Приговор от 07.11.2011



                                                                                                 Дело № 1-376/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С.

с участием государственного обвинителя Васильева Д.А.,

подсудимого Добрелева О.В.,

адвоката Кротова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего *ФИО*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрелева О.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Добрелев О.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью *ФИО*, опасного для жизни человека.

*Дата* в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у *Адрес*, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Добрелев О.В. умышленно нанес один удар ножом в живот *ФИО*, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате умышленных действий Добрелева О.В. *ФИО* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющегося опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрелев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Добрелева О.В. является правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья человека, относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. Судом учитывается личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности - ранее не судим (л.д.82), более чем один год до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в том числе и после совершения инкриминируемого ему преступления, иные сведения в материалах уголовного дела отсутствуют (л.д.88) - и это, по мнению суда, характеризует его с положительной стороны. Добрелев О.В. проживает постоянно с родителями по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно. Подсудимый имеет постоянное место работы. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание. Добрелев О.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, а также в ходе предварительного следствия полностью признал вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Нельзя не учитывать и позицию потерпевшего *ФИО*, который в судебном заседании пояснил, что зла на подсудимого не держит, подсудимый ему оказывал финансовую помощь, когда тот находился на излечении, просил не назначать Добрелеву наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяют считать нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Добрелева О.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, Добрелев О.В. не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Прокурором г. Асбеста предъявлен гражданский иск о взыскании с Добрелева О.В. в пользу ГБУЗ «Городской больницы *Номер* *Адрес*» <данные изъяты> - расходы, связанные с лечением потерпевшего. Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск в полном объеме поддержан государственным обвинителем в судебном заседании, и признан полностью подсудимым.

При таких обстоятельствах суд полагает, что данный иск, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 66 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 22.07.1993г, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Добрелева О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему *ФИО* доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Добрелева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Добрелева О.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- продолжать работать в период испытательного срока без нарушений трудовой дисциплины;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности и порядка управления;

- не менять место жительства и работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Добрелева О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трусы, трико, футболку, принадлежащие потерпевшему *ФИО*, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Асбестовский» передать по принадлежности, расписку представить к уголовному делу.

Гражданский иск прокурора города Асбеста удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Добрелева О.В. в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения *Адрес* «Городская больница *Номер* *Адрес*» <данные изъяты> в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья                                                    М.С. Виноградов