Дело № 1-338/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С. государственных обвинителей Цыганковой О.А., Лукъянец А.В., защиты в лице адвоката Жуковского О.С., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Р.Ф., <данные изъяты>. по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с *Дата*, У С Т А Н О В И Л: Хасанов Р.Ф. виновен в краже, двух эпизодах неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных им при следующих обстоятельствах: *Дата* во второй половине дня Хасанов Р.Ф.,находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием *ФИО1* и *ФИО2*, со стола тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с гарнитурой (наушниками и микрофоном) стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой «Билайн» стоимостью <данные изъяты> на счету которой находилось <данные изъяты> и сим- картой «Мотив» стоимостью <данные изъяты> на счету которой находилось <данные изъяты>, причинив *ФИО1* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Хасанов Р.Ф. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме этого, в ночь на *Дата*, точное время органами предварительного следствия не установлено, Хасанов Р.Ф. с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, стоимостью <данные изъяты>, припаркованным у *Адрес*, принадлежащим *ФИО3*, разбил заднее боковое стекло на двери данного автомобиля и рукой открыл изнутри дверь. После этого Хасанов Р.Ф. сел на водительское сидение и, выдернув провода из замка зажигания, скрутил их, замкнув между собой, запустил двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле Хасанов Р.Ф. передвигался по улицам *Адрес* наехал на металлический ящик, после чего, бросив в этом же месте автомобиль, скрылся с места происшествия. Кроме этого, *Дата* во второй половине дня, точное время органами предварительного следствия не установлено, Хасанов Р.Ф., находясь на стоянке у *Адрес*, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему *ФИО4*, и приготовленным заранее складным ножом открыл замок водительской двери, сел за руль указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на угон автомобиля, Хасанов Р.Ф. выдернул провода зажигания и, замкнув их между собой, запустил двигатель автомобиля и поехал передвигаться по улицам *Адрес*. Впоследствии у *Адрес* двигатель угнанного автомобиля заглох и Хасанов Р.Ф., оставив автомобиль, скрылся с места происшествия. Кроме этого, в период с 00 часов до 07 часов 30 минут *Дата* Хасанов Р.Ф., находясь на *Адрес*, увидел автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, принадлежащий *ФИО5*, припаркованный около *Адрес* и решил похитить данный автомобиль с находящимся в салоне имуществом. Хасанов Р.Ф., реализуя свой возникший умысел, путем взлома замка водительской двери, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и, действуя на контактную группу замка зажигания, произвел запуск двигателя. После этого Хасанов Р.Ф., управляя указанным автомобилем, скрылся с места преступления. Таким образом, Хасанов Р.Ф. тайно похитил автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, с двигателем *Номер*, с кузовом *Номер*, стоимостью <данные изъяты>, в салоне которого на задней полке находились две аудиоколонки «Pioneer» по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, в передней панели - автомагнитола «Pioneer» стоимостью <данные изъяты>, в багажном отделении - домкрат стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей *ФИО5* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Хасанов Р.Ф., находясь в лесном массиве второго километра автодороги *Адрес*, распоряжаясь похищенным имуществом, разукомплектовал указанный автомобиль: снял 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью каждое <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, аккумулятор стоимостью <данные изъяты>, 2 боковых зеркала по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, входящие в стоимость автомобиля- <данные изъяты>. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственные обвинители. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Хасанова Р.Ф. является правильной по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по двум эпизодам ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, три из которых относятся к преступлениям средней тяжести, а одно - к преступлениям небольшой тяжести. Хасанов Р.Ф. на момент совершения преступления имел место работы, также имеет постоянное место жительства. Он ранее судим за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь, в короткий промежуток после освобождения из мест лишения свободы, в период условно - досрочного освобождения совершил указанные преступления, в связи с чем в его действиях согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд не находит достаточными мотивы возможного применения к подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом требований ч.3 ст. 60, 43 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что наказание за совершенное преступление Хасанову должно быть связано с изоляцией его от общества - именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и свидетельствующим о неотвратимости наказания. Кроме этого, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, которые бы в какой то мере могли оправдать его действия, в связи с чем не имеется оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. К Хасанову Р.Ф., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, следует применить п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение Хасанову Р.Ф. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от *Дата*, на 9 месяцев 1 день по постановлению <данные изъяты> от *Дата* подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хасанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год; по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хасанову Р.Ф. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение Хасанову Р.Ф. от отбывания наказания на 9 месяцев 1 день по постановлению <данные изъяты> от *Дата* отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от *Дата*, и окончательно определить Хасанову Р.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Хасанову Р.Ф. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Хасанову Р.Ф. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно Меру пресечения осужденному Хасанову Р.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Асбестовский» - передать по принадлежности. Автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшей *ФИО5* Автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшей *ФИО3* Автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего *ФИО4* Три стеклянных бутылки, жестяная банка, огнетушитель, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Асбестовский» - уничтожить. Расписки и акт об уничтожении представить в уголовное дело. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья М.С. Виноградов