Приговор от 16.11.2011



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора города Асбеста Вознюка А.Ю.,

адвоката Суровой Г.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Карнауховой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова С. О., родившегося *Дата* в <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.О. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере - преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*Дата* в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 15 мин. возле гаражного бокса *Номер*, расположенного в гаражном кооперативе №*Адрес*, в ходе осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащей Филиппову С. О. сотрудниками Асбестовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из бардачка автомашины изъят шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011№158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 №547), общей массой 2,753 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540) является особо крупным размером.

Данным наркотическим средством, находящимся в шприце, Филиппов СО. незаконно владел без цели сбыта, для последующего личного потребления, содержал при себе, то есть незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак *Номер* до момента изъятия сотрудниками Асбестовского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области в ходе осмотра транспортного средства *Дата* в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 15 мин.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного, его состояние здоровья - состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Злоупотребление наркотических средств» (л.д.75), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, совершенного против здоровья населения.

Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, судом по делу не установлено и таковых не имеется.

Данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, анализ в совокупности изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяет суду согласиться с мнением стороны государственного обвинения и прийти к выводу, что исправление подсудимого Филиппова С.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, он не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде штрафа, так как для такового отсутствуют основания, учитывая материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, ч.3 ст.306, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного Филиппова С.О. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства и работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство -дезоморфин массой 2,753 грамм (без учета израсходованного в ходе исследования массой 1,753 гр.), упакованное в картонную коробку, хранящегося в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области- УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Вещественное доказательство-диск с фотографиями, полученными в ходе осмотра транспортного средства, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья                                                 М.С. Виноградов