Дело № 1-378/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 ноября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С. с участием государственного обвинителя Красовского М.С. адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Кашиной Д.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костроминой Г.Х., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Костромина Г.Х. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных ею при следующих обстоятельствах: *Дата* в дневное время Костромина Г.Х., осознавая, что осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, находясь в *Адрес*, более точное место органом дознания не установлено, незаконно сорвала растущие наземные части растения <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством - <данные изъяты> (основанием для отнесения <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 №547), массой <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 №421, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.12.2010 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540) является крупным размером. Данным наркотическим средством Костромина Г.Х. незаконно владела без цели сбыта, для последующего личного потребления, содержала при себе, то есть незаконно хранила в сумке до момента изъятия сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения личного досмотра *Дата* в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 42 минут в кабинете *Номер* Асбестовского МРО УФСКН России по Свердловской области по адресу: *Адрес*. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Костромина Г.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой является правильной по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести, представляет опасность для общества. Учитывает суд и личность подсудимой, её нежелание вставать на путь исправления, имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, опасных для общества, за которые она в разное время осуждалась к лишению свободы, при этом ей предоставлялась отсрочка исполнения наказания, однако она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила данное преступление в период отсрочки. Учитывается судом положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, полное признание подсудимой своей вины и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Принимает суд во внимание и данные о привлечении Костроминой Г.Х. к административной ответственности (л.д. 75-76) С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимой суд считает, что с учетом требований ст. 43, ч.3 ст.60 УК Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Костроминой Г.Х. должно происходить в местах лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения Костроминой Г.Х. ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ч.5 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочка от отбывания реального наказания по приговору <данные изъяты> от *Дата* подлежит отмене. К Костроминой, учитывая её прежние судимости, следует применить п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костромину Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. Согласно ч.5 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста по приговору <данные изъяты> от *Дата* отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от *Дата*, и окончательно определить Костроминой Г.Х. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденной Костроминой Г.Х. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Костроминой Г.Х. время её содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно Меру пресечения осужденной Костроминой Г.Х. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ, акт представить в уголовное дело. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Председательствующий судья М.С. Виноградов