Приговор от 13.10.2011



                                                                                                 Дело № 1-346/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Виноградова М.С.

с участием государственного обвинителя Титова А.В.,

подсудимого Зубарева И.А.,

адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубарева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев И.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Зубарев И.А. в период времени с 12 часов до 15 часов 35 минут *Дата*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, в группе без предварительного сговора с *ФИО1*, находясь в *Адрес*, применяя насилие не опасное для здоровья, угрожая применением такого насилия, открыто похитили, принадлежащее потерпевшему *ФИО2*, имущество. При этом Зубарев И.А., находясь в коридоре указанной квартиры, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес *ФИО2* удар рукой по туловищу, отчего последний испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на скамейку. Далее *ФИО1*, действуя совместно и согласованно, без предварительного сговора, с Зубаревым И.А., прошел на кухню, а Зубарев И.А. остался с потерпевшим с целью контроля действий последнего и пресечения возможного сопротивления. Находясь на кухне, *ФИО1*, открыто похитил принадлежащий *ФИО2* полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего продолжая осуществлять свои преступные действия прошел в общую комнату, откуда открыто похитил, принадлежащее *ФИО2*, имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> в комплекте с СИМ-картой «Мотив» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находилось <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, положил его в карман своей одежды, после этого открыто похитил чугунную статуэтку в виде человека «поэта Пушкина А.С.» стоимостью <данные изъяты>, чугунную статуэтку в виде животного «Оленя» стоимостью <данные изъяты>, сложил их в вышеуказанный полиэтиленовый пакет. Затем *ФИО1*, действуя совместно и согласованно с Зубаревым И.А. передал последнему пакет со статуэтками. Потерпевший *ФИО2*, находясь в коридоре квартиры, около прохода в общую комнату, желая вернуть себе похищенное имущество, вырвал из рук Зубарева И.А. указанный пакет со статуэтками. Зубарев И.А., желая окончить совершаемое ими преступление, подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное дляздоровья, толкнул руками *ФИО2*, причинив ему физическую боль, и вырвал из рук последнего пакет со статуэтками, при этом угрожая применением насилия не опасного для здоровья, замахнулся рукой на *ФИО2* и высказал в адрес последнего угрозу физической расправы, обещая ударить кулаком по лицу, если он будет требовать свое имущество обратно. После этого Зубарев И.А. вместе с *ФИО1* скрылись с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшему *ФИО2* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Зубарева И.А. является правильной по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям против собственности, относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. Учитывает суд и личность подсудимого, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, направленные против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение в разные периоды времени умышленных тяжких преступлений, судимости за которые на момент совершения данного преступления не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание и влечет применение к нему ч.2 ст.68 УК Российской Федерации и невозможность применения к нему ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, судом учитывается и то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Зубаревым в период непогашенной судимости за преступления небольшой тяжести. Таким образом, Зубарев И.А. должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Положительная характеристика с места жительства, наличие до задержания места работы без официального трудоустройства, полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании, в связи с чем рассмотрено дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, потерпевший претензий по поводу похищенного имущества не имеет (т.1 л.д. 104), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Фактическое наличие на иждивении двух малолетних детей в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом анализа вышеизложенного, личности подсудимого суд считает, что с учетом требований ст. 43, ч.3 ст.60 УК Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Зубарева И.А. должно происходить в местах лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения к Зубареву И.А. ч.7 ст.316 УПК РФ.

К Зубареву И.А., учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива, следует применить п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому применять не следует с учетом его материального положения и учитывая, что <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Зубарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Зубареву И.А. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно

Меру пресечения осужденному Зубареву И.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон <данные изъяты>, две статуэтки - оставить у потерпевшего; штакетник - передать по принадлежности, расписку представить в уголовное дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Председательствующий судья                                                    М.С. Виноградов