Дело № 1-360/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С., адвоката Беляковцевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Постельного Д. Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Постельный Д.Н. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере, содержании притонов для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах: *Дата* в вечернее время у Постельного Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, *Дата* в вечернее время Постельный Д.Н., находясь у себя в квартире по месту своего проживания по адресу: *Адрес*, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках «<данные изъяты>», <данные изъяты> состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства Постельный Д.Н., используя указанные ингредиенты, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием электрической плиты и бытовой посуды, получил готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011№158), массой 59,974 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011 №158) является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Постельный Д.Н. хранил по месту своего проживания в квартире по адресу: *Адрес*, до момента изъятия сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения осмотра места происшествия *Дата* в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 30 минут. Также, в начале *Дата* года, точное время следствием не установлено, у Постельного Д.Н. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своем жилище, в целях систематического получения от потребителей наркотиков дозы наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел Постельный Д.Н. приспособил для изготовления и употребления наркотических средств *Адрес*, оборудованную водопроводом и электрической плитой, расположенную по адресу: *Адрес*, находящуюся в его собственности. С целью обеспечения функционирования притона Постельный Д.Н., действуя умышленно, обустроил квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции Постановления правительства РФ от 11.03.2011 года №158), из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство - кодеин и других ингредиентов, разрешил посетителям притона использовать при изготовлении наркотика электрическую плиту, питьевую воду, металлические и керамические тарелки и другую посуду, создал в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с *Дата* до *Дата*. В течение указанного периода времени Постельный Д.Н., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств, и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО7, ФИО5, ФИО6 Так, *Дата* в вечернее время Постельный Д.Н. предоставил помещение *Адрес* для незаконного потребления наркотических средств ФИО7, ФИО5, ФИО6 При этом Постельный Д.Н. используя расходные материалы и использовав электрическую плиту и посуду, из приобретенных им ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - раствор смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое он, ФИО6, ФИО7, ФИО5 потребили совместно в вышеуказанной квартире внутривенно, путем инъекции. *Дата* в утреннее время Постельный Д.Н. умышленно предоставил помещение *Адрес* для изготовления и потребления наркотических средств без назначения врача ФИО6 при следующих обстоятельствах: *Дата* Постельный Д.Н., предоставил расходные материалы, электрическую плиту и посуду ФИО6 для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которое ФИО6 изготовил и потребил в вышеуказанной квартире внутривенно путем инъекции. *Дата* в вечернее время Постельный Д.Н. предоставил помещение *Адрес* для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 При этом, используя расходные материалы и использовав электрическую плиту и посуду, из приобретенных ФИО6 и ФИО5 ингредиентов: таблеток <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство -- раствор смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое он, ФИО6, ФИО5 потребили совместно в вышеуказанной квартире внутривенно, путем инъекции. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Постельный Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного - Постельный Д.Н. на момент совершения указанных преступлений имел судимость за преступление небольшой тяжести, на момент постановления настоящего приговора, наказание отбыл полностью. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 194). Неоднократно в течение *Дата* года Постельный Д.Н. привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и общественной нравственности (л.д. 184). Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого - нуждается в обследовании у врача-нарколога (л.д. 180). Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, в которой изложены обстоятельства совершения каждого из преступлений, и которая им дана до возбуждения уголовного дела суд также признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание и применении к нему ч.1 ст.62 УК РФ. При этом судом при назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено законодателем к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, а второе - к категории преступлений средней тяжести. Оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих обстоятельств, которые бы являлись основанием для назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества судом по делу не установлено и таковых не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Постельного Д.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, он не создает угрозы для общества и именно такое наказание будет справедливым и, в данном случае, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает, что к подсудимому не следует применять дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения - отсутствия постоянного легального источника дохода, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как для такового отсутствуют основания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, ч.3 ст.306, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Постельного Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Постельному Д.Н. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком четыре года. Возложить на осужденного Постельного Д.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - устроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства -УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С. Виноградов