адрес*, обладают признаками общегрупповой принадлежности. Не исключена возможность, что вышеописанный фрагмент нити и нить на катушке ранее составляли единое целое, (т. 1 л.д. 206-208). - Протокол личного досмотра, согласно которому *Дата* у Юровских А.С. обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 168). - Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>, абонентский номер которой *Номер*, используемый Юровских А.С., (т. 1 л.д. 226-228). - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены и прослушаны записи на диске CD-R per. *Номер* от *Дата*. Папка <данные изъяты>, содержит разговоры с абонентского номера *Номер*, которым пользовался Юровских А.С. в период с *Дата* по *Дата*. В указанный период Юровских А.С. разговаривает с неустановленными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств и психотропного вещества - амфетамин. *Дата* в 21:28, входящий звонок с абонентского номера *Номер*, используемого неустановленным лицом, в ходе разговора абонент указанного номера интересуется у Юровских А.С. есть ли у него амфетамин. На что Юровских А.С. отвечает, что поинтересуется. *Дата* в 16:58, входящий звонок с абонентского номера *Номер*, используемого неустановленным лицом, в ходе разговора абонент указанного номера интересуется у Юровских А.С. по поводу приобретения амфетамина. *Дата* в 16:21, входящий звонок с абонентского номера *Номер*, используемого неустановленным лицом, который задает Юровских вопросы по возможности приобретения амфетамина. *Дата* в 18:30, входящий звонок с абонентского номера *Номер*, используемого неустановленным лицом, в ходе разговора абонент спрашивает у Юровских - скоро ли появится амфетамин. После чего Юровских А.С. отвечает, что амфетамин надо готовить, го есть необходимо приобретать определенные ингредиенты, для чего необходимы определенные знакомства, денежные средства и время, (т. 1 л.д. 239-249). - Протокол осмотра, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского *Номер*, используемого Юровских А.С., в период с *Дата* по *Дата*. (т. 2 л.д. 13) Доводы подсудимых Юровских и Миниахматова о том, что они *Дата* не сбывали психотропные вещества, а были лишь пособниками в приобретении наркотического средства для личного употребления в интересах покупателя, суд считает надуманными, данными в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств. Как установлено в судебном заседании в Асбетовское МРО УФСКН поступала оперативная информации о том, что Миниахматов совместно с неустановленным лицом занимается сбытом психотропных веществ, как выяснилось этот неустановленный был подсудимый Юровских. Проведенным ОРМ «Наблюдение» факт сбыта Миниахматовым и Юровским психотропного вещества *Свидетель1* подтвердился. Как пояснил свидетель *Свидетель1* на предварительном следствии и подтвердил в судебном заседании Миниахматов неоднократно продавал ему амфетамин и предлагал покупать именно у него амфетамин, поясняя, что берет он это психотропное вещество у парня, с которым вместе работает. Было установлено, что Миниахматов брал амфетамин у Юровских. Это не отрицают и сами подсудимые. Миниахматов пояснил сотруднику УФСКН, что продал амфетамин *Свидетель1* вместе с Юровских А. Свидетель *Свидетель13* показал, что он неоднократно покупал амфетамин у Юровских. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые вступили в сговор на совершение ими сбыта психотропных веществ еще до совершения этих преступных непосредственных действий по незаконному сбыту, они совместно сбыли психотропное вещество *Свидетель1*, они действовали совместно и согласованно, их действия были распределены. Вместе с тем по эпизоду от *Дата* суд считает необходимым изменить обвинение в части количества сбытого психотропного вещества. Согласно обвинительному заключению, Юровских и Миниахматов сбыли раствор психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,759 граммов. Однако, как установлено в судебном заседании Юровских и Миниахматов сбыли *Свидетель1* психотропное вещество не в растворе, а в порошке. В дальнейшем *Свидетель1* и другие лица изменили физическое состояние психотропного вещества, изготовили раствор, добавили нейтральное вещество - воду, растворили в воде приобретенную смесь, в состав которой входит амфетамин, приготовив, таким образом, психотропное вещество к внутривенному употреблению, увеличив объем и массу смеси, в состав которой входит афетамин. При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимые не должны нести ответственность за действия других лиц, увеличивших массу смеси, в состав которой входит амфетамин. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта масса растворенного вещества в растворе смеси, в состав которой входит амфетамина составила <данные изъяты> и именно в таком количестве, по мнению суда, был произведен сбыт Юровским и Миниахматовым психотропного вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса смеси, в состав которой входит амфетамина - <данные изъяты> не является крупным размером. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по эпизоду от *Дата* квалифицирующий признак «В крупном размере». В остальной части обвинение полностью подтвердилось. Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого Юровских о том, что изъятое у него психотропное вещество он приобрел и хранил для личного употребления, поскольку ранее Юровских сбывал психотропное вещество, изъятое у него психотропное вещество было в крупном размере, значительно превышающем одноразовую дозу, находилось в упаковке, удобной для реализации, в его квартире обнаружены нитки, которые использовались при изготовлении упаковки. Эти данные свидетельствуют о том, что психотропное вещество Юровских хранил с целью сбыта, но не смог довести до конца данные действия, поскольку психотропное вещество было у него изъято. Таким образом, на основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимых Юровских А.С. и Миниахматова Р.Р. по эпизоду от *Дата* переквалифицирует со ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду от *Дата* суд действия подсудимого Юровских А.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории особо тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, направленных против здоровья населения, количества сбываемого наркотического средства, личности подсудимых, из которых Юровских А.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно; Миниахматов Р.Р.ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, имеющих заболевания. <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Юровских А.С. и Миниахматова Р.Р., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Указанные выше смягчающие обстоятельства, в своей совокупности, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Миниахматовым Р.Р., суд признает их исключительными, и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Миниахматову Р.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Юровских А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказания: - по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет, - по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юровских А.С. наказание - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительного колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания Юровских А.С. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок наказания исчислять с *Дата* Меру пресечения Юровских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Признать Миниахматова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Миниахматову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Вещественные доказательства: психотропные вещества и сотовые телефоны, фрагменты полимерного материалы, ножницы, нитки - уничтожить, CD-диск - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин